Каждая уважающая себя девица в этом сезоне прячет бикини в ридикюльчике. У каждого ухоженного яппи – плавки в глубине автомобильного бардачка. Если искупаться можно прямо на веранде ресторана, зачем упускать такую возможность?

Лебединое озеро
Не поплавать, так хотя бы окунуться – круглый бассейн всего пять метров в диаметре, зато такой глубокий, что даже в тридцатиградусную жару ногами можно ощутить прохладу. Именно поэтому долго болтаться в бассейне как поплавок не стоит. Чтобы разнообразить «сухопутный» досуг, пятачок голубой воды окружили местами на любой вкус: с одной стороны шезлонги, с другой дастарханы, на подушках которых гости курят кальян, с третьей бар и, наконец, с четвертой – беседка, где работают тайские массажистки. На ужин, тщательно вытершись, лучше пройти за столики у пруда. Хинкали за 270 р., баклажановая икра за 220 р. и шашлык за 310 р. окончательно уравнивают самую разношерстную публику.

Минус: официанты в парке неторопливы, как на каком-нибудь южном курорте
Плюс: искупаться и поесть можно глубоко заполночь – ресторан работает до 6 утра
.

Gorky Beach
Клуб старательно пытается абстрагироваться от Парка имени Горького, на территории которого находится, в обиходе предпочитая называть свои угодья ни много ни мало Лазурным берегом. Что до инфраструктуры этого пляжа, то она и впрямь отлажена на диво: рядом с большим круглым бассейном не только лежаки и шезлонги, но и раздевалки, душевые кабины, камеры хранения. Есть даже гамаки, в которых после купания на свежем воздухе особенно сладко спится. Но это уже лучше после рукколы с креветками (390 р.) или «Цезаря» с курицей (350 р.), окрошки на кефире (200 р.) и душистой баранины на косточках (950 р.).

Минус: вход в «Gorky Beach» бесплатный, так что бассейн доступен чуть большему числу желающих, чем хотелось бы.
Плюс: по выходным в 22.00 у воды начинаются зажигательные дискотеки с модными диджеями и танцовщицами go-go.

Soho Rooms
Малая вода с видом на большую воду – с балкона элитного клуба открывается роскошный вид на Москву-реку. Можно купаться, воображая себя на каком-нибудь средиземноморском побережье – прохладный соленый ветер с реки распаляет фантазию. К этому речному бризу примешиваются аппетитные запахи приготовленного на террасе барбекю и слегка дурманящие ароматы кальянов. Чтобы сходство с пятизвездочным курортом стало еще более полным, заказывать нужно исключительно устрицы (300 р. 1 шт.), фуа-гра с карамелизированным ананасом (650 р.) и филе лобстера с соусом из манго (750 р.). Те, кто не желает отрываться от московской действительности, обходятся роллами с угрем (400 р.) и крабом (500 р.), жаренной на углях куриной грудкой (650 р.) и мороженым (150 р.).

Минус: обилие скучающих селебритис не дает по-настоящему расслабиться
Плюс: зато чужие здесь ни в какую не пройдут
.

Shore House
Предложение во всех отношениях эксклюзивное – 4-х метровый открытый бассейн с морской водой. Тут же все необходимое: отдельный бар, раздевали, шезлонги и белоснежные яхты на горизонте. Когда надоест лежать или в воздухе запахнет солнечным ударом, можно отвлечься на аквабайки и катера, которые яхт-клуб предлагает на прокат. Но это ни в коем случае ни после еды, приготовленного на углях чилийского сибаса (1320 р.) и ролл «Калифорния» (490 р.) лучше оставить на потом. Меню в «Shore House» интернациональное – азербайджано-европейско-японское. Но лучше всего повару удается все-таки часть: лагман (550 р.), шашлык из баранины (770 р.), азербайджанский плов с бараниной и каштанами (710 р.) и буглама (550 р.).

Минус: вечером на пути к пляжным удовольствиям придется преодолеть как минимум часовую пробку на Волоколамском шоссе
Плюс: по воскресеньям плов и шашлыки готовят прямо у бассейна.

Причал
Полное слияние с природой – два бассейна «Причала» установлены прямо на воде, так что ярко-голубую воду от речной мутно-зеленой отделяет разве что дорожка шириной не более метра и веревочные перила. По чуть более широкой дорожке переходят от деревянного настила с лежаками к бассейну купальщики. Нырнуть, повисеть немножко на бортике, болтая ногами, и обратно. Учитывая адрес, встретить в мокром купальнике и купальной шапочке можно даже светских львиц и самых благоустроенных рублевских жен. Особенно, когда устав от изысков, они захотят обычной дачной еды – копченой рыбы (830-1210 р.), запеченной в тандыре индюшачьей ноги (830 р.) или приготовленного на мангале люля из баранины (440 р.).

Минус: чтобы искупаться на «Причале», нужно выделить для этого целый день
Плюс: между едой и купаниями можно успеть поиграть в пляжный волейбол, покататься на лодке и катамаране или, как минимум, сыграть партию-другую в настольный теннис.