Центр имени Мейерхольда открывает шестой сезон. Этой осенью обещано: Гоголь в стиле soundrama, спектакли западных звезд Маттиаса Лангхоффа и Ромео Кастелуччи и вечер памяти Виктора Гвоздицкого.

У ЦиМа есть традиция: каждый год приглашать очередного молодого режиссера и предоставлять ему свою площадку. В прошлом году таким стажером была ученица Камы Гинкаса Ирина Керученко, в этом – Владимир Панков, вместе со своей студией SounDrama создающий постановки на стыке драмы, музыки и танца. Новый спектакль Панкова «Гоголь. Вечера» будет состоять из четырех картин, соответствующих временам года, первую из которых – «Весна» (по повести «Майская ночь, или Утопленница») покажут 10 сентября. В ходе работы актеры и музыканты студии SounDrama совершили экспедицию на Украину и раздобыли настоящие народные костюмы и реквизит конца XIX - начала XX века. Зная другие спектакли Панкова, легко представить, что действо получится заводное, а ярмарочные мотивы будут сменяться лирикой так же стремительно, как современные ритмы – фольклорными распевами.

20 и 21 сентября на Режиссерские мейерхольдовские встречи привезут спектакль «Квартет» по пьесе Хайнера Мюллера. Этот жесткий современный парафраз «Опасных связей» Шодерло де Лакло, куртуазного романа XVIII века, поставил Маттиас Лагнхофф, а играют в нем актеры «Комеди Франсез». В начале октября в рамках фестиваля «Территория» представят постановку Tragedia Endogonidia другой западной знаменитости – эпатажного Ромео Кастелуччи. А 24 октября на сцене ЦИМа пройдет вечер памяти Виктора Гвоздицкого, где представят книгу, в которой эссе самого артиста чередуются с рассказами о нем, – издание готовилось к печати еще при жизни актера.