Популярная группа AStudio выпускает новый альбом с интригующим названием «905».
 
Накануне презентации пластинки корреспондент «ВД» встретился с композитором и музыкантом коллектива Байгали Серкебаевым.
 
«Ваш досуг»: Почему ваш новый альбом назван «905»?
Байгали Серкебаев: Это очень символичное для нас число. Мы имеем в виду улицу 1905 года в Москве, с которой у нас очень многое связано. В Краснопресненском парке, например, мы гуляли с Аллой Пугачевой, когда она пригласила нас работать в ее театре, обсуждали творческие планы. На этой улице находилась моя первая московская квартира-студия, в которой мы записали два наших альбома – «Такие дела» и «Грешная страсть». Следующая наша студия была в кинотеатре на Красной Пресне… Здесь же, на улице 1905 года, мы готовим наш новый альбом, предыдущий - «Улетаю» - также рождался тут. Кроме того, так получилось, что Баглан Садвакасов, наш гитарист, разбился именно в этом районе, когда ехал к нашей солистке Кети Топурия, которая тоже живет здесь, неподалеку. Вот столько событий и эмоций впитало в себя число 905.
 
«ВД»: Альбом «905» записывался группой уже в обновленном составе. Расскажите о гитаристе-новобранце AStudio.
Б.С.: Его зовут Федор Досумов, но мы называем его Федерико. Он известный в Москве музыкант, неоднократно участвовал в студийной работе с разными коллективами, в том числе джазовой направленности. Федерико окончил Гнесинку. Мы несколько раз приглашали его как сессионного гитариста, а потом, когда увидели, насколько виртуозно он владеет инструментом, решили продолжить сотрудничество. Первая его студийная работа с A’Studio – гитарная партия в песне «Бегу к тебе».
 
«ВД»: Кети Топурия в группе уже давно. Как она появилась?
Б.С.: Про Кети наши знакомые из Тбилиси рассказывали множество невероятных историй. Однажды мы решили сами поехать в Грузию и наконец-то познакомиться с девушкой лично. На тот момент Кети уже была известной в Грузии певицей. Она пела с 12 лет и имела свой узнаваемый репертуар. В Тбилиси мы с Володей Миклошичем спели с ней несколько песен в студии, сфотографировались вместе и поняли, что это – идеальный для нас вариант. Мы пригласили ее в Москву, и, как видите, она стала неотъемлемой частью группы.
 
«ВД»: Какая Кети по характеру – звездная, задиристая, или, наоборот, покладистая?
Б.С.: Она очень необычная. Экспрессивная, энергичная, не может сидеть на одном месте. Ей постоянно нужно куда-то бежать. Она приходит на студию, и тут же всех заводит, начинает сразу же петь, а мы привыкли делать все более спокойно.  
 
«ВД»: То есть в клипе «Бегу к тебе» ей даже не пришлось входить в образ, чтобы изобразить куда-то бегущую сломя голову девушку?
Б.С.: Да, это как раз про нее. Когда я думал об этом клипе, то представлял суматошную Кети, которая бежит, все роняет, может врезаться в кого-то, упасть, подняться, снова бежать.
 
«ВД»: Как вы оцениваете свои шансы на победу в номинации «Лучшая поп-группа года» канала «Муз-ТВ»?
Б.С.: Мне сложно делать прогнозы. Но, я думаю, что мы достойны стать лучшей группой года. У нас в коллекции есть самые разные награды в области музыки: «Песня года», победа на RMA MTV «за лучший рингтон», «Золотой граммофон» «Русского радио». Нет только тарелочки «Муз-ТВ». В год нашего юбилея хотелось бы получить и этот приз.
 
«ВД»: Кстати, о юбилее. В этом году AStudio исполнится 20 лет. Как вам все эти годы удается быть на вершине нашей поп-музыки?
Б.С.: Находиться все время на гребне волны невозможно – это ж с ума сойти! Это очень большая нагрузка, и, прежде всего, эмоциональная. Я вот сейчас заканчиваю работу над альбомом и нахожусь на пределе своих сил… Но чувствую себя счастливым человеком!