Русского человека хлебом не корми – дай попеть. Жажду москвичей к хоровому пению утоляют караоке клубы, растущие в первопрестольной, как грибы после дождя.

SettebelloДорого и со вкусом
Хорошая новость для любителей изящных развлечений: на втором этаже ресторана Settebello, пользующегося популярностью у светской публики, открывается театр «Караоке». Если в обычных караоке салонах гость со средними вокальными данными вряд ли сумеет отличиться, то в Settebello пятнадцать минут славы обеспечены буквально каждому. Потому как есть сцена, голосистый бэк–вокал и профессиональное освещение. Плюс уникальная акустика Малого зала театра «Кукол» (потолки здесь аж 8,5 метров), в помещении которого и находится караоке. Зал небольшой, всего на 7 столов. Обстановка самая что ни на есть романтичная и даже интимная: приглушенный свет, алый занавес, свечи… И никакого кабацкого духа. К тому же компания подбирается солидная: постоянные посетители ресторана, которые, думается, не побрезгают спеть песню-другую – известные политики, деятели шоу-бизнеса и президенты банков. В Settebello захаживают Жанна Фриске, Михаил Турецкий, Шайгу и Соловьев.
Вход - 800 р.
Settebello. Ул. Садовая-Самотечная, 3. 699-30-39

На теплоходе музыка играет…
На намертво пришвартованном к Крымской набережной теплоходе «Валерий Брюсов» можно не только слушать, как плещется вода за бортом и кричат чайки, выжившие в суровых столичных условиях, но и петь караоке. Хозяин заведения одним из первых в Москве смекнул, что будущее за песней, и в дополнение к ресторану и гостинице открыл караоке зал. Здешние завсегдатаи - люди степенные и серьезные. Атмосфера самая что ни на есть клубная - почти все знают друг друга в лицо. Заказывают в основном хиты из советского прошлого - Пугачеву и «Самоцветы». Пользуются популярностью также и блатные песни типа великого и ужасного «Владимирского централа». Пикантной особенностью «Брюсова» является ежегодный фестиваль караоке «Золотые голоса», принять участие в котором может любой желающий. Репертуар остается на совести клиента.
Вход - 600 р.
Теплоход «Валерий Брюсов». Крымская наб. 238-65-05

Арт Клуб «Караоке»Аншлаг в «Олимпийском»
Вы стоите на сцене СК «Олимпийский», к вашим ногам летят розы и плюшевые медведи, микрофон так и норовит выскользнуть из вспотевших ладошек, бэк-вокалистки из Гнесинки ободряюще подмигивают… Это вовсе не сон, а вполне даже реальная ситуация. Ведь Арт Клуб «Караоке» расположен в «Олимпийском»! Спеть здесь действительно можно на сцене, правда, не самого СКК, а на «арт-клубной», зато бэк-вокалистки - из Гнесинки, самые настоящие и очень симпатичные. Из звезд в «Караоке» уже отметились Любовь Успенская, «Рефлекс», Михаил Турецкий и Ираклий Пирцхалава. Интерьер в клубе оформлен с учетом специфики заведения, то есть без особых архитектурных излишеств, которые могли бы лишь испортить акустику.
Вход - 600р.
Арт Клуб «Караоке» (СК «Олимпийский», здание бассейна, 7 подъезд). Олимпийский пр-т., 16/2. 778-7590



Богемные напевы
Расположенный в здании Ленкома клуб «Утесов» пользуется чрезвычайной популярностью у актеров театра. Поют все хорошо (профессия обязывает), а иногда могут даже и сплясать что-нибудь эдакое. Особой любовью «Утесов» пользуется у Алены Хмельницкой и Александра Лазарева, которые регулярно заглядывают сюда после спектаклей - спеть песню-другую. Музыканты этим местом также не брезгают – недавно здесь отметился Сергей Галанин, зажигательно спев «Короля» из «Бременских музыкантов». Также были замечены Диана Арбенина, «Би-2» и «Чиж». Одним словом, если вас привлекает атмосфера театрального закулисья – вам надо именно сюда. Приятная особенность «Утесова» - выступления живого оркестра по выходным. То есть петь вы будете не под фонограмму, а под лихие аккорды гитариста, бас-гитариста, барабанщика и клавишника. Профессиональный свет, направленный на сцену, придает выступающему уверенности в собственных силах. По субботам во время живых выступлений в «Утесове» частенько можно увидеть группу «Блестящие». Девушки почему-то ограничиваются репертуаром Аллы Пугачевой и группы «Сплин».
Вход - 600р.
«Утесов». М. Дмитровка, 6. 650-39-29