Виски становится у нас все популярнее. Мы не только научились отличать Спейсайд от Айлы, но и внимательно следим за основными мировыми тенденциями, связанными с напитком.

Шотландский виски – продукт уникальный, в чем-то сравнимый с вином: несмотря на свою принадлежность к крепким напиткам (его получают путем перегонки ячменной браги), он, как и вино, может похвастаться десятками оттенков ароматов и вкусов, комбинация которых всегда выдает место его происхождения.

Еще лет двадцать назад в рейтинге популярности виски лидировали купажированные сорта (смесь зерновых и солодовых спиртов). В 80-х годах все заговорили об односолодовых виски (сделанные из соложенного ячменя на одной винокурне), или иначе говоря молтах. Их мир оказался настолько разнообразным, что навязывать ему роль последней точки застолья (виски традиционно пили в качестве дижестива) посчитали нерациональным: все равно что использовать компьютер как печатную машинку. Сейчас модно подавать молты и на аперитив, и во время еды, и к десертам.

В качестве старта обеда или ужина могут выступить простые сорта напитка – легкие, с малым сроком выдержки, несложным фруктовым или цветочным ароматом. Например, виски из региона Лоуленд (Равнина), а также молодые виски Оркнейских островов и Айлы.

Основные блюда требуют плотных маслянистых сортов, с богатой палитрой и ярко выраженными тонами. Беспроигрышный вариант гастрономической пары к виски – копченый лосось, специалитет шотландского меню. Здесь следует обратить внимание на молодые островные виски с их острым йодисто-торфяным ароматом (самое оно к копченому привкусу рыбы) или виски из Лоуленда с тонами цитрусовых.

Еще одна любимая тема шотландцев – молт и охотничьи трофеи. Перепела пойдут на «закуску» к фруктово-пряным виски региона Спейсайд, а оленина, мясо косулей и тетеревов (особенно приготовленные со специями и приправами) «подхватят» дымные мотивы выдержанных виски Айлы.

Кстати, выдержанные островные виски с их торфянистым привкусом идеальны и для приготовленной на гриле баранины или бараньих ребрышек. Что же касается тяжелых сытных блюд из говядины и баранины, запеченных в духовке или в сопровождении жирных соусов, то они хорошо воспринимаются на фоне полнотелых, с акцентированными вкусами фруктов, орехов или специй молтов из Спейсайда.

Виски придадут новых красок и десертам. Апельсиновое желе и прочие цитрусосодержащие составят композицию с хересными виски Спейсайда (в них уловимы одинаковые тона) или островными виски (лимонные нотки усиливают йодистость напитка). Хересные виски также не чужды шоколадным десертам – им симпатична цитрусовая свежесть, а также легким фруктовым десертам – им не безразличен медово-ореховый характер напитка.