Помощь пришла откуда не ждали – с Кавказа, из Болгарии, с Украины. Когда нет больше сил поститься по-русски, итальянские постные блюда давно перепробованы, а на французские нет денег, нужно просто оглядеться по сторонам.

Дорого (закуски от 335 р., горячие блюда от 450 р.)
Нарек Авагян, шеф-повар «Арарата», вытащил на свет такие блюда, которые в Москве готовят крайне редко. Разве что сами армяне, собравшись дома на кухне. Например, постную долму с горохом нут, чечевицей, стручковой фасолью, рисом и пшеницей-дзавар в маринованных капустных листьях, или фаршированную тыкву хапама с рисом, изюмом и курагой. Но есть и для московских армян недоступные вещи – горные травы мандак и сибех, которые в столицу везут специально для «Арарата». Нарек жарит их с луком на растительном масле или запекает в тесте.

Доступно (закуски от 250 р., горячие блюда от 290 р.)
Шеф-повар «Ноева ковчега» Аржан добавил постное меню к овощной страничке дежурного меню. Получилось вполне колоритно и в то же время с небольшим русским акцентом в виде винегрета и жареных с картошкой опят. Но можно поужинать и совсем по-армянски: овощной долмой с чечевицей, фасолью, горохом сисер и крупой дзавар в капустных и виноградных листьях, легким супом воспов апур из чечевицы с зеленью, запеченной тыквой с рисом, миндалем и сухофруктами. А еще лучше взять необычный плов с чечевицей и шампиньонами или с миндалем, курагой и изюмом.

Дешево (закуски от 150 р., горячие блюда от 180 р.)
Вообще-то «Механа Банско» не дешевое заведение, однако переведя гостей на растительную «диету» болгарин Николай Генчев решил не мудрить – в его постном меню блюда исключительно домашние, простые и вкусные. Но что для болгарина просто, для русского удивительно: паста из баклажанов и болгарского перца, томатный суп с авокадо, тушеные бамии с помидорами и специями, сладкая кукурузная каша с медом и орехами. На десерт печеная тыква. Отдельной главой каши – гречневая, рисовая, перловая, если нужно поесть быстро и совсем недорого.

Дорого (закуски от 320 р., горячие блюда от 240 р.)
В длинном постном меню Узбекистана мешали много и от души: узбекские блюда, китайские, русские, вегетарианские. На свекольные и морковные котлеты или вареную брокколи вряд ли кто-то набросится, а вот манты с тыквой, самса с картошкой, овощи «хоним» в лепестках розы, вылепленной из постного теста, или «Свадебный» плов с курагой, изюмом и черносливом, приготовленные Анваром Махмудовым, достойны самого живого участия. Китайские пельмени дим-сам с морковью, сельдереем, грибами и молодым горошком или прозрачная лапша «Сьен-Хе-Фэн» ради разнообразия.

Доступно (закуски от 200 р., горячие блюда от 200 р.)
Кавказская пленница
итальянскому овощному многообразию Ольга Сангулия противопоставила грузинское. Здесь и салат «Весенний»  из огурцов, редиса и зелени, и салат из фасоли и маринованного болгарского перца, и рулеты из баклажанов с зеленой фасолью и листьями монгольда, и щавелевый суп. Среди горячих закусок замечательные домашние лепешки: лобиани с фасолью и лепешка с картофелем, жареным луком и специями. Чтобы не слишком скучать по мясу, основательное сациви из баклажанов и мусака из баклажанов с пряным соусом из помидоров, специй и зелени.

Дешево (закуски от 50 р., горячие блюда от 70 р.)
Самое большое в городе постное меню в пухлой папке «Тараса Бульбы». Карта на все православные посты одна, поэтому не нужно удивляться, увидев блюда из рыбы и морепродуктов. Нужно мужественно отвести глаза и заказать салат «Селянский» с маринованными опятами и красной фасолью, овощной суп с грибами в горшочке или чечевичную похлебку в булке хлеба, грибной гуляш или фаршированные помидорами и грибами цуккини. Или даже зразы с соевым мясом – украинская кухня тем и хороша, что находчива.