Самый горячий адрес майских праздников – Красная площадь. Исторический музей в честь своего 125-летия показывает целую россыпь уникальных экспонатов, которые приехали со всех концов России.

Всякий раз, когда говорят о «национальной идее», о том, что нам нужно возрождать все лучшее, что у нас было, само собой, обращаются к истории. Начинают сравнивать день сегодняшний с прошлым. В этом смысле основанный царем Александром III РИМ (не путать старую аббревиатуру музея с итальянским городом!), а нынче ГИМ – место удивительное. Именно здесь – в Историческом – понимаешь, что более чем за 100 лет наши представления о «русском духе» и национальном достоянии никак не изменились. Если сказать точнее, описали полный круг.

Итак, на первом месте самодержавие, просвещенная власть. Ее представляют 11 новых залов музея, где воссоздано торжественное открытие Исторического императорской четой (проект «Открываем РИМ»). Имеются даже в костюмы, в которых Александр III с Марией Федоровной впервые осматривали экспонаты. А в витринах выставлены редчайшие предметы, которые хранились в музее с самого начала, но крайне редко демонстрировались публике: мечи Раннего Средневековья, берестяные грамоты с руническими текстами, книги из библиотеки Ивана Грозного, резные иконы.

В качестве дополнения показывается коллекция карт и гравюр, по которым мы можем определить, как иностранцы с XVII века воспринимали наши дикие края. Тут и первые «Путешествия в Московию…», и лондонские акварели с образами русских национальных нарядов, и фотографии Крымской войны 1850-х годов.

Далее – православие. Из Ризоположенского монастыря Суздаля доставлен покров «Ефросиния Суздальская» первой трети XVI века. Ефросиния – старшая дочь замученного в Орде черниговского князя Михаила Всеволодовича, по преданию, она спасла город он разорения. Ее погребальный покров чтился как чудотворный. Стоит увидеть святыню.

Наконец, на десерт – дары художников. В этом плане совершенно беспрецедентна выставка «Музей и художник», где собраны исторические картины видных мастеров. Можно сказать, что ГИМ теперь превратился в особый филиал Третьяковки. Только все полотна – будь то Репина или Коровина – посвящены разным страницам истории. Получается своего рода живописный комикс – от Каменного века до века ХХ. Такая удача – пробежать тысячелетия глазами – выпадает не каждый день.