Клинический психолог Мег Джей, работающая с теми, кому от 20 до 30, с молодыми взрослыми, как она их называет, — о том, почему она не согласна с мнением, что 30 лет — это новые 20.

1 Сегодня популярно высказывание о том, что «30 — это новые 20». Да, сегодня молодежь взрослеет и остепеняется позже, чем когда бы то ни было, но это не значит, что нам стоит пускать свой третий десяток «на ветер». Время от 20 до 30 лет — золотое время для развития. Я клинический психолог, и специализируюсь в работе с молодыми взрослыми, потому что верю, что каждый из миллионов сегодняшних 20-летних заслуживает знать то, что знают психологи, социологи и другие ученые: предъявить в этом возрасте высокие требования к себе — это самое простое и самое важное, что ты можешь сделать для своей карьеры, личной жизни, счастья и, возможно, всего мира.

2 В газетах пишут о смещении временных рамок взросления. Исследователи называют этот возраст продолжением подросткового периода. Журналисты выдумывают прозвища для тех, кому за 20, вроде «твикстеры» или «кидалты». Наша культура упростила период, который по сути является важнейшим в жизни взрослого человека. Каждый день ко мне приходят люди, которым за 20, интересные и умные, и говорят: «Я знаю, что мой парень недостаточно хорош для меня, но эти отношения не в счет, я просто коротаю время» или «Все говорят, что если я найду свое призвание к 30 годам, то все будет в порядке». Но потом тон неожиданно меняется: «Мне почти 30, а я еще ничего не доказал сам себе».

Помните: откладывая все на четвертый десяток, вы загоняете себя в тесные рамки, когда надо срочно начать карьеру, выбрать город для проживания, найти вторую половину, завести двоих или троих детей... Как показывают исследования, после 30 все это делать сложней.

В новом тысячелетии кризис среднего возраста происходит без покупки красных спортивных машин. Он проходит через осознание того, что у тебя нет любимой работы, нет детей, которых тебе теперь так хочется, или что ты не можешь подарить своему ребенку братика или сестру. Многие из тех, кому сейчас за 30 и за 40, переосмысливают свою жизнь и, сидя у меня на приеме, говорят, вспоминая себя, когда им было 20: «О чем же я тогда думал? Чем я занимался?».

3 Я расскажу о трех вещах, которые должен знать каждый, кому сейчас за 20. Во-первых, стоит поработать над своим личостным капиталом. Я имею в виду делать то, что повышает вашу ценность, то, что станет своего рода инвестицией в ваше будущее. Вкладывая в свое развитие, вы увеличиваете свои возможности. Я не говорю, что третий десяток — не время для исканий. Я считаю, что не стоит тратить время на то, что даже не назовёшь исканиями — на промедление, на откладывание.

4 Второе, что я хочу сказать: значение молодежной тусовки завышено. Молодые взрослые, которые стараются держаться только со своими ровесниками-единомышленниками, ограничивают круг своего общения. Наше новое происходит от того, что называют слабыми связями — от друзей друзей. Расширяйте круг своего общения, не замыкайтесь в «тусовке» — возможно, это поможет вам найти, например, интересную работу.

5 Третье. 20 с хвостиком — это время выбирать семью. Возможно, вы думаете, что 30 лет — лучший возраст, чтобы остепениться, чем 20 или 25, и я согласна с вами. Но я о том, что не стоит хвататься за кого ни попадя лишь потому, что все ровесники уже идут под венец. Выбирать семью значит целенаправленно искать спутника жизни, как ищут подходящую интересную работу. Это значит сознательно выбирать, с кем ты хочешь быть, а не просто коротать время с первым попавшимся, кто выберет тебя.

Я люблю работать с теми, кому за 20, потому что им легко помочь. В 21, 25 и даже в 29 лет одна беседа, один прорыв, одно выступление на TED могут оказать огромное влияние на то, что случится годы спустя, или даже поколения спустя.