О том, как Елена Темникова невольно оказалась в центре скандала, в чем секрет успеха Арианы Гранде и зачем после распада объединились сразу два коллектива — Пасош и LCD Soundsystem, специально для «Вашего Досуга», рассказывает Кадрия Мелади, автор Telegram-канала «Schubert is great and dead».

Ariana Grande — thank u, next

От Арианы не скрыться. Абсурд ее популярности доходит до того, что главными новостями в СМИ становятся обсуждения ее новых татуировок. Такая слава — результат огромной работы продюсеров, менеджеров и промокампаний певицы. В день выхода очередной полноформатной работы хочется только аплодировать команде Гранде — организовано все на высшем уровне: релизы, которые предвещали выход пластинки, сразу становились хитами и занимали первые строчки в мировых чартах; пластинку при всем старании не смогли слить в сеть; артистка интриговала всех твитами о своей работе; а отказ от выступления на Грэмми лишь укрепил ее в нужном свете (особенно учитывая неоднозначное положение премии сейчас).

В результате мы имеем главный поп-релиз недели, основной темой которого стали любовь, расставания, бывшие и конечно же гламур, бриллианты и все прочие эмблемы, сопутствующие популярным девочкам в американских школах. При этом вышла цельная работа, которую можно смело назвать концептуальной, даже несмотря на «легкость» темы.

Для многих фанатов раннего творчества Арианы (более подвижного r’n’b) новая пластинка покажется скучноватой. Она слушается как простой трип-поп с элементами r’n’b. Но не стоит забывать, что речь идет о поп-музыке, которая не часто блещет оригинальными музыкальными решениями и интересными мелодическими ходами. Так, например, трек «Bad Idea– однозначно будет отсылать вас к песне австралийского исполнителя Готье «Somebody That I Used to Know». Это неслучайно, ведь нот всего семь, а поп-музыка вообще не стесняется вторичности.

Учитывая, что сейчас сложно найти более качественную альтернативу Гранде, она беспорно будет еще долго удерживать звезду славы, решительно сталкивая с поп-олимпа остальных.

Apple Music | Яндекс.Музыка | Vk

Елена Темникова — TEMNIKOVA 4

Это был главный поп-скандал недели — у певицы прямо накануне релиза «увели» альбом и начали торговать им в интернете. Темникова поставила на уши всех, шуму было столько, что к расследованию преступления (а взломы чужих компьютеров — это тоже преступление, пусть и условно виртуальное) привлекли главного по кибербезопасности в России Илью Сачкова. В итоге, певица хотела выпустить релиз 14 февраля, но выпустила пятого. В сети певицу поддержали ее коллеги, ведь ситуация неприятная, с каждым может случиться: сидишь, готовишься к релизу, придумываешь мерч и промо-ходы, а тут кто-то альбом сливает. Обидно.

Однако, несмотря на такие смягчающие обстоятельства, критики результатом остались неудовлетворены. Среди них даже родилась легенда, что, судя по тому, как из года в год у Лены замедляется общий темп альбомов, через пару лет мы будем слушать тишину. Что ж, видимо будет очень интересно! 

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk 

Пасош — Бессрочный отпуск

Главная гаражная группа страны все-таки не распалась. После своего внезапного дисбэнда осенью (тогда группа опубликовала в социальных сетях письмо к фанатам, где музыканты выразили недовольство современными музыкальными СМИ и решили больше не играть) так же внезапно они вернулись на радары, за сутки до альбома выпустив шутливый клип-рекламу туалетной бумаги «Подотритесь», в которой обращались к критикам.

Раньше селебрити со всего мира скрывались от чужих глаз между релизами альбомов — лишь бы никто не вспомнил. Многие мировые звезды предпочитали публичной жизни тихое затворничество в кругу близких друзей или коллег, в уединенной атмосфере вынашивая бриллианты. Теперь же, с появлением социальных сетей, сториз в инстаграм, звезды только и занимаются ежедневным тиражированием себя — лишь бы никто не забыл. «Пасош» и раньше сложно было назвать супер-тусовщиками или любителями общения в Твиттере. Вероятно, им просто нужен был небольшой брейк. Когда о тебе никто не помнит, от тебя ничего и не ждут.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk 

Music Inspired by the Film Roma

Альбомы, вдохновленные фильмами, появляются всегда странно и внезапно. На новую нашумевшую работу Альфонсо Куарона откликнулись довольно разные артисты. Проникновенную балладу написала королева панк-сцены Патти Смит. Рядом с ней совсем юная поп-певица Бу Куарон со своей замедленной r’n’b’ композицией «Psycho».

На трагическую историю мексиканской семьи откликнулась и восходящая звезда минимал-трэпа Билли Айлиш, записав «When I Was Older». Кажется, это лучшая композиция из всего трек-листа, наиболее точно и остро передающая социальную проблему картины.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

LCD Soundsystem — Electric Lady Sessions

Вообще LCD Soundsystem — это продукт всего одного человека, Джеймса Мерфи, который может творить, обложившись электроникой и синтезаторами. Но есть также и группа LCD Soundsystem с тем же Джеймсом Мерфи во главе, которая не так давно объявила о своем реюнионе. Как и на прошлых пластинках, музыканты продолжают копать индитронику, добавляя туда фирменный гитарный саунд, и ян-кертисовский вокал Joy Division.

Это live-сессия, но без огромной толпы, как было на Лондонских записях 2014 года. Она записана на небольшой студии, где группа собралась после большого перерыва. И по светлым мелодиям, теплым ритмам и неспешным темпам слышно, что музыканты рады снова играть вместе.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk