Мода махнуть на выходные в Париж, Амстердам или Берлин продолжает набирать обороты. В числе ее самых верных последователей клабберы и тусовщики занимают, пожалуй, первое место. Путеводитель по самым интересным европейским вечеринкам уходящего сезона — их вниманию.


Weekend

Берлин (Германия)

Onur Özer

19 ноября / Weekend / Alexanderplatz, 5
Берлин — сердце андеграундной музыки, а потому достойных вечеринок этого формата в любой уик-энд здесь запланировано больше, чем где бы то ни было. Стремясь заполнить свои танцполы, клубы и диджеев-резидентов выбирают таких, чтобы публика на них шла всякий раз, как на праздник. В случае со знаменитым Weekend’ом речь идет об Онуре Озере — гражданине Германии турецкого происхождения, признанном основателем стиля этно-минимал. От этого диджея стоит ждать его фирменные биты, шумы и щелчки, запутанные в хитром орнаменте флейт и бубнов. Очень интересно и даже умиротворяюще.


Париж (Франция)

Jeff Mills & Nina Kravitz

19 ноября / Rex / Boulevard Poissonnière, 5
Погружение в море завораживающего слух детройтского и чикагского техно от Джеффа Миллcа и Нины Кравиц. Он — человек- легенда, вдохновением для которого в последние годы служат старые научно-фантастические фильмы и чьи арт-работы выставляются в Центре Помпиду. Она — редкая красавица, а также одна из немногих девушек-диджеев, добившихся безоговорочного профессионального признания на мировой клубной сцене. И что особенно греет душу, наша соотечественница. Увидеть их вместе за пультом самого старого танцевального клуба Парижа — редкое удовольствие.


Рим (Италия)

Peaches

26 ноября / Goa Club / Via Giuseppe Libetta, 13
Канадка Peaches — известный специалист по части электро-панка и сексуальных провокаций — гастролирует по Европе. Репертуар составляют в основном треки с I Feel Cream. Альбом, увидевший свет пару лет назад, пресса, помнится, ругала за приглаженную музыку и отход к мейнстриму. Однако на популярности Peaches это никак не отразилось. Ведь на сцене она все та же — бестияв вызывающем лифчике и шортах, творческие инновации которой в свое время высоко оценили Бьорк и Мадонна. Именно поэтому желающих услышать ее живьем в любом городе — по-прежнему предостаточно. И что-то нам подсказывает, что Рим вряд ли станет исключением.


Амстердам (Голландия)

Steve Rachmad & Ricardo Villalobos

4 декабря / Studio 80 / Rembrandtplein, 17
Поводом наведаться в Нидерланды этой зимой для Рикардо Виллалобоса станет день рождения его товарища Стива Рачмада. Масштаб обеих фигур для поклонников электронной музыки очевиден. Оба — крайне востребованные диджеи, гуру, способные без особого труда собрать огромный танцпол (каковым, кстати, Studio 80 похвастаться очень сложно). Но именно в камерности вечеринки и будет состоять, по замыслу именинника, вся ее прелесть. Поэтому желающим на нее попасть настоятельно рекомендуем воспользоваться опцией «предварительная продажа билетов».


Заальбах-Хинтерглемм (Австрия)

RaveOnSnow: Oliver Koletzki, Andre Galluzzi, Audiofly etc.

9–11 декабря / клубы и отели курорта
18 лет назад одна большая компания отправилась отдыхать в Альпы. Всех друзей объединяли две вещи — любовь к электронике и сноубордам. Уик-энд получился безумно веселым, и на следующий год его решили повторить. Именно так и появился «Рейв на снегу» — фестиваль, в котором сегодня принимает участие порядка 70 диджеев (в этом году в их числе — Андре Галуцци, Оливер Колецки, Грегор Трешер и Audiofl y). Музыка, как обычно, будет звучать все три дня в режиме нон-стоп. А старт марафону, который пройдет в лучших клубах и отелях курорта Заальбах-Хинтерглемм, положит вечеринка под открытым небом.


Лондон (Великобритания)

Funkerman Kinky Malinki: Bingo Players etc.

10 декабря / Ministry Of Sound / 103 Gaunt Street
На огонек Kinky Malinki имеет смысл заглянуть, если душа просит качественного хауса, а тело — отвязных танцев. Вечеринки, прописавшиеся пару лет назад в лондонском «Министерстве звука» и не так давно разменявшие второй десяток лет, славятся не только отличной атмосферой, но и тщательным выбором хедлайнеров. В декабрьском выпуске эту роль на себя примерят гости из Голландии — дуэт Bingo Players, который специализируется на веселом прифанкованном хаусе, и диджей Funkerman, совладелец Flamingo Recordings, очень даже серьезного лейбла.


Манчестер (Великобритания)

20 Years Of Pete Tong: Sasha, James Zabiela, Time Green etc.

17 декабря / Piccadilly Train Station / Store Street
20 лет, самой собой, исполняется вовсе не Питу Тонгу, а его работе в качестве ведущего на BBC Radio1. Казалось бы, диджей не делает там ничего необычного: ставит музыку, интервьюирует гостей, комментирует новости. Однако именно на «Шоу Пита Тонга» и The Essential Mix принято ссылаться в оценке качества свежих треков: прозвучали у Тонга, значит, будущие мегахиты. В общем-то, все хедлайнеры вечеринки, посвященной профессиональному юбилею коллеги и друга, с этим знакомы на собственном опыте.


Франкфурт (Германия)

Sven Vath Xmas Special

24 декабря / Cocoonclub / Carl-Benz-Strasse, 2
Рождественская ночь в компании Свена Вата, диджея и продюсера, а по совместительству — владельца Cocoonclub (это один из самых технически продвинутых и шикарных клубов Германии). Увидеть короля в собственной резиденции дорогого стоит, особенно, если учесть, что он совсем недавно закончил работу над новой компиляцией The Sound Of The Twelfth Season, состоящей из более чем двух десятков композиций, каждую из которых смело можно назвать гимном уходящего сезона.