По традиции на Новый год столичные клубы выкатывают обильную развлекательную программу. Неважно, с полным ли столом, со скромным ли фуршетом, но обязательно — с выдумкой!

Crazy Cabaret

31 декабря, ВТ, 22:00 Chips Ул. Кузнецкий Мост, 7 (495) 628 6867 вход: 1000 — 10 000 р.

В Chips 2014 год встречают вечеринкой Crazy Cabaret. На небольшой сцене появятся цирковые гимнасты, фокусники и чуть ли не карлики-эксцентрики, однако главным блюдом ночи станет все-таки музыка. Выступит постоянный гость клуба, саксофонист Антон Румянцев, и его Live Sax Party. Затем — коммерческий хаус резидентов, Edward Royzman, K.I.M и Matuya. На закуску — штатная вокалистка парижского клуба Queen Авари Фириель, она же Diva Avari. Дива вообще-то родом из Бостона; как и положено всякой диве, это дама средних лет и необычайно пышных форм, которая красивым грудным голосом выводит рулады в разнокалиберных хаус-композициях. Самым заметным моментом в карьере Фириель стал вокал в танцевальном треке 2006 года "Don’t Go" проекта Starting Rock (ее голос в этой композиции многие слушатели ошибочно считают мужским). Входной билет в Chips обойдется в гуманные 1 тыс. руб., но возможность еще и поесть обойдется дороже – 10 тыс. руб. депозита в пересчете на одного гостя.

 

 

Rhadoo & Raresh, Петре Инспирешку, Byetone

31 декабря, ВТ, 22:00 Arma17 Нижний Сусальный пер., 5, стр. 17 +7 (903) 767-78-32 вход: 1200 р.

В клубе Arma17 на Новый год ожидается традиционный рейверский танцевальный марафон. Были годы, когда праздничные пляски в заведении не прекращались и по 48 часов. И сейчас, судя по числу выступающих, танцы врядл ли закончатся в пять утра. По традиции приедет делегация румынского техно-лейбла A:rpia:r в полном составе: ди-джеи Rhadoo и Raresh плюс Петре Инспирешку. Последний – чуть ли не единственный фигурант лейбла, не изменивший тягучему минималу с привкусом этники в пользу лихих рулад и живых дудок, которыми свое техно принялись оживлять остальные подписанты рекорд-компании. Также появится основатель лейбла Raster-Norton Олаф Бендер, он же Byetone. Эта немецкая рекорд-компания выпускает тягучие, если не сказать жутковатые субстанции, почти лишенные внутреннего ритмического стержня,— его место занимают шорохи, щелчки и обрывки заунывных мелодий.

 

 

Борис Брейча,  DJ F.E.X

31 декабря, ВТ, 22:00 Pravda Ул. Правды, 24 стр. 3 вход: 1000 р.

Еще одна вечеринка в ритме качественного техно. Во-первых, немецкий ветеран насупленного и напористого, а местами откровенно страшного техно Борис Брейча. Сам он называет свое творчество «хай-тек минималом» (в «Правде» разъясняют, что у Брейчи в загашнике имеется электро «с пульсирующей бас-линией»). Примечательно, что Борис до сих пор выпускает пластинки на одном из первых техно-лейблов Harthouse, а выступает в затейливой маске. Компанию ветерану составит француз Фарид Будинар (DJ F.E.X). Профессиональный звукоинженер, любитель мешать в кучу сочный тек-хаус и французское электро, Будинар стоит за вертушками последние лет двадцать, но успех пришел к нему лишь в 2002 после "Indie Walk". Цена билета гуманна – 1000 рублей, а до полуночи — бесплатно!

 

 

«Би-2», Некто Лукас, Роберт Гараев, Tonique Le Deejay

31 декабря, 22:00 «Шестнадцать тонн» Пресненский Вал, 6, стр. 1 (495) 253-53-00 вход: от 5000 р.

«Тонны» в новогоднюю ночь всегда отличались сбалансированной программой в смысле «выпить-закусить / выпить как следует / поплясать и не разориться». Не стал исключением и этот год. Всю ночь в клубе будут работать три танцпола, на которых появятся проверенные отечественные ди-джеи вроде Некто Лукаса, Роберта Гараева (бывшего журналиста «Вашего досуга», к слову) и Tonique Le Deejay. На главной же сцене отыграет команда «Би-2». «Меломаны, передовики рок-производства, проводники независимой музыки в РФ — и просто наши любимые Шура и Лёва в Новый год будут с нами!» — обещают на площадке. Теперь о хлебе насущном. В «16 тоннах» предлагают два этажа обновляемых фуршетных столов и бесконечное шампанское, водку, виски и вино. Судя по опыту прошлых лет, алко-безлимитность тут вовсе не фигура речи. Вход: 5 000 р, с местом за столиком – от 8 тыс.

