В выставочном зале «Манеж» вместе с выставками в рамках фестиваля «Мода и стиль в фотографии» показывают проект, посвященный истории отечественного автопрома. Словом, идти можно всей семьей.

The 18th Century. Haute Couture. Autumn-Winter. 2012. © Patrick Demarchelier. Courtesy of Dior

Выставка «Патрик Демаршелье. Dior Couture» — одно из главных событий фестиваля «Мода и стиль в фотографии». Взгляд на историю модного дома и биографию самого Кристиана Диора представлен тут работами великого фотографа Патрика Демаршелье.

The Dior Garden. Haute Couture. Autumn-Winter. 2012. © Patrick Demarchelier. Courtesy of Dior

Экспозиция разделена на тематические разделы. «Ателье», например, показывает процесс создания платьев в мастерских Dior, «XVIII век» — модели, на создание которых Кристиана Диора вдохновила эпоха Марии-Антуанетты. Самый большой раздел «Легендарные силуэты Dior» — об архитектурности и четкости форм платьев и костюмов модельера.

The Dior Line. Bar ensemble, Haute Couture. Spring-Summer. 1947. © Patrick Demarchelier. Courtesy of Dior

Каждый раздел сопровождает цитата модельера. Например, он говорит: «После женщин, цветы — самые чудесные создания».

«Мануэль Оутумуро. Looks» — выставка одного из главных испанских модных фотографов. Оутумуро снимает моду уже больше двадцати лет. «Что такое хорошая фотография, очень трудно определить – ведь в наших семейных альбомах очень много снимков, и среди них есть такие, которые нравятся в особенности – и совершенно непонятно почему. Я думаю, что в хорошей фотографии непременно должно быть что-то, что цепляет – ностальгия, гордость, какая-нибудь сильная эмоция», — говорит Оутумуро.

Marc Hom. Angelina Jolie. Los Angeles. 2007

«Красота в XXI веке (Женщины мечты. Мужчины мечты)» — масштабный проект, снимки знаменитостей, сделанные десятками фотографов со всего мира.

Martin Schoeller. George Clooney. 2007

Джон Бон Джови, Анджелина Джоли, Джордж Клуни, Одри Тоту, Брэд Питт, Венсан Перес — в парадных нарядах и без одежды, в разных ракурсах и позах: взгляд фотографов на звезд и размышления о понятии эталон красоты в наши дни.

Выставка «Из истории отечественного автопрома: Поехали!» собрала 27 ретроавтомобилей в большом зале Манежа, именно в том пространстве, где с 1917 по 1957 годы был правительственный гараж: машины тут не только стояли, но и ремонтировались.

Тут есть «горбатый» «Запорожец» и «ГАЗ -21 Волга», которую в 1958 году признали лучшим автомобилем Европы, первый отечественный болид «Гоночная липгарта» и представительская «Чайка», таких было выпущено всего 1120 штук.