Маленькие, симпатичные, атмосферные — в рядах московских ресторанов пополнение. Ищите в них римскую пиццу, отличные коктейли, фантазийные пловы и соблазнительные десерты.

Si

пр. Мира, 77. +7 (926) 123-64-48, пн-вс 12:00-23:00. Средний счет: до 1000 р. Перейти на страницу ресторана

Создатель самой знаменитой в городе бруклинской пиццы Zotman Дмитрий Зотов на какое-то время пропал из поля зрения. Оказывается, он работал над продуктом-конструктором: мучной смесью, томатным соусом и технологиями, по которым эту пиццу могут готовить все желающие. А параллельно он придумал другой рецепт и открыл новую пиццерию Si на проспекте Мира, через дверь от своего главного ресторанчика «Крылышко или ножка».

Пицца в Si — нечто среднее между римской пиццей-палла, которую подают на лопате, и пинцей. Тесто для нее готовят из четырех видов муки: рисовой, соевой, пшеничной и семолины. Получается оно очень жидким и пластичным (84% воды). Основы для пиццы — суперлегкие, почти прозрачные — предвыпекают, затем замораживают. На кухне на них выкладывают начинки и происходит то, что в старых кулинарных книгах называли чудом. Появляется легкая, тонкая, хрустящая пицца со сбалансированным вкусом. 

Практически все начинки фантазийные — orange маргарита с оранжевыми томатами, карчофина с артишоками и ветчиной, патата с картофелем и беконом на сливочной основе, кебаб с кебабом из ягненка и пеперонатой. К пицце берите тар-тар из тунца с авокадо (чистый натюрель с каплей соевого соуса), брускетты со страчателлой и анчоусами, аккуратную горку зеленого салата с авокадо и семенами горчицы. Еще тут готовят домашние пасты, ризотто с зеленым горошком, мятой и тартаром из тунца, жарят креветок с чесноком и розмарином, подают фрикадельки-полпетти из телятины с моцареллой и картофельным пюре, цыпленка по-милански на манер знаменитой котолетты миланезе и прочие радости. В общем, это та самая Италия, которой Москве так не хватает даже летом. Светлый интерьер и жизнерадостный плей-лист только подчеркивают все самые сочные качества этой еды.

Plov Project

М. Дмитровка, 20. +7 (926) 262-20-20. вс-чт 12:00-1:00, пт, сб 12:00-2:00. Средний счет: 1500 р. Перейти на страницу ресторана

Ресторан, чьи старшие братья уже работают в Екатеринбурге и Тюмени, возделывает благодатную почву восточной кухни. Ожидаемую чайхону превратили в экзотик-рум с кальянами в стиле кэрролловской «Алисы». На входе здесь говорят: «Мы вас ждали», а при прощании — «До завтра» и дарят яблоко с биркой «Съешь меня». Белый Кролик встречает на собственной парковке и поздравляет с днями рождения, а Шляпник выполняет роль бармена в полусекретном баре. 

Меню в расшитой двусторонними пайетками папке намекает на роскошь, коктейльная карта в виде глобуса — на космополитизм. Помимо вечной классики — плова по-самаркандски, шашлыков, кутабов — тут полно авторских блюд с vogue-эффектом. Если хинкали — то с лангустинами, если лагман, то с мидиями, если плов — то русский с томленым ребром, мореплов с морскими продуктами, покеплов или vegan's love с зеленой гречкой с овощами гриль. А еще тут сочинили пурипиццу — нечто среднее между хачапури с имеретинским сыром и типичными для пиццы начинки. 

Casa Corona

Цветной б-р, 15/1. +7 (905) 790-80-00. пн-ср 10:00-22:00, чт-сб 10:00-3:00, вс 11:00-22:00. Средний счет: 1500 р. Перейти на страницу ресторана

На пятом этаже универмага «Цветной» открылся атмосферный летний поп-ап с пивом, меню шефа «Северян» Георгия Трояна и коктейлями от El Copitas. По выходным тут устраивают шумные вечеринки, на которых не протолкнуться, по будням — пати на закате Sunset Hours. Часть коктейльной карты отдали в надежные руки петербургского El Copitas Bar, занявшего в 2018 году 39 место в рейтинге лучших баров мира.

