Лето – сезон десертов из свежихфруктов и ягод. Разнообразить впечатление от хорошо знакомых сладостей поможет правильно подобранное вино.

Клубничный мусс + «фрезита»
Клубника – любимица публики среди многочисленных летних ягод и фруктов. Один из лучших десертов из солнечной ягоды – нежнейший мусс. Он требует легких вин с несложным вкусом – право быть королевой вечера клубника оставляет за собой. Чилийское игристое вино «Фрезита» со вкусом клубники здесь как нельзя кстати: оно не будет сбивать вкус и поддержит «воздушное» настроение десерта.

Дынный суп + «орвьето»
Холодный дынный суп в последнее время стал очень популярен. С ярким ароматом и деликатной текстурой, он отлично бодрит даже в самую жаркую погоду. Главная задача, которую предстоит решить вину, – дополнить палитру, освежить вкусовые рецепторы. С ней на отлично справится элегантное, фруктовое, с легкой освежающей кислинкой итальянское вино «Орвьето».

Сорбет + фруктовое вино
Сорбеты – идеальные летние десерты, но подобрать к ним вино бывает непросто: они выводят из строя рецепторы языка, делают их плохо восприимчивыми к различным вкусам. Если охота сопроводить сорбет алкоголем пуще предстоящих сложностей, то спутника стоит подобрать «тон в тон», в зависимости от фруктового наполнителя десерта. Например,с лимонным сорбетом будет хорош ликер «Лимон-
челло», а с малиновым – малиновое вино.

Вишневое желе + «вальполичелла»
Вишневое желе может позволить себе компанию с красным сухим вином с яркой индивидуальностью, где непременно будут присутствовать нотки вишни и спелых черных ягод. К таковым относится итальянское вино «Вальполичелла», во вкусе которого присутствует и вишня, и специи, и чернослив, а легкая бархатистая горчинка придает ему особый шарм.

Шарлотка + мускат
Яблочная шарлотка относится к классике десертного жанра, и вино, лучше всего к нему подходящее, оригинальным тоже не назовешь. Всем хорошо знакомый мускат, с его тонами меда, цитрусовых, нотками гвоздики, уравновешенными фруктовой ислотностью, – идеальный партнер для выпечки, где первая скрипка принадлежит интенсивному,
всегда чуть кисловатому яблочному вкусу.