Поторопились выкинуть елку? Зря! На днях пригодится. 21 марта Новый год можно будет встретить вместе с мусульманами. Если не брать в расчет Индию, где в марте и апреле его по разным летоисчислениям встретят еще четыре раза, Навруз Байрам - последний повод повесить носок над камином.

Турки и персы, если подумать, самый логичный народ: они ведут отсчет нового года с того момента, как просыпается природа, день становится длиннее ночи, а солнце, наконец, перестает кутаться в облака - со дня весеннего равноденствия. Нечего и говорить о том, что это куда удобнее, чем каждый раз с переходом на новый календарь менять свои привычки. Во всяком случае, последние 4000 лет народам Средней Азии этого делать не приходилось. Поэтому и традиции празднования, мягко говоря, старомодные. Первым делом - прыгнуть через костер со словами «Мои невзгоды тебе, а твою радость мне», подождать, пока он перегорит, и унести золу подальше от дома. Потом приготовить сумаляк – блюдо из проросшей пшеницы, и только после этого сесть за стол. Осталось решить, где.

С тех пор, как «Навруз» переехал с Беговой в Марьино, просто на плов и шашлыки из центра Москвы сюда уже не поездишь. Однако по понятной причине он первым приходит в голову, когда речь заходит о весеннем празднике. Один из старейших узбекских ресторанов Москвы чтит старый обычай: угощает сухофруктами, которые сулят богатство и долголетие, развлекает танцем живота, кормит наповал паштетом из бараньей печени (115 р.), чебуреками (55 р.), лагманом (145 р.), фирменным кабобом-ассорти из бараньей вырезки с курдюком, курицы со спеицями, осетрины, парной телятины, свинины. Говядины, овощей и кртошки (610 р.). На десерт восточный «хворост», чтобы жизнь была сладкой.

«Сеть» Ходжа Насреддин в Хиве / Бухаре / Коканде очень удачно устроена – три ресторана, объединенные одним кулинарным направлением и общими хозяевами, заметно разнятся своим меню. «Ходжа Насреддин в Хиве» роскошный, вальяжный и респектабельный. Можно вытянуться на дастархане и вообразить себя султаном, которому пока еще несвободные женщины Востока без устали носят пикантный суп-нарын с кониной (390 р.), лагман из бараньих ребрышек (490 р.), баранью корейку (815 р.) и бешбармак с конской колбасой (620 р.). В «Бухаре» чуть попроще – красочные нарядные декорации и цены подемократичней: тот же нарын уже 310 р., а баранья корейка 570 р. «Коканд» и вовсе потребует не больше 30 у.е. за ужин, однако не в ущерб качеству. 21 марта во всех трех ресторанах шоу с восточными танцовщицами и фокусниками и праздничное меню: плов «Навруз» (420 р.), пирог губадья (330 р.), «Ханский» шашлык из баранины, телятины и печени (550 р.).

Восточная роскошь в оправе советской монументальности - это ресторан Узбекистан. Балдахины под высокими потолками, глубокие кресла возле узорчатых стен. Аркадий Новиков тут практически в роли сказочного джинна. Его стараниями 55-летний «Узбекистан» сегодня в рейтинге самых престижных мест столицы. В праздники, а также по четвергам и пятницам места нужно заказывать заранее – шеф-повар готовит маринованного в коньяке барашка на вертеле (902 р. за порцию), а значит желающих будет не пробиться. Да и в обычные дни ради салата «Янгилик» с лапшой и цыпленком (320 р.), супа машхурда из узбекского гороха «маш» (390 р.), перепелок, фаршированных бараниной (790 р.), и долмы (760 р.) приходит изрядно.

Бараshка - отличный вариант для тех, кому в национальных ресторанах неуютно. Внешне в азербайджанском «Барашке» ничего этнического. Даже публика и та сплошь столичные модники. Сидят на элегантных серых диванах, любуются яркими лимонами в банках, пьют чай с чабрецом, рассматривают фотографии на стенах. Зато еда самая что ни на есть настоящая. Помидоры в салатах душистые бакинские, осетрина каспийская, овечий сыр мотал. Кутабы с зеленью тончайшие (200 р.), дюшбара с бараниной крошечная (300 р.), джыз-быз с бараньими яйцами (300 р.), в плове маленькие сладкие каштаны (350 р.) – все по домашним бакинским рецептам. Есть и вовсе уникальные: запеканка-кюкю из зелени (250 р.), щавелевый суп-суюк (250 р.), котлетки с запеченным яблоком (500 р.). А вот новогодние угощения самые привычные - конфеты и печенье.

Версай, любимый ресторан азербайджанской диаспоры в Москве расположен рядом с азербайджанским посольством. За десять с лишним лет, прошедших с его открытия, здесь ничего не изменилось: пластиковый виноград свисает с потолка, деревянные столы застелены клеенчатыми салфетками, сервис хранит худшие привычки советской эпохи. Впрочем, сервис в «Версае» откровенно избирателен. Если в роду не было азербайджанцев, нужно найти азербайджанца в проводники, тогда все будет как «для своих»: наваристая шурпа, пышный омлет со шпинатом, сочные люля, домашнее варенье из белой черешни, инжира, грецких орехов, лепестков роз. За все про все – не больше 30 у.е. Чтобы 21 марта досталось место, нужно бронировать уже сейчас.

Чай с чабрецом в изящном стаканчике армуде, кальян с ароматом вишни и свежесрезанных роз, тканые ковры на мощеных «улочках» - настоящий Баку в уменьшенном варианте. Приятная подробность – солидная карта азербайджанских вин: красное сухое «Азербайджан», «Караван сарай», «Матраса», полусухое «Ширван» и «Девичья башня», полусладкое «Гянджа», «Огни Баку», «Чинар» и т.д. (по 600 р. за 0,750 л). Хотя бы одну бутылочку к новогоднему столу взять нужно непременно, для создания соответствующего колорита. Если желающих еще раз встретить Новый год наберется достаточно, можно заранее заказать фирменных «Шах плов», запеченную баранью ножку (1000 р.) и целого ягненка, фаршированного рисом, курагой и яблоками (1000 р. за 1 кг).

Соблазнившись встречей Навруза на реконструированном кусочке старой Китайгородской стены, первым делом нужно отыскать в одноименном ресторане татарский зал «Булгур». Праздновать будут только здесь, остальное – территория русской кухни. Резервировать места нужно шатрами, в каждом по два зеленых диванчика. Развалившись на подушках брать нужно непременно то, что в других ресторанах не подают. Не «Цезарь», загримированный под «Ханский» салат, а колбасу тутырма с курицей, пшенной кашей и пирогом-кыстыбый (220 р.), варено-копченого гуся (320 р.), суп токмач с катыком (120 р.), тушеную конину с тыквой (500 р.), манты с бараниной (350 р.). Знаменитые татарские пироги: перемяч с говяжьим фаршем, приготовленный во фритюре, треугольник эчпочмак с картошкой, луком и говядиной, сметанник, залитый медом чак-чак все набирают с собой, подать к завтраку на следующее после равноденствия утро.