Большинство людей приезжают в район метро «Октябрьская» не только ради парка Горького, но и чтобы посетить «Новую Третьяковку» на Крымском Валу с прилегающим к ней парком искусств «Музеон» . К слову сказать, в Парк Горького в 2015 году в свое здание переехала первая в России филантропическая организациия, направленная на развитие современного искусства и культуры – Музей современного искусства «Гараж». Так что с яркими эмоциями в окрестности проблем не возникнет, а вот найти столь же достойные гастрономические впечатления — непростая задача. Редакция «Вашего досуга» делится местами, где можно вкусно, атмосферно и с душой подкрепиться и выпить.

РЕСТОРАН «ХАРБИН»

Улица Большая Якиманка, 54
Ежедневно с 11:00 до 23:00
Средний чек: 2500 р.

Аутентичный китайский ресторан для истинных ценителей тысячелетней культуры. При оформлении интерьера в расцветках, декоре и самом пространстве использованы традиционные мотивы и сюжеты. В одном из залов есть настоящий пруд с мостиком. Атмосфера и звуки традиционной музыки располагают к неспешным обедам и ужинам. Шеф-повар родом из Харбина с командой китайских поваров специализируются на китайской кухне и сумеют удивить разнообразием национальных блюд. Суп с крабом и кукурузой, суп из акульих плавников, говяжья голень в соевом соусе, жареный омар, острый вареный карп с овощами, жареные гребешки с каштанами и еще несколько десятков позиций в меню. Впрочем, европейская кухня в ресторане также представлена, и у посетителей есть возможность сделать выбор по своему вкусу.

Другие подробности можно найти на официальном сайте заведения.
 

РЕСТОРАН «ХИНКАЛЬНАЯ»  

Мытная улица, 1, с.1
Ежедневно с 11:00 до 6:00
Средний чек: 1500 р.

Сетевой ресторан от холдинга G.G Group. В ресторане два этажа, внизу расположена сцена и большой танцпол. Вместительность нижнего зала – 130 человек, верхнего – 90 человек. В зале наверху более тихая атмосфера, там будет удобно расположиться гостям большими компаниями вдали от шума и музыки. В меню фирменные хинкали, домашние грузинские блюда, европейские салаты, жюльен, паста и стейки. В винной карте домашнее грузинское вино, а также вина со всего света и крепкий алкоголь. В пятницу и субботу с 20.00 до 02.00 в ресторане играет живая музыка, проходят выступления артистов и грузинских танцоров. 

Другие подробности можно найти на официальном сайте заведения.

РЕСТОРАН «PANCHO VILLA»  

Улица Большая Якиманка, 52, с.1
С четверга по субботу с 12:00 до 5:00 и с воскресенья по среду с 12:00 до 23:00
Средний чек: 2000 р.

Атмосферный ресторан мексиканской кухни. У входа стоит фигура мексиканки в народном костюме. Интерьер «Pancho Villa» в духе вестернов иллюстрирует краски Мексики с ее богатыми традициями и фольклором. Основной зал встретит гостей обстановкой мексиканского трактира с люстрами в виде сомбреро, массивными столами, разноцветными деревянными стульями и комичной фигурой завсегдатая, перепутавшего окно с дверью. Ружья, револьверы и кухонный скарб тоже нашли своё место в обстановке ресторана. Залы называются «Таверна», «Площадь», «Церковь», «Тюрьма» и «Погребок» и оформлены соответствующе Гости также могут разместиться в VIP-кабинете с названием «Бабушкина комната» или выбрать кабинет «Панчо» для небольших компаний. В меню ресторана представлено все богатство вкусов традиционной мексиканской кухни. Разнообразные энсаладос с жареными на гриле кальмарами, рыбой или миксом из листьев салата, авокадо и кактусом заправлены фирменными соусами. В качестве горячей закуски  предлагают  рулеты из лепешки с начинкой из тунца – флаутас кон тунас, или версию с помидорами и креветками – Де камаронес. Среди блюд раздела текс-мекс есть и одноименный бургер, и тако с соусом гуакамоле, и Чили кон Карне, который подают с хрустящим чесночным багетом или чипсами из кукурузы. Среди напитков выделяются местные настойки и домашнее вино. В ресторане «Pancho Villa» по выходным звучит живая музыка и мексиканские серенады. Регулярно проводятся детские мастер-классы, и всегда маленьких гостей ждет красочное меню. Есть бесплатная парковка.

