Этим летом москвичи смогут отдохнуть, не выезжая за пределы города. В зеленых зонах столицы горожан ждут новые велодорожки, скейтпарки, пляжные зоны, летние кинотеатры и детские досуговые центры. 

В этом году в зеленых зонах Москвы горожан ждет набор новых уникальных объектов и сервисов. Как доложил на оперативном совещании в Мэрии Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Сергей Капков, «в парках города появится 7 скейт-парков, 3 летних кинотеатра, 4 пляжные зоны, 6 детских досуговых центров и более 30 км велосипедных трасс». «Строительство всех объектов реализуется в рамках программы «Развитие индустрии отдыха и туризма на 2012-2016 годы», — отметил Сергей Капков.

Скейт-парки

С мая по июль в парках будет построено 7 скейт-парков, самый большой из которых – комбинированный скейт-парк, состоящий из двух тренировочных зон: стандартного парка и бетонной плазы площадью 2500 кв. м. – появится в Сокольниках.
Скейт-парк в ПКиО «Фили» площадью 1800 кв. м станет универсальной площадкой для разных видов экстрима. Кроме того, скейт парки разного размера и функционала появятся в парках «Кузьминки», «Лианозовский», «Перовский», «Таганский», «Красная Пресня».

Проект «Парк под ключ» 

Ко Дню города Департамент культуры полностью реконструирует филиал Лианозовского парка на улице Руставели.
На территории 6,5 Га будет создана полноценная функциональная инфраструктура для отдыха горожан: газоны, цветники, велодорожки, кафе, детские и многофункциональные спортивные площадки. При этом в парке сохранится основная геометрия дорожно-тропиночной сети, естественные берега пруда, видовые раскрытия со стороны города.

Летние кинотеатры

С мая по сентябрь в парках «Фили», «Сокольники» и в саду «Эрмитаж» откроются 3 кинотеатра под открытым небом. В первых двух построят скамейки с амфитеатром, а в «Эрмитаже» расставят перед надувным экраном пуфы и шезлонги. Продолжат свою работу кинотеатры в Парке Горького, парках «Музеон» и «Красная Пресня», в Саду им. Баумана, где кинопоказы возобновятся с мая.

Детские центры

В 2013 году будет открыто 6 детских досуговых центров круглогодичного использования – в Саду «Эрмитаж», Саду Баумана, Лианозово, Кузьминки, Перовский, а в Парке Горького появится новая большая «Зеленая школа». Летом в парках будет организовано много кружков и занятий для детей: в парке «Музеон» вновь откроется детский летний лагерь «Город классиков», в парке «Кузьминки» дети смогут сами выращивать растения и овощи в «Садике-огородике», специальном экологическом проекте для юных посетителей парка.

Аттракционные зоны

В парках «Фили», «Измайловский», «Сокольники», «Лианозовский», «Перовский», «Бабушкинский», «Северное Тушино» обустроят 8 аттракционных зон. Новая аттракционная зона будет создана в Парке Горького. Все площадки предполагают размещение новых аттракционов, правильную расстановку, логистику.

Пляжные зоны

Этим летом в четырех московских парках появятся благоустроенные пляжные зоны, в трех из них будут оборудованы места для купания.
В ПКиО «Северное Тушино» на Химкинском водохранилище в июне-августе появится благоустроенный пляж. На открытой воде будет оборудован бассейн замкнутого цикла с чистой, фильтрованной водой. В мае в Сокольниках вновь откроется The Баssейн. В партерной части парка расположены два бассейна, столы для игры в пинг-понг, кафе с летней верандой и другая необходимая инфрастурктура. Кроме того, в этом году дополнительная пляжная зона появится на территории Путяевских прудов.
Пляжная зона в ПКиО «Фили» откроется в мае — июне. Здесь установлены 3 бассейна, в том числе маленький «лягушатник» для детей размером 3х5 м.
В Парке Горького продолжит работу Оливковый пляж на Пушкинской набережной с деревянными лежаками, зонтиками, оливковыми деревьями и регулярными занятиями йогой. В этом сезоне в схожем архитектурном решении планируется обустроить Ленинский пляж Воробьевской набережной.

Фото: парк Сокольники