Редакция «Вашего досуга» собрала для вас лучшие записи спектаклей и концертов со всего мира, которые вы можете посмотреть в ноябре 2021 года онлайн, не выходя из дома. По независящим от редакции причинам трансляции могут переноситься или проходить с браком, но случается подобное крайне редко.

«Судьба» Леоша Яначека в Национальном театре Брно

Запись доступна с 27 ноября до 28 мая 2022 года

Молодую женщину, влюбленную в композитора, мать вынуждает выйти за богатого жениха. Когда спустя годы двое влюбленных воссоединяются, они обретают счастье — но случается трагедия, которая все меняет.

Премьера Роберта Карсена «Судьба» открыла фестиваль Яначека 2020 года в Брно.

Посмотреть оперу можно на сайте Operavision.

«Фиделио» Бетховена в Опера-Комик под управлением Рафаэля Пишона

Запись доступна до 30 сентября 2022 года

Дирижер Рафаэль Пишон и режиссер Сирил Тесте объединились, чтобы поставить оперу Бетховена «Фиделио» на сцене Опера-Комик.

«Фиделио» — единственная опера Людвига ван Бетховена.  В этом произведении, основанном на реальных событиях, юная Леонора переодевается мужчиной, чтобы устроиться помощницей тюремщика.  Под личиной Фиделио она надеется освободить своего мужа Флорестана, несправедливо брошенного в тюрьму жестоким доном Пиццаро.

Посмотреть оперу можно непосредственно на «Вашем Досуге»:

Спектакль «Клаус Номи»

Запись доступна до 6 ноября

Немецкий контртенор, исполнитель синти-попа и икона моды Клаус Номи — легендарный авангардист. В основу спектакля легла пьеса Лукаса Свенссона. Роль умирающего Клауса Номи в монологе-исповеди играет баритон Ричард Хамрин, а режиссером выступил Сунил Мунши, известный своими знаменитыми монологами и способностью раскрыть внутреннюю силу человеческого разума.

Посмотреть спектакль можно на сайте Operan Play.

Опера Кайджи Саариахо «Невинность» на фестивале Экс-ан-Прованс 2021

Запись доступна до 1 июля 2024 года

Место действия оперы в режиссуре Саймона Стоуна — Финляндия. В скандинавском контексте «Невинность» показывает четырех персонажей со всей Европы: финна и его румынскую партнершу, тещу-француженку и чешскую официантку.  Вокруг них развернется настоящая современная трагедия, наполненная темами памяти, вины и утраты невинности. Тем не менее, серьезные сюжеты, которые создают оперу, полны человечности.

В постановке участвуют исполнители Магдалена Кожена (официантка), Сандрин Пиау (мачеха), Туомас Пурсио (отчим), Лилиан Фарахани (невеста) и Маркус Нюкянен (жених). К их голосам присоединяются Лондонский симфонический оркестр и Камерный хор Эстонской филармонии под управлением Лодевейка ван дер Ри.

Посмотреть оперу можно непосредственно на «Вашем Досуге»:

«Валькирия» Рихарда Вагнера на Лонгборском оперном фестивале 

Эпическая сказка Вагнера в постановке Эми Лейн. Дирижером стал Энтони Негус — музыкальный директор Лонгборского фестиваля, который «знает "Кольцо Нибелунга" лучше, чем любой другой ныне живущий британский дирижер» (The Times). Преимущественно британский актерский состав набран из нескольких поколений великих вагнеровских певцов.

Посмотреть оперу можно на сайте Operavision.

«Страсти по Матфею» Баха в исполнении хора Баварского радио

Трансляция начнется 19 сентября в 20:00 (Мск)

Дирижер сэр Саймон Рэттл исполнит монументальное произведение Баха «Страсти по Матфею» с хором и симфоническим оркестром Баварского радио. В исполнении участвуют Камилла Тиллинг, Магдалена Кожена, Марк Падмор и другие.

Американский режиссер Питер Селларс однажды назвал «Страсти по Матфею» Эверестом музыки. Саймон Рэттл сейчас поднимается на эту вершину с двумя будущими своими мюнхенскими ансамблями, хором Баварского радио и симфоническим оркестром. Подпитывает ожидания и исключительный состав вокальных солистов. Центральную роль играет евангелист (Марк Падмор), который не только рассказывает историю Страстей, но и выступает в качестве свидетеля. 

Посмотреть концерт можно на сайте BR-KLASSIK.

«Эдмеа» Альфредо Каталани на Уэксфордском фестивале оперы

Запись доступна до 21 октября 2022 года

Забытые произведения оперной истории уже давно стали основой программы ежегодного оперного фестиваля в ирландском прибрежном городке Уэксфорд. Альфредо Каталани при жизни был провозглашен одним из величайших представителей итальянского веризма. То, что он с тех пор предан забвению, вероятно, связано с его преждевременной смертью в возрасте 39 лет. Либретто к опере написал Антонио Гисланцони, который также написал для Верди либретто к «Аиде» и «Силе судьбы».

Постановка «Эдмеи» в Уэксфорде — работа Джулии Бурбах, которая в 2019 году была номинирована на премию International Opera Awards. Франческу Чиллуффо исполнит французское сопрано Анн Софи Дюпрель, Лучано Ганси выступит в роли Оберто, а русский бас Иван Щербатых — в роли графа.

Посмотреть оперу можно непосредственно на «Вашем Досуге»:

Гендель в исполнении ансамбля Les Talens Lyriques

Запись доступна до 12 октября 2022 года

В парижском Театре Шатле вокальный ансамбль Les Talens Lyriques под управлением Кристофа Руссе отдает дань уважения великому немецкому композитору. Сандрин Пьо и Ева-Мод Хюбо исполняют арии из опер «Альцына», «Тамерлан» и «Юлий Цезарь».

Посмотреть оперу можно непосредственно на «Вашем Досуге»:

Исполнение «Орфея и Эвридики» на фестивале Кристофа Глюка

Трансляция начнется 2 ноября в 22:05 (Мск)

«Орфей и Эвридика» стала кульминацией Глюкского фестиваля 2021 года. Концертное исполнение пармской версии состоялось с молодым контртенором Бруно де Са под управлением Михаэля Хофштеттера.

Посмотреть оперу можно на сайте BR-KLASSIK.

Сольный концерт Павола Бреслика

Запись доступна с 30 ноября до 30 декабря

Один из главных теноров нашего времени исполнит произведения разных композиторов от Клода Дебюсси и Альбана Берга до Леоша Яначека и Рихарда Штрауса.

Посмотреть концерт можно на сайте Operavision.

«Воображаемый инвалид или Кабала лицемеров» Яноша Вайды в Венгерской опере

Запись доступна с 19 ноября до 19 мая

Это четвертая опера Яноша Вайды, поставленная в Венгерской государственной опере. Новая опера Вайды, основанная как на «Болезненном воображении» Мольера, так и на пьесе Михаила Булгакова о французском драматурге, включает в себя историю жизни Мольера, давая бас-баритону Андрашу Габетлеру редкую возможность сыграть двойные роли Аргана и Мольера. 

Посмотреть оперу можно на сайте Operavision.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главные события с 28 октября до 8 ноября: куда сходить во время локдауна, если вы привиты?

0,0 «Утопия» в Театре Наций, спектакль Константина Богомолова и выставки от Юрия Пименова до Сары Мун.
  • Нет оценки
  • 0 отзывов
0,0