23 февраля у защитника Отечества два дела – собрать все подарки и не ошибиться с выбором алкоголя для праздничного стола. Несколько интересных фактов об аперитивах в преддверии праздника будут полезны и после торжества.

Арманьяк
Французский виноградный бренди. Чуть гуще, чем коньяк, суше на вкус, темнее на цвет и ядренее по ощущениям. Причина различий в характере выдержки: коньяк хранят в светлом дубе, арманьяк - в таре из темных пород. И в ее сроке: арманьяк обычно долго не держится.

Бурбон
Американский виски. Обожженные изнутри бочки, в которых выдерживают бурбон, придают ему сладковатый привкус. По сравнению с шотландским скотчем, бурбон несколько тяжелее, у него более маслянистый и древесный аромат и вкус.

Виски
Whisky – шотландский виски, whiskey – остальной: ирландский, американский, японский. Виски принято разводить водой или содовой или пить со льдом, так лучше чувствуется аромат и вкус напитка.

Граппа
Итальянская виноградная водка с фруктовым ароматом и деликатным, хорошо сбалансированным, чистым вкусом. Выдержанная граппа крепче обычной - 40–50 градусов. Напиток может быть изготовлен из ароматных сортов винограда или настоян на ягодах, фруктах и травах.

Ром
Напиток из сахарного тростника. Ром делят на светлый (легкий), золотистый (ароматизированный) и темный с тяжелым богатым ароматом. Жители Вест-Индийских островов пьют его, не разбавляя.