В клубах на Красной Пресне, в самом сердце первой русской революции, страсти не угасают, а вот цены растут.

«16 тонн»


Один из старейших клубов столицы и один из немногих не потерявших за долгие годы своей актуальности и привлекательности. Собственная пивоварня, паб-меню и кожаные диваны в викторианском стиле идеально подходят друг другу. Но клабберы ценят «Тонны» скорее за легкую и свободную, пусть и недешевую атмосферу (кстати, чуть ли не половина посетителей — экспаты) и уникальную концертную программу. Где гастролирующие музыканты из разных стран соседствуют с диджеями и артистами оригинальных жанров. Ну а если на готической вечеринке встре- тишь одноклассника своего сына, скажи, что пришел исключительно за английскими сосисками.


«Высотка»


Циклопический развлекательный центр в культовом здании на Пресне стремится объединить два типа тусовщиков — ностальгирующих по советской гигантомании и помешанных на околоспортивных играх вроде бильярда, боулинга и так далее. Как это ни странно, задача оказалась выполнимой — возможно, потому, что все составляющие на самом высоком идейном, эстетическом и финансовом уровне. Хочешь — пей фантастические коктейли, изучая историю сталинского градостроения, хочешь — катай шары под Леонида Утесова. Вероятность, что некий гость столицы наступит тебе на лофер от Кензо, так же мала, как, впрочем, и возможность услышать последний трек De Phazz.


«Доллс»


Мужчинам, даже самым продвинутым и солидным (а других здесь не бывает), порой очень хочется посмотреть на юных танцовщиц, возомнивших себя Евами в райском саду. Тем более если все это сопровождается замечательными техно-миксами, и можно, не отрываясь от зрелища, отлично закусить и выпить. Лучший в столице стриптиз-клуб предлагает весь спектр раздевательных услуг: девушки, настоящие красавицы и умницы, обвивают шест как последний раз в жизни и могут при желании поддержать беседу о политике. А посетители не гнут пальцы и не лезут с глупостями. О том, что за такое круглосуточное удовольствие придется выложить весьма круглую сумму, никто (почти) и не задумывается.


«Дуэты»


Если вы всегда мечтали о карьере Федора Шаляпина или Фредди Меркьюри, но с музыкальной школой не сложилось — вам сюда. И пусть не пугает интерьер в стиле если не авангарда, то модерна в вампирских фиолетовых тонах и якутская (!) кухня — реально вкусная, кстати. Петь здесь можно сколько угодно, благо бэк-вокалисты, музыканты и звукооператоры обязательно добьются нужного эффекта. Плюс на удивление приятная публика, отнюдь не адские цены и очень редко встречающиеся заказы а-ля «Владимирский централ».


«Бархат»


Клуб на месте бывшего «Инфинити» в здании «Киноцентра» — плод воспаленного ума Александра Толмацкого — был создан специально для его сына Кирилла, более известного как Децл. Увы, модного взрыва не получилось — папа с сыном практически не общаются, а вытянутое, как турецкий огурец, заведение превратилось в место отдыха первокурсников, а то и кулачных боев отморозков разных национальностей, которым почему-то всегда удается очаровать внешне неприступных секьюрити. Из положительных моментов — вежливые и всегда вменяемые бармены и официанты, качественные техно и хаус на танцполе.