Популярность йоги сегодня настолько велика, что практически каждый фитнес-клуб или спортивная школа предлагают освоить эту древнюю индийскую философию жизни.

В материале VashDosug.ru — вся необходимая информация для желающих заняться йогой, а также 10 самых интересных фактов об этой практике от сертифицированного учителя йоги фитнес-клуба «Атриум Фитнес» Ольги Дегтяревой.

«Йога» в переводе с санскрита означает «союз», «единение», «слияние». Эти слова как нельзя лучше характеризуют основную цель древней практики, известную людям уже более 5 тысяч лет, — достижение единства и гармонии физического и психического состояний. По мнению последователей йоги, это учение помогает привести в равновесие ум, тело и дух. Если же равновесие этих трех элементов нарушено, то возникают болезни. Йога не только помогает бороться с различными болезнями, стрессом и даже старением, делает фигуру подтянутой, но и возвращает радость жизни.


Зал для йоги и пилатеса в «Атриум Фитнес».

Желающим освоить древнюю индийскую практику рекомендуется начинать с групповых занятий. Например, фитнес-клуб «Атриум Фитнес», удобно расположенный на Садовом кольце в ТЦ «Атриум», предлагает не только занятия по йоге, но и возможность заниматься по технологиям, именуемым «Тело-Душа-Дух», которые включают в себя асаны (позы в йоге), проведение ритуалов и медитаций для формирования мощного и успешного сознания. Атмосфера покоя и уединения, царящая в просторном и уютном зале фитнес-клуба, поможет расслабиться, забыть о повседневных заботах и насладиться чувством гармонии с самим собой. Для тех, кто захочет посещать занятия по йоге утром и вечером (с 07:00 до 00:00), «Атриум Фитнес» предлагает годовую карту «Индивидуальная "Атриум"» за 34 999 руб. с 60 днями «заморозки». А, например, годовая карта клуба «Дневная "Атриум"» (с 07:00 до 17:00) с 30 днями «заморозки» обойдется в 20 000 руб. В стоимость карты также входят: вводный инструктаж, фитнес-тестирование и одно гостевое посещение.


Ольга Дегтярева — опытный сертифицированный тренер по йоге фитнес-клуба «Атриум Фитнес».

Овладеть теорией йоги и освоить древнюю практику в «Атриум Фитнес» поможет тренер по йоге Ольга Дегтярева. Она профессионально преподает силовую йогу, йогу на растяжку, йогу для снижения веса, йогу для начинающих, дыхательные упражнения, медитации. Ведет индивидуальные и групповые занятия на 2-х языках. Имеет сертификат «Учитель йоги» («Шивананда центр», Франция, 2010 г.), а также сертификат «Силовая йога» («Международная школа йоги», Таллинн, Эстония, 2010 г.). Организатор и участница многочисленных семинаров по йоге и психологии, автор тренингов на тему «Работа с энергией в системе йоги» и «Пранаяма», НЛП-практик.

10 интересных фактов о йоге от Ольги Дегтяревой


1. Как ни парадоксально, но свидетельства о занятиях йогой встречаются в археологических раскопках не только по Индии, но и на местах древних цивилизаций Латинской Америки.

2. Зачастую люди ошибочно полагают, что йога — это религия. Это не так. Йога — это совокупность философии и физических упражнений, которые помогают человеку духовно и физически самореализоваться.

3. В йоге нет резких движений. Все упражнения выполняются просто и естественно, чтобы не доставлять своему телу неудобства.

4. Научно доказано, что йога повышает настроение и снижает уровень тревоги.

5. Йоги выяснили, что многие болезни происходят из-за неправильного дыхания и что справиться с ними можно при помощи техники пранаямы, то есть йогического дыхания. Так например, если в течение нескольких лет вдыхать воздух только через левую ноздрю, можно заработать астму. А вылечить это заболевание, согласно пранаяме, поможет дыхание правой ноздрей.

6. Упражнения для релаксации в йоге, куда относится и медитация, позволяют наладить работу сердечно-сосудистой и нервной систем, пищеварительного тракта, а также органов дыхания.

7. Тем, кто хочет прекрасно выглядеть, рекомендуется заниматься хатха-йогой — начальная ступень в практиках йоги. Она повышает привлекательность человека.

8. Занятия йогой заостряют ум и помогают концентрации внимания.

9. В американской армии по утрам занимаются йогой вместо зарядки. В России йога применяется для подготовки подводников, космонавтов, спасателей, разведчиков.

10. Йоги способны задерживать дыхание на длительное время — полчаса или час. Например, начинающие фридайверы, люди, погружающиеся без акваланга на максимально продолжительное время под воду, уже через неделю занятий задерживают дыхание на 3 минуты.