Концерты открытия и закрытия Фестиваля пройдут на сцене Зала «Зарядье», а также, на протяжении пяти дней, именитые музыканты и молодежные джаз-коллективы, отобранные по  итогам  Всероссийского конкурса, выступят в Саду «Эрмитаж», парках «Зарядье» и «Музеон», Новопушкинском сквере, на  Центральном рынке и на ВДНХ. 

Гостей Фестиваля ждет масштабная музыкальная программа в  ведущих джазовых клубах столицы и просветительская  программа в парке искусств «Музеон» и саду «Эрмитаж». В общей сложности на Фестивале выступят более 1000 артистов, а хедлайнерами станут хорошо известные джазмены и популярные артисты других музыкальных жанров, которые представят джазовые программы.

Чтобы не потеряться во всем многообразии событий мы составили гид по фестивалю.

Зал Зарядье

Здесь пройдут концерты открытия и закрытия Moscow Jazz Festival.

13 июня встретятся два именитых коллектива, широко известных во всём мире:  Московский джазовый оркестр Игоря Бутмана и Камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением  Юрия Башмета.

Два оркестра вместе и попеременно исполнят произведения как из классического, так и из джазового репертуара:  "Прогулку" из фортепианного цикла М. Мусоргского "Картинки с выставки", адажио "Ностальгия" для альта и струнных инструментов Э. Лолашвили, "Вокализ" и Прелюдию No2 до-диез минор С. Рахманинова, Менуэт из Сюиты No1 соль мажор и Арию из Сюиты No3 ре мажор И. С. Баха, этюд No3 "Кампанелла" из "Больших этюдов по Паганини" Ф. Листа, блюз из кинофильма "Хосе Торрес" и вальс из кинофильма "Чужое лицо" Т. Такемицу, "Хампти-Дампти" Ч. Кориа, Джазовую сюиту для альта, саксофона, фортепиано, Биг-бэнда и струнных инструментов И. Райхельсона и многое другое.

Закроется Фестиваль 19 июня Гала-концертом, где совместную программу представят Московский джазовый оркестр Игоря Бутмана и  звезда мировой оперной сцены Ильдар Абдразаков. Участники проекта «Большой джаз» (т\к «Россия-Культура») исполнят свои лучшие номера. 

Сад Эрмитаж

Сад “Эрмитаж” - основная сцена фестиваля. Каждый день с 14 по 18 июня здесь можно будет услышать джаз в исполнении как российских, так и международных мастеров жанра, так и от тех, кто заступит на эту территорию впервые.  

Леван Горозия (L’One) станет первым рэпером на первом Джазовом фестивале в Москве и представит свой jazz-set 18  июня. 16 июня с джазовой программой выступит Алексей Чумаков.

Зрители также смогут услышать Ларису Долину, Евгения Маргулиса, , Хиблу Герзмаву, Олега Аккуратова, Fantine, Трио Даниила Крамера, Zventa Sventana, Мариам Мерабову, Игоря Бутмана с Московским джазовым оркестром и многих других.     

Специальными гостями Фестиваля станут легендарный мультиинструменталист и композитор Dr. L.Subramaniam (Лакшминараяна Субраманиам) из Индии, бразильский бас-гитарист Thiago Espirito Santo и его группа, кубинская звезда Telmary, а также впервые в России свой оригинальный российско-турецкий проект представит квинтет пианиста и композитора Андрея Кондакова и трубача Tolga Bilgin и впервые в нашей стране свою музыку представит сербская группа Ivan Ilic Tetra Pack. 

ВДНХ

Со вторника по субботу на Центральной аллее ВДНХ состоятся концерты Московского джазового фестиваля. Гостям представят свои программы победители Всероссийского конкурса молодежных коллективов и популярные российские джазмены. Вход свободный для всех желающих.

14 июня с 17:00 до 22:00 на ВДНХ выступят  победители Всероссийского конкурса молодежных джаз-коллективов, лауреаты российских и международных вокальных конкурсов  — Holy Moly & Empessions, коллектив, который соединяет в себе несколько жанров: джаз, хип-хоп и электронную музыку, — New Electric Quartet, два коллектива из Санкт-Петербурга — Квинтет Никиты Мочалина и Saint P Bop Artel, а  также группа известного российского саксофониста, постоянного резидента Джаз-клуба Игоря Бутмана и Клуба Алексея Козлова — Александр Довгополый Project. 

15 июня с 17:00 до 22:00 на сцену выйдут квинтет Two Capitals, объединивший талантливых музыкантов из Москвы и Петербурга, Sergei Tyutikov Trio, Джазовый оркестр Ростовского колледжа искусств, а также квинтет нижегородских джазменов Grooving high и звезды шоу «Голос» — группа «ЯВКИНПАРОЛИН».