Другие подробности можно найти на официальном сайте заведения.

РЕСТОРАН «LA PROVINCIA»


Калужская площадь, 1, к.2
Ежедневно и круглосуточно
Средний чек: 2500 р.

Итальянский ресторан на Калужской площади. Интерьер сдержанный, в классическом стиле и пастельных тонах. Диваны, кресла и стулья разных форм, мягкие и жесткие, с кожаными чехлами или тканевой обивкой, ненавязчивое освещение – здесь можно расслабиться после тяжелого дня и почувствовать себя словно в итальянской провинции. Меню заведения весьма разнообразно. Здесь можно попробовать севиче из сибаса, пенне с кроликом в тыквенном соусе, спагетти, пиццу, тартар, фуагра с перепелкой и грушей в шафране, камбалу по-деревенски, филе тунца, лосося на гриле и другие блюда. Изобилие в меню видов закусок, супов, горячих блюд и десертов приятно удивляет. То же касается барной и винной карт, выбор напитков огромен. По выходным ресторан «Ля Провинция» проводит для детей мастер-классы, во время которых их научат готовить итальянские блюда. Для взрослых же с четверга по субботу играет диджей, устраиваются концерты живой музыки.

Другие подробности можно найти на официальном сайте заведения.

РЕСТОРАН «МАВ»

Улица Шаболовка, 2/1
Ежедневно с 11:00 до последнего гостя
Средний чек: 1500-2000 р.


Ресторан  в традициях армянской культуры и кулинарии. Простая обстановка, однотонный интерьер, в центре внимания – продукты и кухня. Большинство продуктов, которые используются для приготовления блюд армянской кухни, поставляется непосредственно из Армении. В меню 8 видов супов, хачапури и кутабы из печи, несколько разновидностей шашлыков и люля-кебаб, жаркое по-еревански, много мясных и рыбных блюд с использованием овощей. На десерт штрудель, пахлава, фрукты, мороженое и варенье в ассортименте.

Другие подробности можно найти на официальном сайте заведения.

РЕСТОРАН «ICHIBAN BOSHI»

Улица Большая Якиманка, 50
Ежедневно с 12:00 до 00:00
Средний чек: 1500 р.

Японский сетевой ресторан на Якиманке. Интерьер в красно-коричневых тонах декорирован картинами с японскими мотивами. В меню большой выбор рыбных, мясных и овощных роллов и других популярных блюд японской кухни. Здесь проваривают рис по особой технологии, чтобы он стал мягким, но не рассыпчатым, подают традиционные кислые, острые и солёные добавки и напитки на выбор гостя. Барная карта отличается внушительным выбором саке. По будням можно съесть один из двух десятков обеденных сетов по фиксированной цене.

Другие подробности можно найти на официальном сайте заведения.

РЕСТОРАН «ЮГОС»  

Улица Донская, 15
Ежедневно с 12:00 до 23:00
Средний чек: 1500 р.

Ресторан сербской кухни, сердце балканского гостеприимства в Москве. В ресторане работают официанты и повара из Сербии. Сербская кухня вобрала в себя элементы средиземноморской, ближневосточной и австро-венгерской кухни. «Югос» предлагает домашнюю кухню, в основе которой богатый выбор мясных блюд, обилие овощей и приправ – гордость тех, кто привез ее с Балканского полуострова. В меню настоящая сытная кухня Балкан – плескавица, чевапчичи, каймак, шопский салат, знаменитые чорбы, множество видов ракии, которую подают в охлажденном чоканчике, и многое другое.

Другие подробности можно найти на официальном сайте заведения.

РЕСТОРАННЫЙ ДОМ «БУЛОШНАЯ»

Улица Житная, 10
Ежедневно с 9:00 до 23:00
Средний счет: 2000 р.

