Объединенные Арабские Эмираты у многих ассоциируются только с шоппингом, верблюдами и роскошными отелями «все включено». Но у этой страны в запасе гораздо больше необычного. Чтобы сделать свой отпуск по-настоящему запоминающимся, не стремитесь провести его как все. Попробуйте что-то, чего вы еще не делали! Например, послушайте музыку песчаных барханов или прокатитесь на самом быстром в мире аттракционе. «Ваш досуг» вместе с сервисом поиска и покупки туров онлайн Level.Travel изучил, чем заняться в ОАЭ.

Послушать пение дюн

Местные легенды гласят, что в песках живут злые духи, которые, как русалки, своими магическими звуками заманивают путников в пустыню, чтобы сбить их с пути. На самом деле это удивительное природное явление. Пение дюн напоминает звук низко летящего самолета или бамбукового инструмента — диджериду. Он образуется из-за вибрации песчинок, которые ударяются друг о друга и электризуются. Чем больше песчинок осыпается с дюны, тем сильнее звук. 

В мире есть всего 30 мест, где можно послушать пение дюн, но ученые признают, что в ОАЭ это пение отличается уникальной глубиной и пронзительностью. Находятся дюны в оазисе Лива в эмирате Абу-Даби. В отелях Дубая и Абу-Даби вы сможете найти экскурсию в это место. Гид вам точно пригодится, чтобы не заблудиться в барханах.

Познакомиться с охотничьими соколами

Соколиная охота — классическая забава арабских шейхов. Некоторые из этих птиц стоят дороже, чем феррари. Известно, что самым дорогим считается белый кречет — его рыночная цена в ОАЭ составляет умопомрачительные 400 тысяч долларов. Но обладателем грациозной птицы может стать любой смертный: настоящий охотничий сокол продается в Дубае за $3000, а особь помоложе обойдется всего в $1500.

Если вы пока не решились завести сокола, на них можно просто полюбоваться. Например, в соколином госпитале в Абу-Даби. В течение двухчасовой экскурсии вы узнаете все об истории и физиологии этих птиц, а также посмотрите, как их лечат. Если повезет, один из «пациентов» даже даст себя погладить.

Поесть в одном из фудтраков Дубая

ОАЭ славится своей продуманной и современной городской инфраструктурой. Замечательный пример тому — фудтрак-парки, расположенные на выездах из крупных городов.

Кафе-фургоны есть и в России, но в ОАЭ все они вписаны в единую тему парка. Например, если это парк с атмосферой Америки 50-х годов, то и фургончики будут соответствующие. Помимо кафе на территории парков расположены олдскульные тракторы или машины в стиле «Безумного Макса». Отличное место, чтобы самим отдохнуть и развлечь детей.

Оторваться в самом большом парке развлечений мира

Сходить в парк развлечений Ferrari World нужно как минимум для того, чтобы потом всем рассказывать: «Я побывал в самом большом парке аттракционов в мире». Его площадь — 86 тыс. кв. м. Здесь же находится самый быстрый в мире аттракцион — Formula Rossa. Только тут вы узнаете, какие ощущения появляются на американских горках при разгоне до 240 км/ч.

В парке понравится и взрослым, и детям, но в абсолютном восторге останутся поклонники бренда Ferrari. На территории работает музей Феррари, где представлена вся история марки, а в сувенирном магазине можно купить настоящий двигатель от гоночного болида. 

Посетить самый экологичный город-призрак

Возможно ли построить такой город, который не будет производить вообще никаких вредных выбросов в атмосферу? Над этим вопросом задумывались экологи во всем мире, а на строительство решились арабы из ОАЭ. Масдар — город, который по плану должен был работать только на «зеленой» энергии. Для него были придуманы специальные устройства, которые собирали бы горячий пустынный воздух и охлаждали его до комфортной температуры.

Сейчас в городе живет всего 100 человек, хотя рассчитан он был на 100 тысяч. Из-за финансового кризиса, грянувшего в 2008 году, Масдар так и не был достроен. Но даже то, что удалось создать, удивляет и дает представление о том, какими могут стать города в ближайшем будущем.

Покататься на лыжах в пустыне

Много кто может похвастать тем, что катался на лыжах в швейцарских Альпах. А вот покататься на лыжах в пустыне — развлечение из ряда вон. Речь о крытом курорте Ski Dubai. Тут все, как положено приличному горнолыжному курорту: подъемники, трассы для сноубордистов и настоящий снег. За единственным исключением — снаружи температура достигает 40 градусов выше нуля.

Главной достопримечательностью курорта является 90-метровая «гора» с несколькими лыжными спусками. Не в восторге от лыж и сноуборда? Тогда можно просто покататься на санках или полюбоваться на пингвинов. Пингвины в пустыне — ну где еще такое увидишь?