16 июня с 17:00 до 22:00 гости ВДНХ встретятся с Джазовым оркестром Ставропольского краевого колледжа искусств под управлением Сергея Антонца, молодым проектом музыкантов из Ставрополя Igromanov trio и группой из Рязани Feelin’s, не покидающей эфира российских джазовых станций. Также можно будет послушать коллектив Soul Team и постоянных участников фестивалей «БОЛЬ», Moscow Music Week, SKIF, «Петроджаз» — Low Kick Collective.

17 июня с 16:00 до 22:00 посетители Выставки увидят зажигательное выступление московского коллектива Quartet for, который сменят музыканты из Калининграда   Music College Band, а после — Оркестр эстрадной и джазовой музыки из Чебоксар.  В этот день также свои хиты представят коллектив из Красноярска Quintopole, группа из Санкт-Петербурга, играющая ритмичную соул-рок-музыку, Forest Tiger Friend & Owl Helper и любимцы столичных джазовых фестивалей Secret Atelier.

18 июня на Главной выставке страны с 14:00 до 22:00 выступят девять джазовых коллективов из разных российских городов: группа Марии Рябочкиной из Орла, камерный ансамбль «Авось» из Минусинска (Красноярский край), инструментальный коллектив из Сыктывкара Jazz Do Eat, проект Анастасии Родной RODNAYA, а также коллективы из Москвы Masala Quartet, Doo Band, «На пару слов» и Leila Chelyakh and band. Завершится вечер выступлением легендарного Алексея Козлова и его группы «Арсенал».

Вход свободный для всех желающих.

Парк искусств “Музеон”

14 июня с 17:00 до 22:00  в «Музеоне» выступят  Anatoly Osipov Group – коллектив, который исполняет современный джаз с элементами арт-фьюжн и отсылками к академической музыке, Джазовый ансамбль РАМ им. Гнесиных, лауреаты всероссийских и международных конкурсов из Ростова-на-Дону - IL_Alex Jazz Quartet + Alla Manilova и Квартет Анатолия Келе. Завершит вечер Квинтет солиста Московского джазового оркестра, гитариста и композитора Евгения Побожего – первого российского музыканта, ставшего победителем главного джазового конкурса планеты - Herbie Hancock Institute of Jazz guitar Competition. 

15 июня с 17:00 до 22:00 пройдут выступления победителей Всероссийского конкурса молодежных коллективов и популярных джазменов. На сцену  «Музеона» в этот день выйдут Sevastopol Jazz Union –  бэнд, объединивший в себе 5 ярких исполнителей джаза из Севастополя,  3 коллектива из Санкт-Петербурга - ансамбль Александры Сидоренко,  Квинтет Варвары Убель и Settlers, исполняющие экстравагантный и самобытный фолк-джаз,  а также секстет Олега и Натальи Бутман – экстравагантная пара, которая вот уже 15 лет радует любителей джаза своим творчеством.

16  июня с 17:00 до 22:00 гости «Музеона» встретятся с «Сектором джаза» из Ростова-на-Дону, Kazan City – бэндом,  созданном из ведущих музыкантов столицы Татарстана по инициативе вокалистки Лианы Зайнулиной специально для участия в Московском джазовом фестивале, Секстетом Виктории Пановой из Академии им. Гнесиных, Tony Karapetyan Trio из Нижнего Новгорода, а также легендарным ансамблем Народного артиста России Давида Голощекина. 

17 июня с 16:00 до 22:00 в «Музеоне» выступят квартет Overgrowns, 

Excite-Jazz Band, Квартет Елизаветы Владимировой из Москвы, Петроградская джазовая ассоциация, первая группа из России создавшая электросвинг на родном языке - DREAMS SHADOW, и один из самых выдающихся российских джаз-коллективов широко известных во всём мире -  LRK Trio. 

В субботу, 18 июня, в «Музеоне» с 14:00 до 22:00 выступят 9 джазовых коллективов из разных российских городов: Beautum,  Трио Даниэля Адиянца  и Sabirzyanov Quartet из Москвы,  Bird’s band из Белгорода,  Midnight Jam из Самары,  Natalia Valizer Quartet из Ростова-на-Дону, VG Collective из Челябинска,  коллектив Fred Gerasimov Trio, объединяющий  талантливых музыкантов из Архангельска, Новосибирска и Екатеринбурга,  а также  ансамбль известных московских музыкантов, который давно покорил сердца многих ценителей джаз-рока, фанка и музыки соул Olga Sinyaeva & AllSee Band.

Вход свободный для всех желающих.

