Четыре дня в ЦДХ будет кипеть интеллектуально насыщенная жизнь. Здесь пройдет Девятый открытый международный книжный фестиваль — событие года не только для книголюбов, но и вообще для всех людей, считающих себя любознательными.

Международный книжный фестиваль традиционно проходит в начале лета и задает тон будущему сезону. Судя по программе, главными темами интеллектуальных баталий на ближайшее время станут Украина, Шекспир, будущее российских медиа и дети. За четыре дня гостям фестиваля обещают показать более 400 мероприятий: встречи с писателями, мастер-классы, презентации книжных новинок, кинопоказы, концерты и спектакли. Программа настолько насыщенная, что без отдыха не обойтись. А потому на фестивале будет работать летняя читальня с выходом на набережную. Приглянувшиеся книжки можно будет почитать на свежем воздухе, удобно устроившись на пляжном лежаке. Сам же фестиваль частично  пройдет под открытым небом. Во внутреннем дворике ЦДХ раскинутся шатры, где и будет происходить масса всего интересного.

Беседы о главном

Самая любопытная часть программы — это, конечно же, встречи с интересными людьми и возможность услышать их мнение по самым разным вопросам. Так, 11 июня в 12.00 Алексей Венедиктов будет представлять альманах «Дилетант. Избранное. Выпуск II» — великолепную книгу для любителей истории. Собственно, «Дилетант» — это журнал, который выходит раз в месяц и рассказывает о какой-либо одной теме: «Три мушкетера», сжигание ведьм, ДНК. Такой познавательный исторический журнал для семейного чтения. В празднично оформленном альманахе будут представлены лучшие материалы.

Одним из хедлайнеров фестиваля станет Мариам Петросян — писательница, лауреат и финалист премий «Большая тема» и «Русская премия». 14 июня в 17.00 она проведет встречу с читателями своей книги-бестселлера «Дом, в котором».

Лев Рубинштейн, классик московского концептуализма, представит свою новую книгу «Скорее всего». Книга — это сборник знаменитых рубинштейновских колонок — едких, остроумных заметок о нравах нашего времени, которые цитатами расходились по соцсетям. Встреча с поэтом пройдет 12 июня в 13.00.

И, конечно, хочется особо отметить лекцию Сергея Мостовщикова — человека, который является для столичных журналистов чем-то вроде божества. Те, кому повезло с ним работать, например та же Дуня Смирнова, сообщают о постоянном веселье и драйве, которые были в редакциях. Работа над номером походила на что-то среднее между панк-концертом и посиделками на кухне в кругу близких друзей. Мостовщиков — создатель «Столицы», «Большого города», «Крокодила» — 13 июня в 16.30 прочтет в рамках Книжного фестиваля лекцию «Четвертая власть кончилась, нужно взять пятую».

Еда, книги и YouTube

Помимо встреч на Фестивале планируются любопытные проекты, которые пока не имеют аналогов в мире. К примеру, 11 июня в 16.00 пройдет первый в истории питчинг для писателей. Любой желающий (заранее зарегистрировавшийся) получит 4 минуты для того, чтобы рассказать о своей теоретически будущей книге лично издателю. Конечно, для того чтобы вот так выступить, нужно иметь какие-то готовые художественные или публицистические тексты. А уж издатель — «РИПОЛ классик» — будет решать, достойны ли они стать полноценной книгой или нет.

Другое важное и необычное событие — презентация проекта «Анна Каренина. Мировое чтение». Это первое в мире прочтение романа Толстого от начала до конца в реальном времени в YouTube. Проект придумали Государственный музей им. Л.Н. Толстого, Музей-усадьба «Ясная поляна» и компания Google. Само онлайн-прочтение пройдет в сентябре, накануне дня рождения Толстого. А 11 июня в 14.00 нам расскажут о деталях и нюансах этого необычного действа.

Кстати, Толстой — еще один тренд фестиваля. 12 июня в 16.00 пройдет мастер-класс по мотивам «Поваренной книги Софьи Толстой». Любителей высокой кухни будут учить готовить яснополянские блюда. Шеф-повар ресторана «Дворянская усадьба» Николай Муравьев расскажет, как печь пироги, жарить особую яичницу, запекать компот и создавать другие угощения традиционного усадебного меню.

Еще одно интересное мероприятие, которое наверняка всем запомнится надолго, — это театральные читки Шекспира Playing with Shakespeare: facts and fictions (14 июня в 14.00). Знаменитый британский шекспировед Дэвид Кристал прочтет несколько текстов так, как они звучали во времена самого Шекспира, а заодно раскроет некоторые тайны и смыслы произведений великого англичанина. Мероприятие пройдет при участии Театра DOC и Британского консульства.

Детям о разном

Особое внимание на Фестивале будет уделяться детям и родителям. Для них придумана огромная программа. Причем затрагиваться будут не только развлекательные и досуговые темы, но и важные для повседневной жизни. К примеру, 13 июня в 13.00 будут обсуждаться проблемы школьной травли, то есть буллинга. А 12 июня в 15.00 поговорят о классических детских обидах. Подростков будут учить медитации и сторителлингу, то есть умению рассказывать истории (12 июня в 16.30). 13 июня в 13.00 пройдет лекция, извините, «о какашках», а 14 июня в 13.00 всех желающих научат рисовать супергероев.