Василий Блаженный, Мавзолей, ГУМ — самое сердце страны. По логике вещей, расположенные по соседству клубы должны соответствовать близости к Кремлю. Так ли все на самом деле?

Shantaram

Не столько клуб, сколько торжественная едальня с чуть ли не со всеми мыслимыми видами кухонь, включая индийскую и тайскую. Три зала на мансарде «Никольского пассажа» по периметру с авторским дизайном и предупредительными официантами, выглядящими как участники Венского бала. На этом удовольствия заканчиваются. Если пришли сюда реально поесть, можно остаться не только голодным (крохотные порции и весьма сомнительное качество), но и без денег (цены — как дикие псы). А если за высоким — можно посмеяться. Шоу балансирует между стриптизом и отчетным вечером в провинциальной школе танцев. Музыка — между репертуаром «Хит-FM» и дискотекой для тех, кому за... Но не волнуйтесь, ближе к полуночи вас все равно вежливо выпроводят.


«Арка»

Клуб без вывески действительно расположился в арке, по соседству с баром «Сова» и совсем уже жуткого вида рестораном «Купец». Но пройдя чисто номинальный фейс-контроль, оказываешься в практически европейском местечке с аскетичной, но стильной обстановкой и главной достопримечательностью — собственно Китай-городской стеной. А дальше все по плану: незатейливые, но не ранящие душу созвучия от резидентов (именитые гости бывают редко, но ходят сюда не ради селебретис), предупредительный и вышколенный персонал и радующие глаз цены на все. И приятные люди обоего пола вокруг — молодые, стильные и отчаянно красиво танцующие на знаменитых местных афтепати.


«Норма»

Диджей-бар, а на самом деле напоминает скорее столовую средней руки с соответствующим интерьером. Но об этом тут же забываешь, попробовав один из сотни волшебных коктейлей под что-нибудь из итальянского меню и расслабляющий лаунж. И все это по самым демократичным ценам, без граждан с пакетами из ГУМа, зато с приятнейшим работящим персоналом. А гардеробщик вообще кажется колоритным героем из фильма Феллини. Обязательно положите ему денежку в картонную коробку с надписью «Дедушке на туризм и отдых». 


Pacha Moscow

Дай ему волю, первый русский хаус-бренд расположился бы прямо под Курантами, но и по нынешнему адресу он может считаться самым пафосным из всех клубов столицы. Но кроме богатства внутреннего убранства (круче, чем на Ибице и в Дубае!) и качественной музыки, остальное может вызвать просто-таки животный ужас. С выжившими в 90-х бритыми личностями и путанами экстра-класса, мрачными грязными туалетами без буковок «М» и «Ж» и заоблачными ценами. И как последний аккорд — бабушки-технички, моющие тряпками танцпол в разгар сета Энди Нормана.