В моде ностальгия. Значки с олимпийским мишкой, стаканы в подстаканниках, кефир в стеклянных бутылках. Для тех, кто не готов предаваться воспоминаниям 365 дней в году, последний праздник ушедшей эпохи – 7 ноября. Ниже о том, где праздновать.
 
Жигули
Не какой-нибудь новодел, а место с легендой. В старом пивбаре «Жигули» выпивали стоя, не стесняясь, стуча воблой по краю стола. В нынешнем студентов и пролетариев не пускают дальше первого зала, где длинные деревянные скамьи, столовская линия раздачи, голубцы и вобла на блюдечке. Клиентов посолиднее провожают в другой зал, с кожаными диванчиками, плазменными панелями, недешевым меню и субботними перепевками Юрия Антонова.
Фетиш: пивные автоматы, разливающие фирменное пиво «Жигули»
Цитаты: сельдь с картофелем 255 р., «оливье» 270 р., цыпленок табака 490 р., шашлык из свинины 530 р.
 
Vodka-bar
Одна из последних вариаций на советскую тему – ностальгия пополам с фьюжном. Люстры с «рубиновыми» звездами и вырезанные по форме стаканов окна, плитка с рисунком под гжель и мозаика с самолетиком точно такая же, как на потолке станции метро Маяковская. Как и обещано в названии, 20 сортов водки, не считая граппы, чачи и самогона. Под водку «штуки» в ложках, на картошке или на хлебе – маленькие заедки, предельно простые и от этого особенно вкусные.
Фетиш: почти музейный vip с бюстом Ильича, чернильницей, радиолой VEF и фарфоровыми слонами.
Цитаты: форшмак на хлебе, сало или скумбрия на картошке по 35 р., фаршированное яйцо 50 р., бефстроганов 350 р., пломбир 55 р.
 
Метро
Метрополитен, конечно, и сейчас никто не отменял, однако новый пивной ресторанчик тоскует по старой подземке. С деревянными турникетами, яркими разменными автоматами, круглой будкой дежурного, который «справок не дает». Эскалатору с высокими лампами, которым заменили лестницу вниз, семьдесят лет – для «поколения пепси» это уже музейный экспонат.
Фетиш: старый вагон метро в нижнем зале, с кабиной машиниста, пружинными диванами и желтыми обоями на стенках.
Цитаты: винегрет 145 р., вареные раки 125 р. за 100 г, стейк рибай с перечным соусом и ежевикой 615 р.
 
ГлавПивТорг
Великая мистификация – не какой-нибудь там ресторан, а два этажа «Министерства здорового отдыха». Бюрократичный советский стиль предельно достоверен, начиная с таблички «Столик за шоколадку», окруженной блестящими брусочками «Вдохновения», и красными ковровыми дорожками, гипсовым Ильичом, настольными лампами в зеленых абажурах и чаем в подстаканниках.
Фетиш: мемориал из пивных кружек «Требуйте долива пива после отстоя пены» и сигареты «Беломорканал».
Цитаты: салат «Мимоза» 285 р., борщ с копченой уткой и яблоками 315 р., харчо 225 р., бараньи котлеты со сморчками и трюфельным маслом 515 р.

Спецбуфет №7
Главное, конечно, адрес. Банальный средиземноморский ресторанчик вряд ли был бы уместен в легендарном доме на набережной. А вот что-нибудь с приставкой «спец» - другое дело. Неудивительно, если окажется, что проигрыватель для пластинок, тарелку с гербом СССР, портер Ильича и рекламные плакаты, призывающие пить «Трехгорное пиво», нашлись среди вещей старых жильцов.
Фетиш: несколько двусмысленная советская реклама резиновых изделий «Лучше сосок не было и нет, готов сосать до старых лет».
Цитаты: язык в сметанном соусе 115 р., котлета по-киевски 185 р., осетрина по-монастырски 315 р.,

Овощи-фрукты
Идеальное место для тех, кто уже забыл, как выглядело среднестатистическое советское жилище. Две комнаты в розово-голубых обоях, паркет елочкой, тюль с цветочками и фикус на окне. На полках кубик Рубика, фарфоровые фигурки, старый бабушкин сервиз 2-го сорта и томик Расула Гамзатова. Простенько и без затей.
Фетиш: меню с выдержками из «Книги о вкусной и здоровой пище».
Цитаты: чебуреки 170 р., рассольник с телячьими почками 160 р., шницель «Московский» 430 р., караси в сметане 310 р.

Петрович
Без малого 10 лет подряд счастливые обладатели клубных карт «Петровича» отказываются предаваться ностальгии в каком-нибудь другом месте. В первую очередь, потому что ностальгия у «Петровича» заразительно веселая, с плясками под «Песняров» и Антонова, тематическими вечеринками и разглядыванием постоянной «экспозиции» с фарфоровыми балеринами, плюшевым мишкой, фотографиями комсомолок и пыльными радиоприемниками.

Фетиш: галерея деревянных бюстов «Петровичей» - Александр Петрович Пушкин, Иосиф Петрович Кобзон и т.д.
Цитаты: салат «Столичный», картошка с грибами, холодец, селедка под «шубой», котлета по-киевски.