Арт-перформанс на музыку транс Екатерины Рыжиковой собрал воедино новое и старое, современное и исконное.

Люди и метеориты очень редко попадают в одно и то же место и время. Смерть, как сообщают исследователи, описана только одна, в книге Марголле и Цюрхера «Метеоры» (1870). «Сильный каменный дождь в Барбатоне, близ Рокфора. Некоторые из камней весили от двадцати пяти до тридцати фунтов: один из них проник в хижину, и убил пастуха и теленка». Да, может случиться вред здоровью, но, как правило, незначительный и восполнимый.

Прилетевший в пятницу на Челябинск метеорит весь день был главным объектом обсуждения. НТВ в присущем ему духе назвал его «звездой смерти», хотя метеорит никого не убил. Но другие были к нему милосердней и честней. К такому сложно относиться иначе. Смотрите, какой милый метеорит: даже и упал в водоем, чтобы не устроить пожара, например. Весь день народ радовался, упражняясь в остроумии. Это хорошие шутки. Потому что смешные. Потому что в точку. «Население уральских деревень хлебом и солью встречает марсианских воинов-освободителей!». «Осколок метеорита уже обнаружен. В настоящее время его допрашивают в челябинском отделении ФСБ, он дает показания». «В следующий раз Медведев просто переведет часы на час назад или вперед, и метеорит не попадет по России». «В Челябинске несанкционированный метеоритинг». «Жители метеорита с ужасом наблюдали приближение Челябинска». «А кто-то совсем недавно горевал, что общество перестало порождать анекдоты», — подмечает блогер krocodl, собравший целую подборку злободневных шуток. Откройте Google — их сотни. В общем, меня метеорит порадовал, и — вижу — не только меня.

Афиша «Тайных знаков»

Поэтому я не могла не вздрогнуть, когда спектакль, на котором я оказалась в этот вечер, начался со слов: «Метеорит. Он мимо пролетит». Я взяла блокнот записать эту фразу, и рука сама вывела «мило» вместо «мимо». «Транс Футуристический Арт Перформанс», как он называется в афише, Екатерины Рыжиковой «Тайные знаки» на музыку транс идет в театре Стаса Намина нечасто. До этого он был в мае прошлого года, когда будет снова — пока неизвестно. А я попала на него в «день метеорита». Повезло. Вообще, транс любят не все, но туда пришли и те,  в ком особой любви я раньше не замечала. Для непосвященных все эти светящиеся наряды, странные одежды, психоделические рисунки выглядят не совсем понятно. Странно и непонятно.

Может быть, после «Тайных знаков» кто-то что-то понял. В любом случае, услышал точно: слова звучали удивительной чистоты и мудрости. Хорошие. Попадающие в точку. «У меня нет тела. Выносливость я сделал своим телом». «У меня нет талантов — подвижность ума я сделал своими талантами». Главным врагом стала беззаботность, мечом — отсутствие личности, доспехами — доброжелательность и правдивость, замком — величие духа, друзьями — разум, а чудом — верное дело. Эти знаки были явными, но было много тайных. Подозреваю, с первого раза открывается не всем и не все. И перформанс этот повторяется, хоть и нечасто. Я еще раз обязательно посмотрю его, если будет такая возможность. Посмотрю, послушаю и почувствую — искусство ощущают. Возможно, для полной гармонии создателям стоит внимательней заняться костюмами, сценографией, но не это самое важное. Наверняка они и займутся. Надеюсь на это. И мы посмотрим на тот же спектакль, но обновленный.

Это гибрид-арт: танец, музыка, слова, перформанс, цвет и свет, все вместе

И на второе действо, созданное Екатериной Рыжиковой, я постараюсь попасть. До «Тайных знаков» она сделала спектакль, называемый «Спиритуальной феерией», «Стороны света». И вообще буду внимательно следить за тем, что делает проект Nord Tantra («Северный ветер»), который она возглявляет. Написано, что он развивает этническую тему в ультрасовременных культурных течениях. «Тайные знаки» — как раз об этом. Это не просто спектакль, это, действительно, настоящий «Транс Футуристический Арт Перформанс». И каждое слово тут хочется оставить написанным с большой буквы.

Иногда происходящее на сцене напоминает ритуал

«Смотри внимательно. Я снова здесь. Я снова здесь. Я спустился с неба на падающей звезде», — такие еще были слова. Падающая звезда — это метеорит. Когда падает звезда, люди загадывают желание.