Коктейли El Copitas — простые и понятные. Tepache Paloma с самым модным вермутом этого лета Martini Fiero и ванильным ароматом, Pera Old Fashioned с соленой карамелью и сидром, Coffee Me-To с мескалем, перцем и вермутом, довольно крепкий, со сложным, богатым вкусом. К ним отлично подходят сочиненные на темы Мексики и comfort food гуакамоле с маринованным яблоком, сочный салат с креветками и зеленым сладким чили, пряный ананас с кокосовой пеной и розовым перцем. 

Место получилось крайне симпатичное. Сюда стоит сбежать от города, чтобы почилить, подвыпить, поболтать с приятелями. Откладывать это не стоит — поп-ап работает только до конца сентября.

Игристый 

Пятницкая, 82/34, с. 1. +7 (495) 999-43-53. вс-чт 11:00-0:00, пт, сб 11:00-3:00. Средний счет: 1500 р. Перейти на страницу ресторана

Создательница сети винный баров «Винный Базар» Женя Качалова давно мечтала о месте с хорошей едой. Сохранив лучшие традиции «Базаров» — атмосферу, музыку, выбор вина прямо с полок, а не по карте — «Игристый» делает акцент на кухню. В меню разобраться непросто. Вместо закусок — флирты, вместо намазок — кремовые, вместо десертов — послаще. Вершина изобретательности — афрозодиаки. Именно так. Это закуски, в шутку подобранные к знакам зодиака. Весам — цезарь с артишоками, Стрельцам — устрицу с грейпфрутовым граните и клубникой, Рыбам — фенхель с апельсинами, Скорпионам — креветки с миндалем и карри. В общем, ребята как могут обыгрывают тему игристого и весельем пузырящегося. 

Получается несколько претенциозно, но фокус в том, что готовят здесь отлично, хотя есть некоторые проблемы с подачей. Но если закрыть на это глаза или просто сесть подальше от окон, вглубь темноватого зала, то ко вкусу никаких вопросов не будет. И да, не забудьте брауни с кайенским перцем на посошок.

Atelier de Tartelettes 

Спиридоньевский пер., 10а. +7 (495) 691-48-90. пн-вс 10:00-22:00. Средний счет: 1000 р. Перейти на страницу ресторана

В Москве редко открываются заведения, не скрывающие своего предназначения быть вишенкой на торте, ни к чему не обязывающим guilty pleasure. Кондитерская, кофейня и чайный салон на Патриках — как раз из них. Роскошный минимализм интерьера в золотых тонах недвусмысленно об этом сообщает всем, кто откроет ее тяжелую дверь. 

Шеф-кондитер Елена Набиуллина готовит здесь превосходные мадлены, финансье, кексы, круассаны, песочное печенье диамант и прочую французскую классику. Предмет особой гордости и титульный продукт — тарталетки. Какой бы начинкой не была заполнена нежная основа из песочного теста — «абсолютная ваниль», «тропическая карамель», «кокос», «фундук с темным шоколадом», «лимонный тарт», «кофе темный шоколад», «фисташка вишня» — любая комбинация будет яркой и необычной. Все они многосоставные, в каждой можно найти кранчи, кремы, пралине, бисквиты, муссы, глазури. Все сделано для того, чтобы есть тарталетки было не только сладко, но и нескучно. 

Кофе для Atelier de Tartelettes обжаривается мастерами из «Лаборатории кофе». Для эспрессо-машины выбран бленд Бразилия-Эфиопия, а для френч-пресса — несколько сортов из Гватемалы, Кении, Суматры, Колумбии, Эфиопии, Руанды на выбор. Зерна можно приобрести, как и чайные бленды от знаменитого французского дома Mariage Freres. Все это откровенно недешево, но маленькие радости жизни того стоят.