Эрвин Вурм, Мамышев-Монро, Наталья Нестерова и другие новые выставки центра современного искусства.

Истосковавшиеся по вернисажам и свежим впечатлениям арт-любители наконец могут вздохнуть свободно. Сентябрь обещает настоящий звездопад вернисажей и звездных экспозиций (благо Московская биеннале на подходе). Первым, кто ушел со старта, оказался «Винзавод». Если вы придете в бывшие алкогольные цеха в ближайшие выходные, вас встретит просто россыпь занятных выставок. Если сказать точно, их 13. Кураторов совсем не смущает такое число — для современных художников это только к лучшему.

Итак, главная звезда смотра — австрийский скульптор (точнее, художник-универсал) Эрвин Вурм со своими текучими, парадоксальными объектами. Вурм давно прославился эпатажными скульптурами, где предельный реализм (словно в музее восковых фигур) сочетается с безумными мизансценами или откровенно гипертрофированными формами. Человеческие фигуры у него могут раздуватьс я наподобие шаров, а машины и металлические структуры растекаются, как желе. Короче, по всем статьям художник нового столетия.

Австрийцу будут вторить наши эпатажные творцы. Вплоть до 1 октября в огромном зале разместятся работы более десятка молодых художников, объединенные темой «тяжелого металла» — Heavy Metal. Как понимаете, речь не только о музыкальном направлении (хотя по истошности решений оно тоже имеется в виду), но и о материале.

Среди других галерейных событий отметим ретроспективу не так давно ушедшего от нас Владислава Мамышева-Монро в «XL-галерее», живописные картины замечательной художницы (уже классика) Натальи Нестеровой в Frolov Gallery, плюс еще выставку красноярских художников «Лес» в Галерее Марата Гельмана. В последнем случае может быть все что угодно — за ваши нервы не ручаемся.