Панорамный ресторан с видом на Садовое кольцо. Для отдыха здесь предусмотрены пять залов, оформленных в стиле неоклассики с элегантностью и шармом великосветских гостиных прошлого. Классические интерьеры ручной работы, антикварная мебель, белый рояль, старинные зеркала и высокие канделябры, аккуратные столики в окружении венских стульев. В меню ресторанного дома собраны классические и авторские блюда, русская и европейская кухни. На первое можно выбрать уху из трёх видов рыб или борщ, добавив расстегай или пирожок с капустой. Как основное блюдо закажите стейки трай тип или рибай, тосканскую говядину на углях или палтуса с артишоками и креветками. На десерт возьмите домашнее мороженое. Маленьким гостям всегда будет комфортно: для них разработали детское меню, приготовили принадлежности для рисования, регулярно устраивают мастер-классы и праздники. Программа развлечений для взрослых включает самые разные события: от концертов до тематических вечеров и мастер-классов от шеф-повара. Ресторан идеально подойдёт для деловой встречи и романтического ужина при свечах, семейного выходного или встречи давних друзей.

Другие подробности можно найти на официальном сайте заведения.

РЕСТОРАН «ШАРДАМ»

Улица Крымский Вал, владение 2
С понедельника по пятницу с 11:00 до 23:00, в субботу и воскресенье с 10:00 до 23:00
Средний чек: 2000 р.

Ресторан и творческое пространство в парке искусств «Музеон». Ресторан построен в скандинавском стиле, с уютной верандой, усыпанной гортензиями и основным залом, в котором можно посмотреть футбол, спрятаться от назойливой жары и согреться в морозы. В меню – популярные итальянские блюда: домашняя паста, пицца, брускетты. Впечатляет карта напитков: в ней есть и натуральные лимонады, и фреши, и фруктовые миксы, и молочные коктейли. Из алкоголя – пиво и сидр. Если вам нужно организовать свое мероприятие: детский праздник, юбилей, бизнес-встречу, корпоративную вечеринку или свадьбу – команда ресторана поможет создать любое событие «под ключ».

Другие подробности можно найти на официальном сайте заведения.

КАФЕ МУЗЕЯ «ГАРАЖ»

Улица Крымский вал, 9, с.32
Ежедневно с 11:00 до 22:00
Средний чек: 2000 р.

Кафе Музея современного искусства «Гараж» в Парке Горького. Сквозь стеклянные стены виден парк, где летом на дощатом настиле появляется терраса. Кафе возглавляет шеф Алексей Багреев, который соблюдает принципы simple food и каждый сезон обновляет меню, делая акцент на блюда из локальных продуктов. Завтраки подаются целый день, есть вегетарианское меню, любую еду можно взять навынос. Для маленьких посетителей разработано детское меню, блюда из которого сервируются на посуде, созданной участниками единственного в России центра обучения и творчества для взрослых людей с аутизмом «Антон тут рядом». Кафе поддерживает программу ответственного потребления, которую соблюдает Музей: вместо пластиковых трубочек используются безглютеновые макароны букатини, контейнеры и приборы для еды навынос сделаны из сахарного тростника и кукурузного крахмала, а вся продукция из бумаги, используемая в кафе (в том числе салфетки), соответствует экологическим стандартам FSC и EU Ecolabel. Для тех, кто использует тумблеры, предусмотрена скидка 30% на любой безалкогольный напиток.

Другие подробности можно найти на официальном сайте заведения.

КАФЕ «ТЕПЛИЦА»


Улица Крымский вал, 9 
Ежедневно с 10:00 до 22:00
Средний счет: 2000 р. 

Семейное кафе у Андреевского моста, напротив причала в Парке Горького. Концепцию кафе «Теплица» разработала команда Seasons Project. Пространство «Теплицы» представляет собой светлую веранду с выходом в сад с небольшими столиками и десятиметровым столом для больших компаний. Всю мебель для кафе заказывали у подмосковных плотников или нашли в антикварных лавках. Основная идея кафе – экологичность, поэтому еда максимально здоровая, блюда из сезонных продуктов, выращенных в Подмосковье. Меню разработано при участии шеф-повара Аруси Гукасян, ведущей многочисленных мастер-классов на «Флаконе» и участницы кулинарного шоу «Адская кухня». В меню – мясо и рыба на гриле, салаты с легкими соусами, супы, нежирные десерты. Для детей и взрослых регулярно проходят кулинарные и прочие мастер-классы, занятия рисованием, работа с пластилином, роспись пряников и многое другое. Если вы ищете место, где можно отлично отдохнуть в приятной компании или устроить романтическое свидание, здесь вы найдете все для комфортного отдыха. Пространство dog friendly.

Другие подробности можно найти в официальном инстаграме заведения.