 

Booka Shade

31 декабря, 23:00 «Крыша мира» Наб. Тараса Шевченко, 2/4 (495) 979 5692 вход: 4000 — 100 000 р.

Программа полузакрытой «Крыши...» выстроена вокруг немецкого дуэта Booka Shade (Вальтер Мерцигер и Арно Каммермеер). Booka Shade начали карьеру  в середине 90-х с синти-попа. Потом переключились на пластиковое техно. Под крылом упомянутого Harthouse химичили с минимал-хаусом, чем и прославились. В 2000-х кругозор дуэта расширился: после пластинки "Body Language", звучавшей буквально из каждого клубного утюга, Вальтер и Арно прослыли настоящими техно-мелодистами. Сейчас Booka Shade штампует эталонный тек-хаус – общий минорный настрой, упругий бас, фрагментарный вокал, журчащие пластиковые переливы, космическая глубина подложки, десятки плотно подогнанных друг к другу звуковых слоев. Увидеть немцев стоит 4 000 р. Напитки в цену не входят. Желающим перекусить — столики, депозит от 100 000 рублей. Стоит учесть, что в «Крыше» гастролеры не появляются за вертушками раньше 3–4 часов утра. В новогоднюю ночь могут выйти и того позже.

 

 

«Приключения Андреаса»

31 декабря, ВТ, 23:00 Icon Болотная наб., 9 (495) 364-01-01 вход: от 3000 р.

«Лицо» заведения, бессменный промоутер и совладелец Ikon Андреас Лобжанидзе появится на главной сцене в костюме гламурного Деда Мороза в этот вечер не один раз. Помимо него, на площадке стоит ждать резидентов заведения, ди-джеев Миллера и Техника, и Татьяну Котову (экс-«Виа Гра»). Хедлайнер — «Руки вверх», для которого выступление станет финалом затяжного сенокоса по новогодним корпоративам. Цена входного билета 3 000  рублей (в который не входит даже бокал шампанского!). Депозит за столик — от 50 000 р.

 

«Верхом в 2014»

31 декабря, ВТ, 22:00 Maxim Bar Цветной б-р, 15 (495) 734 9797 вход: 10 000 р.

Обещано: летающие гимнастки из коста-риканского Circo De La Luna (облаченные в наряды из фильмов ужасов) и некий «академический танец на пуантах». После боя курантов, и, соответственно, наступления года Лошади, посетителей удивят уроками верховой езды (!) и мастер-классом королевской выездки. Вот интересно поглядеть будет, как на лифтах / эскалаторах на крышу ТЦ «Цветной» будут доставлять лошадей. Впрочем, потчевать будут не только зрелищами: шеф-повар бара уже приготовил три варианта гастрономических сетов на выбор. Цена билета 10 000 рублей (выбранный сет плюс бутылка хорошего французского шампанского).

 

Orange, Ева Польна

31 декабря, ВТ, 22:00 PPL Якиманская наб., 4, стр. 1 (495) 737 8008 вход: 5000 — 20 000 р.

Девиз: «фейерверк красок в атмосфере безудержного веселья». В заведении довольно скупо расшифровывают, что это значит. Но гостям предложат мандарины, шампанское, кавер-группу Orange и комплименты-закуски от шеф-повара PPL Дмитрия Яковлева. Гвоздь программы — Ева Польна. С билетами сложнее: вход - 5 000 рублей «без ничего». За «новогодний стол» - по пять тысяч на брата. Или заказать сидячие места заранее из депозитного расчета в 10–20 000 рублей.

 

Gipsy Band

31 декабря, ВТ,  23:00 «Манон» Ул. 1905 года, 2 (495) 651 8100 вход 10 000 р.

В светском ресторане «Манон» - формат «Новогодних песен о главном». Кавер-группу Gipsy Band Антона Лаврентьева здесь пафосно рекламируют как команду «нового формата, вобравшего в себя профессионализм, стиль, вкус, актуальность, творческий подход и качество». В общем, ожидается глобальный новогодний караоке с хитами совэстрады, который явно понравится гражданам, не желающим подпевать под все то же самое дома у телевизора. Обещают традиционный декор с хлопушками, «Деда Манона» с подарками и сладостями, а также полуторакилограммовую фруктовую тарелку и бутылку хорошего шампанского из расчета «одна на двоих». За это придется выложить 10 000 рублей.