Первая выставка из серии специальных мероприятий и аукционов, посвященных коллекции Элизабет Тейлор, открылась в Москве.

В Москве стартовало международное трехмесячное турне топ-лотов из обширной коллекции Элизабет Тейлор, которые организует аукционный дом Christie's. После двух дней в Москве выставка будет показана Лондоне, Лос-Анджелесе, Дубае, Женеве, Париже и Гонконге.

Бесспорными фаворитами московской выставки стали принадлежавшие госпоже Тейлор ювелирные украшения, с каждым из которых связана своя неповторимая история. Бриллиантовое кольцо с рубином весом 8,24 карат от Van Cleef & Arpels, предварительно оцененное экспертами аукционного дома в $1,000,000–1,500,000, было подарено Элизабет Тейлор на Рождество мужем Ричардом Бартоном. Вниманию московской публики также представлена брошь, которая украшала наряд госпожа Тейлор в вечер премьеры фильма 1964 года «Ночь игуаны» (эстимейт $200,000–300,000), также подаренная ей Ричардом Бартоном. Также среди экспонатов выставки особого внимания заслуживают брошь и пара серег с цветными бриллиантами весом 15,60 и 15,38 карат от BVLGARI (эстимейт серег $450, 000–550,000, эстимейт броши $300,000–500,000).

Помимо обширной подборки из 19 ювелирных украшений на выставке представлены наряды, принадлежавшие актрисе, включающие в себя как предметы из ее личного гардероба, так и вещи, созданные специально для ее ролей в кино. Одним из них является вечернее платье-накидка от Irene Sharraf из темно-желтого шифона, изготовленное для фильма «Клеопатра».

Тур завершится в начале декабря в Нью-Йорке, где будет проведена специальная десятидневная музейная выставка ювелирных украшений, аксессуаров, предметов одежды, меморабилии и декоративно-прикладного искусства, принадлежавших Элизабет Тейлор. За выставкой последуют четырехдневные торги (3-16 декабря 2011 года). Предаукционная выставка доберется до Москвы в сентябре.

Напомним, что коллекция ювелирных украшений Элизабет Тейлор является весьма впечатляющей. В частности, в нее входит ожерелье со знаменитой жемчужиной «Пелегрина», которая с XVI века была фамильной драгоценностью испанских королей. Эту драгоценность, как и многие другие, в том числе бриллиант «Картье-Бартон», актрисе подарил ее двухкратный муж Ричард Бартон. Другой бриллиант —  грушевидный алмаз, носящий имя «Тэйлор-Бартон», занимает 13-е место в списке самых известных бриллиантов мира. Эти предметы играли такую большую роль в жизни Тейлор, что она даже дала своей автобиографической книге название «Мой любовный роман с драгоценностями».

Помимо двух аукционов, посвященных драгоценностям, также состоятся отдельные продажи на темы «Икона и ее стиль от-кутюр», «Мода и аксессуары», «Изящное и декоративно-прикладное искусство и предметы меморабилии из художественных фильмов, включая костюмы» и «Искусство импрессионизма и модернизма».