Чучело злодейки-зимы скоро сожгут на костре, а в ресторанах уже вовсю зазывают в гости круглыми румяными блинами. Где же откушать лучшие русские блины и как гуляют в ресторанах на Масленицу?
 
«Царская охота»
Завсегдатаи – рублевские жители с детьми. Специально из Москвы в «Царскую охоту» приезжают только иностранцы в рамках собственной экскурсионной программы. Интуристы практически не отличаются от рублевских детей – пытаются откусить ото всего понемножку и постоянно крутят головой по сторонам. Первое правильно – русскую еду готовят в «Охоте» замечательно, справедливо гордясь блюдами из печи. Второе опасно – от яркого лубочного интерьера начинает рябить в глазах.

Из меню: блины с семужкой - 500 р., блинчики с мясом - 350 р., со сметаной или сгущенкой - 220 р., оладушки с медом - 250 р.
 
«Сударь»
Мещанство в хорошем смысле слова – уютное, неторопливое, хлебосольное. Гостям этого ресторана редко меньше сорока, однако принято считать, что именно они-то и знают толк в жизни. Следуя их примеру, нужно приходить вечером, когда поют романсы, устраиваться поближе к камину и есть от души.

Из меню: блины со сметаной - 90 р., блины с красной икрой - 480 р., блины с осетровой икрой - 1278 р.
 
 
 
 
 
 
«Красная площадь»
С родственниками из провинции, гостями из-за рубежа и охваченными патриотизмом друзьями – непременно сюда. Потрогать бородатых «стрельцов» у входа. Пройтись по Парадным сеням Исторического музея, рискую вывихнуть себе шею в процессе изучения царского генеалогического дерева на потолке. Откушать какое-нибудь восстановленное по архивным рецептам яство, а потом долго гулять по Красной площади, растрясая калории.
 
Из меню: блины с семгой - 360 р., шоколадные блины с домашним сыром - 360 р., блины с припеком - 150 р., гречневые блины с грибами - 240 р.
 
 
 
«Семь пятницъ»
Ресторану невероятно повезло с недвижимостью: впридачу к уютным залам-«комнатам», где очень хорошо прятаться от любопытных глаз, у «Пятницъ» есть открытый дворик. Дворик надежно отгорожен от улицы и изображает собой старую московскую площадь, окруженную фасадами торговых лавок. Здесь на масленицу самое веселье: с цыганами, качелями-каруселями и румяными лотошницами, раздающими наливки, горячий чай и пышущие жаром блинчики.
 
Из меню: «егорьевские» блины со сметаной - 260 р., с осетриной или куриными потрошками - 485 р., с лесными ягодами - 420 р.
 
 

 
«Шинок»
Куры и козы, пасущиеся в ресторане под присмотром круглолицей «селянки», еще десять лет назад сделали «Шинок» столичной достопримечательностью. Лишь в последнее время иностранцев стало поменьше, да и то потому что аборигены жадничают, им и самим в «Шинке» мест не хватает. Вот и сейчас будет аншлаг: такого количества блинных пирогов «по бабушкиным рецептам» на масленицу не приготовили ни в одном ресторане.
 
Из меню: курник из гречневых блинов с печенью - 360 р., блины с белой рыбой - 400 р., налистники с маком - 399 р.
 
 
 
 
«На мельнице»
Колоритный и в то же время интеллигентный – баланс, который не каждому национальному ресторану удается соблюсти. Столоваться «На мельнице» предпочитает сильный пол – обедают борщом с пампушками и ухой с расстегаями, назначают встречи за бифштексом «а-ля рус» и возвращаются после рабочего дня на телячью ногу. Немногочисленным дамам приходится уяснить, что это не то место, где можно считать калории.

Из меню: блинки гречневые или заварные с медом или фруктовым сиропом, блинчатый пирог с куриной печенкой, луком и яйцом.
 
 

 
«Славянский базар»
Замечательно недорогой и очень достоверный русский трактир. В будни кормит борщом с уткой и черносливом и ушным из баранины в горшочке. В праздники еще на улице встречает частушками и прибаутками, увлекает в пляс, отпаивает горячим чаем на заснеженном дворике, угощает пирогами и блинчиками. А когда поют цыгане, гости и вовсе идут в отрыв.
 
Из меню: блины с лососем в сливочном соусе - 180 р., с яблоком и корицей - 140 р., с голубикой и сливками - 200 р.
 
 

 
 
 
Больше блинов, хороших и разных!
 
Банальными блинами из пшеничной муки дело не ограничится. В меню русской Масленицы есть и куда более самобытные рецепты. Звучит иногда непонятно, но попробовать стоит обязательно.
 
Гречневые блины
Старинный рецепт блинов из гречневой муки, не слишком калорийных, но очень сытных. Вкуснее всего с соленой рыбой и с горячими начинками.
 
Овсяные блины («Славянский базар»)
Пшеничная мука пополам с овсом. Одно из наиболее древних известных блюд. Аналогичный рецепт имеется в английской и в канадской кухне. Вкус пресный, поэтому начинки любые.
 
Блины с припеком («ДомЖур»)
Исконно русское изобретение – начинку не заворачивают в блин, а запекают прямо в тесте. Самый распространенный – луковый, грибной, яичный припек. Подходит для пшеничного, гречневого, овсяного, ржаного теста.
 
Заварные блины («Хлестаков»)
Тесто заваривают кипятком, потом добавляют опару и дают подойти. Готовый результат выходит пышным и замечательно «дырчатым».
 
«Егорьевские» блинчики
Тесто из пшеничной муки месят без затей, а вот обжаривают по старинному московскому рецепту в сливках. Блинчики выходят румяными, хрустящими и чуть сладковатыми.
 
Блинный пирог («Шинок»)
Праздничное блюдо купеческого стола. Чем больше у пирога слоев, тем богаче стол. Да и начинок, как правило, не одна, а сразу несколько.
 
Налистники
Популярное на Руси блюдо украинской кухни. Тончайшие, почти просвечивающие блины из пшеничного теста. Чаще всего в налистники заворачивают сладкие начинки.