В День Победы в Москве пройдет шествие памяти «Москва помнит». У Большого театра будут работать «военные корреспонденты», а на Поклонной горе концерт под управлением В.Гергиева.

Шествия памяти с 2007 года проходят в Тюмени, Чебоксарах, Саратове, Уфе, Могилеве, Даугавпилсе и других городах, и впервые состоится в Москве.

Шествие памяти «Москва помнит» начнется в 12.00 на Тверском бульваре. Потомки победителей, их дети, внуки и правнуки пронесут по бульвару фотографии своих родных, воевавших во время Великой отечественной войны, а также семейные реликвии – ордена, медали, письма с фронта. Шествие будет сопровождать военный оркестр. «История страны складывается из историй каждой семьи, и важно не забывать о своих корнях, передавать из поколения в поколение семейные легенды, помнить о подвигах своих дедов и отцов», — говорит руководитель Московской дирекции массовых мероприятий Дарья Никольская.

Кроме того, 9 мая с 14.00 до 18.00 в Москве пройдет традиционная встреча ветеранов у Большого театра. На площади будут работать «военные корреспонденты» с планшетами и передавать сведения об участниках ведущим на сцене, которые в свою очередь будут рассказывать их истории всем гостям.

На площади у ЦУМа молодые актеры (актеры Театра Наций, коллектива Classy Jazz и других) с 14.00 будут показывать мини-спектакли о войне, рядом будет работать полевая кухня. 

На Тверской площади в 16.00 будет показан специально снятый к Дню Победы фильм «Остановись! Посмотри! Вспомни!». Днем начнется концерт, где выступят артисты Московского театра Оперетты, участники фестиваля «Дикая мята», народная артистка РФ Ирина Мирошниченко. Завершится концерт в 22.00 праздничным салютом.

В Камергерском переулке оживут картины фронтовой жизни между боями. К студентам творческих вузов, разыгрывающих сценки «Бойцы пишут письма домой», «Отдых после боя», смогут присоединиться и зрители. Камергерский в этот день также украсит художественная «Не-Милитаристская инсталляция Яблоневый сад». По мнению авторов — группы художников из московской лаборатории Театрика, в урбанистической среде людям стоит больше вспоминать о близости с природой, особенно в мирное время. Яблони в Камергерском будут сделаны из останков военной техники, найденной под Москвой.

На Поклонной горе в 14.00 состоится концерт оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева с участием Дениса Мацуева в рамках традиционного «Пасхального фестиваля». В 17.00 здесь пройдет конное шоу, в котором примут участие Президентский оркестр, рота Почетного караула Президентского полка, кавалерийский почетный эскорт Президентского полка, команда Кремлевской школы верховой езды по джигитовке и юные всадники Кремлевской школы верховой езды. Также здесь с 20.30 и до 22.00 состоится концерт «Внуки - ветеранам»: песни военных лет можно будет услышать в исполнении молодых артистов эстрады.

Подробная программа празднования 9 мая по ссылке.

Источник фото: stihi.ru