Опоздавшие подтянулись – теперь постное меню есть практически в каждом ресторане столицы. У одних картошка с грибами, у других водоросли и тофу. Прилежней многих за дело принялись рестораны итальянской кухни. По большому счету, удивляться нечему.

У нас каша, картошка и грибы. У итальянцев ризотто, паста и овощи. Да и с историей вопроса они знакомы получше других, ведь знаменитый венецианский карнавал ни что иное, как последний праздник перед Великим постом: «carne vale» - «прощай, мясо». В Италии пост помягче, всего-то сорок дней без мяса. Однако попав на российские почвы, итальянские кулинары быстро привыкают делать пасту без яиц, подавать салаты без пармезана и шинковать овощи на карпаччо.

Одно из самых обширных в городе постных меню - в Palazzo Ducale, дорогое и очень изысканное. Банальную свеклу Тони Демонтис подает в виде карпаччо с жареным миндалем, молодым луком и острым перцем (410 р.). Незамысловатый винегрет украшает стручковой итальянской фасолью и спаржей (460 р.). Рукколу мешает с черри-помидорами, артишоками и баклажанами-гриль, добиваясь весьма изысканного результата (820 р.). То же и с ризотто – если ризотто со свежими артишоками (910 р.) еще можно себе представить, то с рукколой и баклажанами в темпуре нужно непременно попробовать (760 р.). Десерты и вовсе не для усмирения плоти: карпаччо из ананаса и клубники с земляничным сорбе (360 р.), козинаки из кедровых орешков и меда (390 р.), маринованный чернослив с апельсином, мятой и ванилью (690 р.), суши из экзотических фруктов (510 р.).

Пьетро Ронгони, шеф-повар La Grotta, не стал изобретать велосипед и просто собрал в постном меню классические овощные итальянские блюда. В главе закусок рукколу с черри-помидорами или с белыми грибами (360 и 480 р.), микс-салат с кусочками манго, кедровыми орешками и цитрусовым соусом (380 р.). Следом минестроне или суп со шпинатом, луковый с гренками или фасолевый с розмарином, из тыквы (по 240 р.) или из белых грибов (290 р.). Пасты тоже хорошо знакомые - с чесноком, овощами, томатным соусом «арабьята» или базиликовым «песто» (по 420 р.), а вот ризотто, как это у Ронгони водится, любопытные – шафрановое с овощами (430 р.), со шпинатом или сочным чуть горьковатым салатом радиккио (по 420 р.). Горячие блюда совсем простые, зато среди десертов два замечательных – клубничный суп с мятой (520 р.) и желе с фруктами (240 р.).

Бруно Марино вплетает в средиземноморскую мелодию ресторана Vesna японские и русские нотки. Вслед за салатом с фенхелем, пореем и красным сицилийским апельсином (600 р.) в его меню салат с обжаренным в кунжуте тофу под японским соусом (600 р.) и винегрет (450 р.). Здесь же любимое блюдо хозяина «Весны» Аркадия Новикова – помидоры с красным луком и орегано (400 р.). Супы и вовсе модные – пюре из шпината (450 р.), тыквы и сельдерея или помидоров (350 р.) и нарочито деревенский суп из чечевицы (350 р.). И снова классика: ризотто с артишоками, белыми грибами или спаржей (по 700 р.), спагетти в чесночном соусе и пенне «арабьята» (400 р.). Для гламурной публики артишоки «по-римски» (900 р.) и равиоли с грибами, жареным луком и трюфельным маслом (600 р.). Для маменькиных сынков и прочих ностальгирующих гостей котлеты капустные или картофельные с грибами, драники (по 500 р.) и вареники с клубникой (400 р.).

В «Отеле» постное меню маленькое, зато с приставкой «эко» - все блюда из экологически чистых продуктов. Что помимо духовной пользы обещает и физическую выгоду. Второе значение «эко» - экономическое, чуть дешевле чем в меню a la carte. За карпаччо из кольраби с проращенными ростками люцерны, семенами пшеницы и лавандово-свекольным соусом предстоит отдать всего 350 р. «Эко винегрет» с картошкой, морковью, свеклой, заправленный нерафинированным подсолнечным маслом, обойдется и вовсе в 300 р. Зеленый салат с грибами портобелло и шампиньонами, чипсами из черного хлеба и трюфельным маслом подороже – 450 р. Здесь же оригинальный минестроне – овощное тимбале в бульоне-консоме (300 р.), папарделли с томатами черри, маслинами, стручковым горошком и соусом песто (500р.), овощная паэлья с карри и шафраном (550 р.) и печеное яблоко с ананасовым чатни, медовым и клубничным соусами (350 р.).