В пятницу на Украине и в Польше стартует главное наряду с Олимпиадой спортивное событие года — Евро-2012.

Что: Чемпионат Европы по футболу
Где: Украина, Польша
Когда: 8 июня — 1 июля

Фавориты

Безоговорочные фавориты букмекеров — сборные Испании и Германии. Шансы россиян на победу в турнире оцениваются ниже среднего. Однако один из лидеров сборной, наш самый забивной форвард Александр Кержаков, уверен, что команда едет на чемпионат только за победой.

Звезды

Россияне к числу главных звезд турнира не относятся. Здесь вне конкуренции писаный красавец Криштиану Роналду. Португалец уже давно сменил повзрослевшего Дэвида Бекхэма сначала на позиции лидера «Манчестер Юнайтед», а потом и в роли секс-символа мирового футбола. Есть на турнире и команда-звезда — сборная Испании, в составе которой — 19 чемпионов мира.

Но самой яркой, пожалуй, будет команда Италии. В атакующей линии «скуадры адзурры» собраны два самых отвязных «анфан террибля» от футбола — Марио Балотелли и Антонио Кассано. От последнего — мегаталантливого форварда, не признающего никаких авторитетов, — наплакался не один тренер. Что касается чернокожего итальянца Марио, то для него не проблема прийти на командную вечеринку в костюме Бэтмена или подраться на тренировке с партнером. Последняя выходка Балотелли — пожар, устроенный в собственном доме: на радостях после очередной победы Марио решил запустить фейерверк прямо в ванной. Интересно, как сыграются два таких футболиста на поле. Но даже если не сыграются, скучно с ними все равно не будет.

Подруги звезд

Девушка любого уважающего себя футболиста — либо модель, либо певица. Поэтому наблюдать за трибунами будет интересно. Увидите — знайте, что это подруга защитника сборной Испании Херарда Пике. Девушка Роналду — наша соотечественница, уроженка Челябинской области топ-модель Ирина Шайхисламова.

Матчи сборной России в группе
8 июня. Россия — Чехия
12 июня. Россия — Польша
16 июня. Россия — Греция