От рок-н-ролла, как поет нам Лева Би-2, пахнет зловонием. Так ли это? О музыкальных релизах этой недели, специально для «Вашего досуга» рассказывает критик и автор Telegram-канала «Schubert is great and dead» Кадрия Мелади.

Green Day — Father of all…

Если вы когда-то слушали Green Day, а потом на десяток лет забыли о них, это будет для вас альбом-шок и альбом-сенсация. Потому что Green Day вообще не похожи на себя. Это альбом, который напоминает, что угодно, только не старого-доброго American Idiot. 

Знаете это ужасное чувство, когда забыл что-то такое очевидное, типа слова «тарелка», и ну никак не можешь вспомнить? Схожее чувство появляется при прослушивании новой работы Green Day. Это невозможно, это похоже на все разом — на Black Lips, на старых Panic! At the Disco, на гаражную музыку, на саундтрек из Скотта Пилигрима, и еще кучу всего, что сложно вспомнить.

Между тем, эта пластинка на закате 2019 попала во все листы «Топ самых ожидаемых альбомов-2020». Зачем ее ждали? Почему? Чтобы что? Ни у кого нет ответа на этот вопрос. То ли ради громкого имени в заголовке, то ли потому, что эта панк-группа, все еще панк и все еще альбомы делает, которых не было с 2016 года. 

Как это звучит? Как саундтрек к вашей поездки на машине, если вам от 25 до 35 лет, и вы с друзьями гоните на дачу вечером в пятницу провести выходные. Это такой облегченный панк-рок без смысла и без зажигательного визжащего сокрушительного вокала Билли, к сожалению. Ну, хотя бы рэп не начали читать, как все прочие. 

Apple Music | Spotify | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

Envy — The Fallen Crimson 

Эту пластинку вообще никто не ждал. Во-первых, потому что это пост-рокеры, которые делают абсолютно не популярную сейчас музыку (ну, время такое, что поделать). А во-вторых, они из Японии, а говорят время J-рока прошло (к сожалению), как и аниме. И вся эта культура опять ушла на дно, уступив место корейским милашкам из BTS.  

Envy — эпохальная группа, которая в начале нулевых просто сносила своим творчеством. Они были на передовой жанра. В 2006 году выпустили культовую пластинку Insomniac Doze, на которую ориентировались все, кто хотел делать скримо. Так они повлияли на жанр, дав ему новые пути развития.

Хорошо, что, скорее всего, вы не знаете японского языка и этот альбом станет для вас дозой эмоций. Какой — можно ориентироваться только по названиям песен. Всё, как положено в стране восходящего солнца — сиди и созерца. Они возвращаются к своим истокам и записывают простые мелодии, чередуя пронзительный вокал и декламацию. Настоящее ваби-саби получается. 

Apple Music | Spotify | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

Denzel Curry & Kenny Beats — Unlocked

Кажется, становится модным писать альбомы быстро. Раньше все гнались за качеством, теперь быстрее бы выпустить и капустяны срубить. Этот записали за 24 часа. У нас тоже есть такой, недавно Алишер Моргенштерн записал альбом за неделю он-лайн (вел стримы из студии), выложил его в Vk и собрал миллионы прослушек (очень много). 

Очень хорошо, что музыкальные критики сошлись во мнении, что альбом Моргенштерна — плохой. Похоже качество все еще зависит от того, сколько ты работаешь над материалом. Но вот у этих американских ребят получилось. Эти музыканты записали альбом за три дня, придумали его предысторию (про набивание морд и виртуальный мир), выпустили несколько видео. 

Это очень хороший альбом. Наверное, все дело в том, что Кенни — очень прошаренный продюсер, работал с кучей артистов, записывал им хиты. Ну а Дензель — тоже не новичок в жанре, у него за плечами четыре полноформатных пластинки. Самое главное — у него есть безумное стремление к экспериментам, а сам он — один из самых продуктивных артистов поколения. 

Все это слышно в музыкальной ткани. Биты, которые не повторяются, рифмы, которые сбиваются, музыка, которая из блюза может превратиться в хардкор, и структура, которая закручивается, как змея, и заставляет вас плутать по аудиальному лабиринту творчества Дензеля.  

Apple Music | Spotify | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk 

Ольга Серябкина — «Что ты наделал»

Еще одна очень взрослая певица, которая старается делать, как делают 19-летние мальчики, и, кажется, полностью теряет достоинство, даже перед своей аудитории. Пожалуйста, бывшие участницы группы «Серебро» (кроме Кати Кищук, у Кати все хорошо): перестаньте, остановитесь!

Вам больше 30 лет, можно же себя вести как-то культурнее. Ольга поет так, будто она только с кровати встала и у нее в горле першит после вчерашнего (хотя, может быть, у нее всегда так было). Но вот что делать с музыкой и обложкой альбома? Мне кажется, что Оле надо объединиться с Эльвирой Т, которая написала душераздирающий альбом “На кухне”, и выпустить что-то совместное. Вот было бы дело!  

Apple Music | Spotify | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

Би-2 — «Пекло»  

Такое чувство, что музыканты этой группы родились под счастливой звездой. Несмотря на то, что в эпоху хип-хопа они не поменяли собственного стиля, их музыка все еще остается нежной и нужной. Лирика все еще остается сильной и проникновенной. А они сами между делом все равно успевают записаться и с Оксимироном, и с Монеточкой, и тоже сделать это стильно и качественно. Как? Не ясно. 

На сингле «Пекло» есть сама песня «Пекло», а еще «Мосты» — фит с Лизой Громовой, бывшей участницей дуэта «Озера», сейчас выступающей сольно. Она — одна из самых молодых и хрупких персонажей нашей сцены, отлично вписалась в эту работу.  

Apple Music | Spotify | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk