На этой неделе официально открывается сезон в парках. «ВД» узнал, что приготовили любителям активного отдыха в Парке Горького, Сокольниках, Измайлово и Филях.

Парк Горького

Главный парк Москвы приготовил для тех, кто не смог уехать к морю, полный ассортимент курортных радостей.
Во-первых, всю эту неделю будет работать самый большой в Москве искусственный пляж площадью 5000 кв. м. Специально для этого завезено почти 150 шезлонгов и 1500 тонн кварцевого песка высшего качества. Каждый день с 16.00 до 19.00 слух греющихся на майском солнышке будут услаждать живой джаз, фолк, классика.
Еще одно новшество: в парке воссоздадут настроение приморских городов разных времен и стран. Так, например, будет организовано пространство Сан-Тропе времен Брижит Бардо: девушек в красивых платьях ждут у кафе La Boule, чтобы отправить их на велозаезд-девичник на «Электрах».
А любители потанцевать приглашаются на набережную — там состоятся танго- и сальса-марафоны под страстные латиноамериканские мелодии.
Наконец, стартует сезон прогулок. Пешая ходьба, как известно, — самый физиологичный и безопасный вид фитнеса. И Парк Горького, где можно гулять и нагуливать километры, как нельзя лучше для него подходит. Хотите — гуляйте по Нескучному саду, хотите — по набережной Воробьевых гор. Главное — держать хорошую скорость. Смотрите на часы: одну сторону по набережной можно преодолеть на велосипеде — за 14 минут, на роликах — за 21 минуту, бегом — за 40 минут, на лонгборде — за 55 минут, скандинавской ходьбой — за 60 минут, быст­рым шагом — за 1 час 15 минут, с коляской — за 1 час 45 минут.
Что еще здесь будет: 
Беговой клуб Nike, Puma Social Club с рампами и пулом для скейтеров, лодочные станции на прудах, 7 пунктов проката велосипедов, веломобилей и роликов. Интересно, что в один из пунктов проката превратился макет «Бурана» на Пушкинской набережной — к нему приделали 4000 зеркал и лампочек, оставшихся от катка.

Парк «Сокольники»

«Сокольники» стали первым московским парком, где этой весной были запущены пункты велопрокатов. Помимо велосипедов, напрокат здесь можно взять сигвеи, роликовые коньки и другой спортинвентарь. Пункты проката нужно искать на Главной аллее, Песочной аллее, а также на территории Физкультурно-оздоровительного комплекса. А 3 мая здесь можно будет не только покататься, но и поболеть, поскольку в партерной части парка пройдет велогонка на Кубок мэра Москвы.
Для футболистов в «Сокольниках» работают большое поле и крытая площадка для мини-футбола. Хотите усовершенствовать технику — приходите на тренировки City football Moscow, любительского футбольного клуба, занятия в котором ведут профессионалы. Все желающие могут записаться на бесплатную пробную тренировку на сайте cityfootball.ru (кстати, другая площадка City football Moscow — в Нескучном саду).
Возобновляется работа бассейна. А точнее The бассейн’а — с живыми выступлениями музыкантов и вечеринками по выходным. Горку зальют «внесезонным покрытием», так что кататься с нее можно будет даже летом.
Есть площадки для игры в волейбол и бадминтон, теннисные корты с покрытием hard, зона уличных тренажеров work-out, детский игровой комплекс. А для самых бесстрашных детей на 4-м Лучевом просеке возобновил свою работу «Панда Парк» — веревочный парк приключений, состоящий из 3 маршрутов общей протяженностью более 200 метров.
 Что еще здесь будет:
Скейт-парк, открытые площадки для пляжного волейбола. 

Измайловский парк

Для спортивной публики здесь предусмотрено сразу несколько новых площадок. На месте, где зимой был каток с искусственным льдом, устроены пять теннисных кортов. Кроме того, весь весенне-летний сезон будут функционировать павильон для игры в керлинг, два тира (пневматический и арбалетно-лучевой), поля для мини-футбола и новые столы для пинг-понга.

Парк «Фили»

Здесь появится самый большой в Москве скейт-парк с трибунами для зрителей и соревнованиями (другие откроют в «Сокольниках», «Кузьминках», Таганском и Перовском парках). Будут проложены веломаршруты с ухоженными ровными дорожками общей протяженностью 6,5 км. На набережной Москвы-реки сделают пляж и зоны отдыха с волейбольной, футбольной и тренажерной площадками. Будут работать крытый каток, панда-городок и танцплощадки. И самое интересное новшество — прямо на территории Москвы-реки вмонтировали три бассейна. Cуперсовременные бассейны оборудованы пандусом и системой подогрева воды, работу начинают уже в мае.
 

Фото: Светлана Маликова, архив журнала