“Парк “Зарядье”

14 июня с 17:00 до 22:00  в «Зарядье» выступят харизматичный брасс-бренд  и победитель международного фестиваля духовых оркестров на ВДНХ GUDI BAND, IJQ (Иркутский Джазовый Квартет), Rostov People и квартет Ксении Жиронкиной, лауреат международного студенческого джаз-фестиваля. Завершит вечер выступление  одной из самых ярких джазовых певиц современности Виктории Кауновой и секстета Ильи Морозова, лидера группы саксофонов оркестра Игоря Бутмана. В специальной концертной программе, приуроченной к празднованию 100-летия российского джаза, прозвучат авторские композиции на русском языке, а также любимые композиции всех времен в оригинальных аранжировках, и музыка из кинофильма «Мы из джаза».

15 июня с 17:00 до 22:00 пройдут выступления победителей Всероссийского конкурса молодежных коллективов и популярных джазменов. На сцену  парка «Зарядье» в этот день выйдут биг-бэнд Академии имени Маймонида п/у Павла Овчинникова, группа Seven Note Collective,  основанная в 2020 году студентами Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского,  камерный ансамбль Householder, умело смешивающий все жанры,  StavLittleBand ((Маленький Ставропольский Оркестр) и квинтет Алины Енгибарян,  вокалистки, победительницы конкурса «Shure Montreux Jazz Vocal Competition» 2015.

16  июня с 17:00 до 22:00 гости «Зарядья» встретятся с объединением  лучших джазовых  музыкантов Санкт-Петербурга - All Colors of Jazz, Up w (Up Quintet) – тандемом, сохраняющим традицию квинтетного звучания и отдающим дань уважения Клиффорду Брауну и Харольд Лэдну, концертным биг-бэндом «Академии джаза» п/у Павла Овчинникова, одним из самых необычных и аутентичных коллективов Урала, сформировавшимся в 2015 году в Екатеринбурге, Kickin’ Jass Orchestraо, а также с Анастасией Лютовой и ее Лютым Бэндом,  многократным участником российских и международных фестивалей.

17 июня с 16:00 до 22:00 в парке «Зарядье» выступят Биг Бенд Московского Института Культуры Jazz Magic, один из лучших молодёжных коллективов страны, существующий с середины 80-х годов, MUSSORGSKY JAZZ ORCHESTRA, Уральский диксиленд Игоря Бурко, оркестр под руководством тромбониста Сергея Долженкова New Blood Big Band, Джазовый оркестр Петра Востокова и Государственный джаз-оркестр Армении, созданный в 1938 году и ставший одним из первых джазовых коллективов СССР. 

В субботу, 18 июня, в парке «Зарядье» с 14:00 до 22:00 выступят 9 джазовых коллективов из разных российских городов: вокальный ансамбль 4 курса эстрадного отделения НМУ им. М. А. Балакирева из Нижнего Новгорода,  VISITORS из Липецка, камерный ансамбль The Тритон из Магнитогорска, джазовое трио Владислава Минеева,сформированное студентами Академии Джаза Игоря Бутмана, квартет Родиона Грищенко, PLANCK’s TONe, REVO.band, Swing modern project  и легендарный Nick Levinovsky Project из Москвы.

Вход свободный для всех желающих.

Новопушкинский сквер

На площадке в самом центре Москвы выступят победители Всероссийского конкурса молодежных джаз-коллективов из 24 регионов и популярные российские джазмены. Концерты пройдут каждый день с 14 по 18 июня и будут бесплатными.

Среди хедлайнеров сцены: трио Риада Маммадова, квартет Антона Чекурова и Ilugdin Trio

Центральный рынок

16  июня в 19.30 на Центральном рынке выступит солистка театра Александра Градского, участница шоу “Голос” и джазового фестиваля в Монтрё (Швейцария) Алла Рид.

В 21.00 - Марианна Савон – солистка оркестра «Русская Филармония», финалистка 6-го сезона телепроекта «Голос» и солистка кавер-группы «Orange Band».

Клубная программа

Специальным событием фестиваля станет масштабная музыкальная программа в  ведущих джазовых клубах столицы, которая пройдет с 10 по 19 июня.

Каждый вечер в Клубах Игоря Бутмана, Алексея Козлова,  Джаз-клубе Эссе и The  Hat Moscow будут идти джазовые джемы и выступать любимые джазовые артисты.

Образовательная программа

В парке искусств “Музеон” пройдёт серия лекций выдающихся деятелей культуры и искусства, лидеров ведущих российских компаний, государственных деятелей и успешных предпринимателей. 

Просветительскую программу в формате «открытого диалога» организует Российское общество “Знание”.

Эксклюзивный партнёр детской программы Союзмультфильм представит анимационную программу с участием персонажей любимых мультфильмов, ростовые куклы, а также организует зону флэш тату, мастер-классы по рисованию, лепке и анимации.

Команда студии «Вдохновение» проведёт мастер-классы по различным видам художественного творчества.

One More Game организует квиз для влюбленных в искусство! В частности в музыку и кино. Веселая, теплая и душевная викторина для друзей, где нет никаких фактических вопросов, только любимые мелодии и кадры из фильмов. 

Подробная афиша фестиваля на сайте.