С 20-го июня в AppStore и Google Play доступно новое театральное приложение. Художественный руководитель МХТ (Мобильного Художественного Театра) Михаил Зыгарь решил перезапустить идею «театра для всех» с помощью смартфонов.  Теперь, увидев в городе человека в наушниках с телефоном в руках нельзя поручится, что он не на спектакле.

Премьерой «Мастера и Маргариты» в Москве открылся новый театр — МХТ. Увидев такую новость, многие решат, что она на десятки лет устарела, но не спешите с выводами, аббревиатура расшифровывается иначе, чем может показаться на первый взгляд. МХТ — это Мобильный Художественный Театр и главное ударение приходится на первое слово – мобильный. Спектакль помещается в вашем смартфоне. Достаточно скачать приложение, оплатить билет и вы в театре.

Спектакль для мобильных телефонов — синтез нескольких жанров. В нем переплелись аудиокнига, сайт-специфик, городской квест и технологии. Ключевое отличие проекта от придуманных раньше (как например «Remote X» Rimini Protokoll) в большей доступности. Во-первых, мобильный театр — один из самых демократичных театров Москвы с билетом стоимостью до 400 рублей. Во-вторых, зрителям не придётся спешить после работы к назначенному времени на другой конец города. Как любой сайт-специфик, спектакли МХТ привязаны к локации, и, в идеале, вы начнете его в том месте, на которое укажет карта, но когда и как это произойдёт выбирать вам. Купив билет однажды, зритель вправе повторить спектакль в любое время, и когда случится антракт, решает тоже он, ставя действие на паузу.

Сейчас в приложении доступны две премьеры. «1000 шагов с Кириллом Серебренниковым», в котором зрители повторяют маршруту прогулки разрешённой режиссеру пока он находился под домашним арестом и только что вышедший - «Мастер и Маргарита». Роман Булгакова в новой версии переложен на язык медиа. Сообщения МЧС о надвигающейся на Москву буре соседствуют с репортажами о беспорядках, учинённых свитой Воланда, и трансляциями с места гибели Берлиоза под колесами Гелендвагена. Особую достоверность перенесённым в наше время событиям придают привычные голоса журналистов и телеведущих. О странных происшествиях в Москве рассказывают Ирада Зейналова с Павлом Лобковым. Шоу «Судный день», гости которого сдают родных и валюту, ведет Андрей Малахов. Рестораны на Малой Бронной рекламирует Ксения Собчак. Кастинг мечты — особое преимущество предлагаемого МХТ формата. Фантазия режиссера не ограничена банальной необходимостью собирать звездную команду на очередной показ.

Перемещение действия из прошлого в настоящее — только часть временного сдвига, произошедшего в пьесе, написанной для проекта драматургом Алексеем Киселевым. В ней действует время, искаженное информационным потоком, доведённое до шумового эффекта, перегружающего каналы восприятие. Этот поток то идеально накладывается на оживлённые улицы, то контрастирует с тихими дворами, куда редко заходят даже хорошо знающие город жители. Места для Булгаковской мистики в реальности фейсбука не осталось, а идея Христа и Дьявола из мифа обсуждаемого на Патриарших прудах превратилась в пиар-компании. Историю Иешуа продают в виде фильма, а за привлекательность Воланда для потенциальных потребителей отвечает соблазнительный голос Ингеборга Дапкунайте.

Проект МХТ не стоит путать с экскурсией. Предложенная навигация не водит зрителей по традиционным булгаковским местам. Скорее наоборот, спектакль переосмысляет Москву глазами москвичей, погруженных в свои гаджеты, не без иронии делая это с помощью мобильного телефона.

В планах создателей выпускать по одной премьере в месяц. В июле на фестивале «Вдохновение» выйдет спектакль «Свинарка и пастух», по мотивам фильма Ивана Пырьева с участием Чулпан Хаматовой, Одина Байрона и Ян Гэ. В августе нас ждет музыкальна прогулка об истории русского рока — «Рок-Тверская», где примут участие Борис Гребенщиков, Михаил Козырев и другие. Пока спектакли рассчитаны только на Москву, но в скором будущем ожидается постановка в Питере. Когда спектаклей в приложении станет больше, их можно будет приобретать под подписке.