КАФЕ  «8 OZ.» 

Крымский Вал, 9, с.21
Ежедневно с 11:00 до 0:00
Средний чек: 2000 р.

Стильное кафе с видом на Голицынский пруд в Парке Горького. Днем тут безмятежно спокойно и любит бывать публика с детьми, а вечером, особенно по выходным, частенько шумно. Интерьер ресторана оформлен достаточно лаконично: простая мебель, минимум декора. В узком длинном зале с витринными окнами располагается около полутора десятка столов. Одна стена отведена под внушительную барную стойку и дровяную печь. Таким образом, гости могут наблюдать за приготовлением пиццы в «прямом эфире». В меню сочетаются средиземноморские и тайские кулинарные традиции: пицца с козьим сыром и песто, пицца с фетой и печеными овощами, пицца с рукколой и креветками, теплый салат с сибасом, крем-суп из пастернака с копченым лососем, суп том-ям. Большую часть времени гостей развлекает негромкая фоновая музыка. По пятницам и субботам здесь музыкальные вечеринки и играет DJ, есть богатая коктейльная карта. Летом действие переносится на веранду, а в меню появляются домашние лимонады.

Другие подробности можно найти в официальном инстаграме заведения.

ГРИЛЬ-БАР «ЖАРОВНЯ»

Крымский вал, 9, с.1, Пионерский пруд
С понедельника по четверг с 11:00 до 22:00, с пятницы по воскресенье с 11:00 до 23:00
Средний чек: 2000 р.

Современный гриль-бар на 300 человек в Парке Горького. «Жаровня» представляет собой эко-лофт из натурального дерева с теплой крытой верандой и летней площадкой, вмещающей 200 человек. Главная техническая особенность бара – испанский гриль Josper, гибрид гриля и угольной печи. Приготовленные на нем стейки, овощи, курица и ребра получаются особенно сочными, а аромат хлебных тостов привлекает всех гуляющих у Пионерского пруда.сторан отличают яркость, с

Другие подробности можно найти на официальном сайте заведения.

ПАБ «MOLLY GWYNN’S» 

Улица Коровий Вал, 11
С понедельника по четверг и в субботу и в воскресенье с 12:00 до 0:00, в пятницу с 1 2:00 до 2:00
Средний чек: 1500-2000 р.

Сетевой английский паб. Просторные залы на двух этажах оформлены демократично и без лишних затей, как и положено в пабе. Это не просто место, где можно выпить и вкусно поесть, это своеобразный круг общения, знакомые лица, дружеская атмосфера и непринужденные разговоры. Классическое меню с бургерами, сэндвичами, стейками и колбасками каждый месяц расширяется за счет нового национального сета. Большой выбор разливного пива. В «Молли Гвинн’з» постоянно устраиваются шумные вечеринки по поводу национальных праздников, среди которых День Святого Патрика, Хеллоуин, Октоберфест, День Святого Валентина и многие другие.

Другие подробности можно найти на официальном сайте заведения.

ПАБ «ДЖОН ДОНН»

Ленинский проспект, 4, с.1а
С понедельника по пятницу с 11:00 до 6:00, в субботу и воскресенье с 12:00 до 6:00
Средний чек: 2000 р.

Паб на Ленинском проспекте для фанатов футбола. Просторный зал выглядит как уютный лофт – панорамные окна, на подоконниках живые деревья в кадках, потолок выложен зеркальными квадратами. По периметру потолка размещены группы светильников, которые по вечерам визуально выделяют плазменные экраны со спортивными трансляциями. В меню ресторана представлена американская кухня, популярный стритфуд и европейская кухня. К пиву, которого здесь два десятка сортов, можно заказать привычные закуски вроде кукурузных чипсов, сырных шариков, крылышки чили или барбекю. На первое предлагают похлебку рыбака, похмельный и густой мясной супы, а в качестве горячего – медальон с овощами, колбаски, стейки, ребра свиные и еще несколько позиций. В разделе бургеров можно найти фирменные сэндвич и бургер «Джон Донн», а в барной карте фирменный сидр. По будням с 12:00 до16:00 подают вкусные и сытные ланчи. В соцсетях паба для болельщиков периодически разыгрываются автографы кумиров, форма любимой команды и другие призы со спортивной символикой.

Другие подробности можно найти на официальном сайте заведения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: