В Москве второй год проходит фестиваль «Территория. Kids», ориентированный на знакомство с актуальным искусством детей 6-16 лет и молодежи. Фестиваль сохраняет свой главный принцип — многожанровость. Все события «Территория. Kids» объединены одной идеей: с детьми можно  разговаривать на серьезные темы языком искусства.

Идейным вдохновителем фестиваля «Территория. Kids» выступает актриса театра и кино, заслуженная артистка Российской Федерации  Юлия Пересильд, которая радостно отмечает - «Радостно, что "Территория. Kids" получается масштабной и разнообразной: более 70 мероприятий и активностей пройдут более чем на 10 площадках в течение 10 дней в Москве; будет много мастер-классов, творческих лабораторий для детей и подростков, для студентов со всей России»

Гостей фестиваля ждут десятки мероприятий образовательной и развлекательной направленности, спектакли, обсуждения, мастерклассы и лаборатории, в которых дети всех возрастов смогут попробовать себя в различных направлениях.

Театральная программа

21 октября, РАМТ (г. Москва)

«Волна» (16+), режиссер Галина Зальцман, художник Катя Никитина

Спектакль-реконструкция по одноименному роману Тода Штрассера. Сюжет основан на настоящем психологическом эксперименте, который придумал и осуществил учитель истории в Калифорнии в 1967 году.

22 октября, Ереванский государственный кукольный театр им. Ованеса Туманяна на малой сцене Театра наций 

«Дюймовочка» (6+), режиссер Самсон Мовсесян, художник Карине Бабаян

Хрестоматийная сказка Ганса Христиана Андерсена про маленькую девочку, прошедшую через испытания и нашедшую свою любовь. Юные зрители погрузятся в волшебный мир театра теней, в котором героине предстоит встретить жука, крота и крысу, помочь раненой ласточке, и, а в финале, наконец, обрести свое счастье.

22 октября, театр «Шалом» (г. Москва) на сцене Центра Высоцкого

«Жирная Люба» (12+), режиссер Юлия Каландаришвили, художник Евгения Платонова

Хрестоматийная сказка Ганса Христиана Андерсена про маленькую девочку, прошедшую через испытания и нашедшую свою любовь. Юные зрители погрузятся в волшебный мир театра теней, в котором героине предстоит встретить жука, крота и крысу, помочь раненой ласточке, и, а в финале, наконец, обрести свое счастье.

23 октября, Премьера спектакля «Сказки Акстер» специально для фестиваля «Территория.Kids» на малой сцена Театра Наций 

Оригинальное прочтение миниатюр артистами театра в сопровождении неоклассического оркестра DYP под руководством Петра Дранга

Дети-зрители попадут в общее пространство с актерами, и смогут не только побыть зрителями, но и посмотреть изнутри на каждую сказочную историю – и на музыкально-театральное волшебство, которое будет создаваться на их глазах и при их непосредственном участии.

Сказочную атмосферу дополняет видеоинсталляция и оркестр DYP Orchestra, который эффектно соединяет классические инструменты с экспериментальным звуком.

24 и 25 октября, Команда «Лаборатории новых медиа» и Новой сцены Александринского театра (г. Санкт-Петербург) на малой сцене Московского академического театра им. Вл. Маяковского

Спектакль «Добрая сказка» (6+)

Кто обычно рассказывает сказки? Родители? А что, если истории придумает искусственный интеллект? Текст нашей «Доброй сказки» создан с использованием нейросети GPT2, обученной на основе множества сюжетов сказок.

25 и 26 октября, «Театральный проект 27» (г. Санкт-Петербург) в пространстве библиотеки Московского музея современного искусства, Ермолаевский,17

«Краш в сердце» (16+), режиссер Юлия Каландаришвили, художник Евгения Платонова

О чем сложнее всего говорить? Когда невозможно решиться даже на самый̆ простой поступок? Чем невозможно поделиться? В чем тебе никто не может помочь? На самые сложные вопросы ответит спектакль «Краш в сердце». 12 зрителей от 16 до 18 лет играют в специально созданную настольную игру вместе с артистами, выступающими в качестве ведущих-проводников. Тема – первая любовь: участники должны сделать выбор, как поступить, чтоб их персонажи пришли навстречу друг к другу в центре игрового поля.

25 и 26 октября, спектакль Кирилла Люкевича (г. Санкт-Петербург) в Бальном зале Московского музея современного искусства, Петровка, 25

«Картон» (12+, для семейного просмотра), режиссер и художник Кирилл Люкевич

Картон в этом спектакле – главное действующее лицо и основной предмет исследования. Зрителям предлагается узнать обо всех этапах его производства: как бумажное сырье превращается в готовый продукт, а затем, придя в негодность, вновь становится сырьем. Круговорот картона в природе.

27 октября, поэтический СЛЭМ в Центре Вознесенского между подростками 12—16 лет, авторы Екатерина Троепольская и Андрей Родионов, продюсер Алена Лазько.

Слэм - поэтическая битва, пришедшая к нам из Чикаго. Правила просты: дается не больше трёх минут на выступление, победителя выбирают зрители. Участники этого слэма – поэты из молодежной поэтической студии «Центр Вознесенского, от 14 до 18 лет.

27 и 28 октября, копродукция фестиваля «Территория. Kids» с «Мастерской Брусникина» и театром «Практика», премьерные показы в театре «Практика»

«Хорошо, что я такой» (6+), режиссер Андрей Гордин, художник Ясмина Омерович

«Хорошо, что я такой» — оригинальная инсценировка актёра и режиссёра Андрея Гордина по детским стихотворениям и прозе российских авторов.

Это настоящий семейный праздник с оригинальными музыкальными композициями и импровизациями. На нём взрослые смогут почувствовать себя детьми, а дети потренируются лучше понимать родителей.

28 и 29 октября, Красноярский театр кукол на сцене Школы драматического искусства (сцена на Новослободской)

«Паровозик» (6+), режиссер Анна Иванова-Брашинская, художник Эмиль Капелюш

Спектакль по рассказу английского писателя Грэма Грина в инсценировке Гульнары Насыровой. Герои историй – не люди и даже не животные, а детские машинки, "размышляющие" о жизни и стремящиеся к подвигу. Маленький Паровозик отправляется в путешествие из Сонной деревни на край света. Зрители сидят на сцене и наблюдают за движением паровозика, устремляющегося прямиком в зал.

28 октября, Концертный зал им. П.И. Чайковского

Моноспектакль Юлии Пересильд «Пеппи Длинный чулок» (6+) в сопровождении Академического симфонического оркестра Московской филармонии

Актриса Юлия Пересильд читает сказку Астрид Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок» в сопровождении Академического симфонического оркестра Московской филармонии под музыку Тихона Хренникова-младшего и Юлиуса Фучика.

29 октября, театр «Трикстер» (г. Москва) на сцене «Москонцерт Холл» (Каланчевская ул., 33/12)

«Как создать Вселенную» (6+), режиссеры Вячеслав Игнатов и Мария Литвинова, художники Ольга Бекрицкая и Елена Бекрицкая

Научный, хореографический спектакль, основанный на теории большого взрыва. В постановке использованы элементы цирка, пластического и драматического театра. Зритель погрузится в фантастический мир, где нет времени и пространства, нет неба и земли – есть только бесконечность космоса. Ничто не покоится без дела, все находится в движении, меняет форму и состояние, ничто не является абсолютным и непреложным.

30 октября, театр «Трикстер» (Москва) на сцене «Москонцерт на Пушечной» («Бальный зал»)

«Король Артур» (6+), режиссеры Вячеслав Игнатов и Мария Литвинова, художник Иван Коршунов

Сюжет оперы "Король Артур" Генри Перселла, наполненный фантастическими метаморфозами, волшебными существами, сражениями и любовными страстями как нельзя лучше подходит под формат театра кукол, где главное не слово, а действие. Спектакль строится на стыке музыкального и кукольного театра, где роль оперного солиста и артиста-кукловода неделима. Солисты не только поют свои партии, но и разыгрывают их с куклами, создавая жизнь на сцене и сталкивая героев, как демиурги.

29 и 30 октября, Театр Труда (Москва), Боярские палаты СТД (Страстной б-р, 10, Москва)

«Ребенок из Кариота» (6+), продюсер: Алена Лазько

Оттолкнувшись от повести Леонида Андреева «Иуда Искариот», создатели спектакля перемешали ее с текстами Сельмы Лагерлеф, Нила Мироточного, Жиля Делеза и других авторов. Получилась «совершенно свободная фантазия на тему о добре и зле», как и заповедовал Андреев.

30 октября, интерактивная диафильм-сказка Алисы Гребенщиковой на сцене Школы драматического искусства (сцена на Новослободской)

«Карлсон навсегда» (6+)

Интерактивная диафильм-сказка Алисы Гребенщиковой «Карлсон навсегда» о смешном человечке, мечтах и детском одиночестве проходит в непривычной для театра форме: актриса Алиса Гребенщикова рассказывает сказку на фоне слайдов с изображениями героев, но это не только монолог, а еще и игра в вопросы и ответы, которую Алиса предлагает зрителям.

Детская Программа

26 октября – 4 декабря PLAYMMOMA в Московском музее современного искусства (ММОМА)

Выставка и программа этого года объединены универсальной темой превращения. Воображение помогает превратить зал музея в крону дерева, настоящее превращается в воспоминания, а мы сами каждую секунду становимся немного другими. Разобраться, как со временем меняется ощущение себя, можно будет на занятиях по арт-терапии, прогулках вокруг музея и музыкальных импровизациях. Выставку можно исследовать и самостоятельно вместе с путеводителем или просто порисовать в библиотеке и послушать истории внутри шалаша.

24 - 30 октября профориентационная программа для подростков «Мама, я творческий» в Музее современного искусства «Гараж»

Представители самых разных творческих профессий проведут лекции, мастер-классы и воркшопы для подростков старших классов, которые хотели бы связать свою жизнь с искусством. 

29 - 31 октября стрит-арт Лаборатория в ЦСИ «Винзавод»

На площадке центра современного искусства впервые пройдет стрит-арт Лаборатория для детей и подростков. В течение трех дней, с 29 по 31 октября, ее участники смогут попробовать себя в трех направлениях стрит-арта: граффити, стикер-арт и инсталляция. Работы будут созданы на основе пьес, выбранных экспертами Конкурса новой драматургии «Ремарка», партнером Детской программы Фестиваля.

23 октября - 3 ноября. Драматургическая лаборатория в Доме культуры ГЭС-2

Совместный проект Дома культуры ГЭС-2 и Фестиваля «Территория. Kids». Под руководством молодого драматурга из Новосибирска Егора Зайцева ученики Школы самоопределения № 734 имени А.Н. Тубельского изучают современную драматургию и создают собственные тексты. Тематику лаборатории определяет история о Телемском аббатстве – первая утопия, созданная французской литературой. Телемское аббатство описано Франсуа Рабле в первой книге романа «Гаргантюа и Пантагрюэль». 

27 - 29 октября Stand Up лаборатория для подростков «Кем бы я хотел НЕ стать?» в Московском музее современного искусства (ММОМА)

Педагоги лаборатории – участники проекта «Приоткрытый микрофон» (театр «Практика») Элизабет Дамскер и Ярослав Жевнеров, а также комик Stand Up Club №1 Михаил Кострецов – проведут отбор желающих и в короткий срок создадут с участниками монологи для финального показа, который состоится в настоящем Stand Up клубе. 

Профессиональная программа

21 - 30 октября. В числе спикеров и мастеров профессиональной программы – главный режиссер театра “Ленком Марка Захарова” Алексей Франдетти, актриса театра и кино Юлия Пересильд, музыкант Петр Айду, создатель независимого молодежного театра «Немхат» Александр Шумилин,  актер и режиссер Михаил Плутахин, музыкант, композитор и продюсер Петр Дранга,лауреат «Золотой маски», культуртрегер социального и инклюзивного театра в России Борис Павлович, режиссер Марфа Горвиц, а также сценографы, художники, кураторы и драматурги, работающие с контентом для детей и семейного просмотра