NuNote Lounge Fest – разбитый на три уикенда опен-эйр для интеллигентов, меланхоликов и просто любителей приятной живой музыки – завершается. Красивую точку в серии этого года поставит французская группа Nouvelle Vague.

Никакого традиционного для летних фестов пива и дикого слема у сцены, вместо них легкие коктейли и прогулка по живописным аллеям сада. А как иначе, когда для тебя играет Nouvelle Vague – стильная музыкальная банда из гитариста Марка Коллина, клавишника Оливье Либо и восьми очаровательных дам-вокалисток со всего света: шести француженок, бразильянки и американки

На счету музыкантов, которых называют ветеранами европейской нью-вейв-сцены, три пластинки. Первая, Nouvelle Vague, увидела свет в 2004 году. Программная для Коллина и Либо вещица. Каким-то чудом им удалось отыскать в разных уголках планеты несколько девушек с волшебными голосами, настолько целомудренных (с музыкальной точки зрения), что ни разу в своей жизни не слышали хиты классиков нью-вэйв, вроде The Clash и Joy Division. Парни дали им тексты, поставили перед микрофоном. И в итоге получили набор из невероятно приятных песен в стиле босса-новы, слушая которые, хочется жить в 70-х, носить легкомысленные летние платья, нигде не работать и каждый день в кого-нибудь влюбляться. Со вторым и третьим диском - Bande à Part и Late Night Tales - была примерно та же история. А с четвертым, самым последним, получившим название «3» (он вышел этим летом), чьей основой стали кавер-версии вещей Depeche Mode, Sex Pistols, Echo And The Bunnymen - немножко другая. Эксперименты с босса-нова перестали быть визитной карточкой коллектива, и теперь французы черпают вдохновение по большей части в таких в стилях, как кантри и блюграсс.

Но на ауре группы это почти не сказалось. Песни Nouvelle Vague по-прежнему в основе своей трогательные и лиричные, такие, что лучше всего звучат со сцен камерных площадок (иногда вместо стульев музыканты используют импровизированные завалинки или бревна) – ну, прям «Старый клен» за вычетом ассоциаций с фильмом «Девчата». Но есть в репертуаре группы хиты и пожестче - типа Too Drunk Too Fuck, где развязная рыжеволосая фэм-фаталь-солистка объявляет в зал, что она «слишком пьяна, чтобы заниматься сексом». Какое настроение будет преобладать во время выступления Nouvelle Vague на московской площадке, загадывать не будем. А вот попросить небеса о хорошей погоде на NuNote Lounge Fest смысл имеет – как никак, последний опен-эйр этого лета.

29 августа, 19:00, Сад «Эрмитаж»