Зимой, когда в тропиках заканчивается сезон дождей, за пляжным отдыхом стоит отправиться в экзотические страны. И в Центральной Америке, и в Юго-Восточной Азии достаточно мест, где можно провести незабываемый отпуск

Канкун, Мексика

Канкун - это длинная полоса земли между Мексиканским заливом и Карибским морем, причем такая узкая, что все номера в гостинице выходят окнами на какое-нибудь море (вид на Карибское несколько привлекательнее). Здешние пляжи действительно хороши – белый коралловый песок не нагревается на солнце и приятен на ощупь. Рядом проходит коралловый риф и подземные карстовые озера, в которых можно купаться. И море – теплое, бирюзовое и нереально прозрачное. В этих местах очень популярно ныряние с аквалангом и просто с маской – видимость потрясающая.

В Канкуне нет курортной сонливости, и на тишину здесь рассчитывать тоже вряд ли стоит. Ведь это почти что мексиканский Атлантик-Сити, территория небоскребов, огромных ночных клубов и баров с пикантной развлекательной программой после полуночи. Здесь весело и по-американски шумно. К тому же вполне демократично – стоимость номера в 5-звездочной гостинице обычно не превышает $200 за ночь.

Большинство туристов Канкуна предпочитают останавливаться в Гостиничной Зоне (Zona Hoteliera). Это остров в виде цифры «7», соединенный с материком сверху и снизу четырехрядным бульваром. Он застроен отелями, работающими по системе «all inclusive». Народ целыми днями толпится у бассейнов, до пляжей добирается редко, и у некоторых руки устают расписываться за бесконечные «дринки», которые приносят прямо в шезлонг официанты.

Для тех, кто не гнушается пользоваться услугами местного общественного транспорта и ездить 30 минут на пляж в Гостиничную Зону, есть еще один вариант размещения. Вы селитесь в самом Канкуне и, во-первых, экономите кучу денег (очень пристойный номер на двоих обойдется максимум долларов в 25-40), а во-вторых, живете не среди безликих новостроек, а в окружении настоящего мексиканского колорита.

Негрил, Ямайка

Вся жизнь острова давно сосредоточилась в городках на побережье и вокруг туристических курортов. Самый популярный из них – Негрил. Туристические буклеты часто употребляют слово «экологически чистый», и это действительно так – вокруг Негрила нет ни заводов, ни фабрик, так что это место для туризма походит как нельзя лучше. А еще здесь очень красивая природа: рощицы хлебных деревьев, манговые сады, бамбуковые заросли и даже мангровые джунгли.

История Негрила напоминает историю Ибицы или Гоа: это место тоже когда-то облюбовали американские хиппи, и самыми главными «историческими памятниками» здесь остаются бары: чуть ли не в каждом втором будут рассказывать о том, как сильно сюда любил захаживать Боб Марли. Почти все популярные гостиницы курорта работают по системе «all inclusive». Распорядок дня незамысловат. Утром можно принести себе к шезлонгу ледяной дайкири и часа три лежать и смотреть на линию горизонта. Потом пообедать и ,разумеется, поспать. Потом потеснить итальянцев и американцев у стойки пляжного бара и выпить еще парочку коктейлей. Ближе к вечеру, можно и с маской поплавать, хотя желающих обычно не слишком много. Часов в 6 отдыхающие отправляются любоваться закатом, а потом нестройной колонной движутся на ужин. Ну а поздним вечером гвоздем программы становится знаменитый ямайский ром. Стоит он здесь, кстати, копейки.

Фуджейра, ОАЭ

От Дубая до Фуджейры – часа полтора по скоростному шоссе. А про место это у нас никто толком и не знает. Когда за спиной остается пылающее от тысяч прожекторов дубайское небо и его гигантские небоскребы, а по обе стороны от машины расстилается непроницаемая темнота пустыни, даже испытываешь легкое разочарование. Кажется вдруг, что от праздника жизни уезжаешь в глухомань, где живут одни английский старики, что прогадал с выбором отеля, и теперь будешь весь отпуск скучать у безлюдного кафельного бассейна.

Однако Фуджейру стоит посмотреть обязательно. Ведь этот эмират – особенный. Начнем с того, что там плещутся воды уже не Персидского залива, а, как и в Омане, Индийского океана. Там нет песчаных дюн, нефти и отрядов «шоперов», штурмующих торговые центры. Там не выжженная пустыня, а горы, реки и оазисы, и даже есть три заповедные зоны: водопады Аль-Вуррайа, сады Айн-Аль-Мадхаб и горячие источники Айн-Аль-Гамур. Покрытые темным песком пляжи немноголюдны, море спокойно, воздух чист, а солнце мягче, чем на соседних курортах. Температура воды в океане – приблизительно как в ванне, которую вы привыкли принимать дома. В общем, сами арабы для морского отдыха выбирают именно Фуджейру.

И не стоит думать, что в местных отелях вас ждет суетливая жизнь турецких курортов – никакой шумной вечерней развлекательной программы здесь нет. Главное, ради чего сюда едут туристы, – сам Индийский океан и возможность заняться дайвингом и снорклингом. Прямо у побережья здесь находятся несколько коралловых островов, вода вокруг которых просто бурлит от обилия разной экзотической живности: тут вам и пестрые рыбы, и крабы, и небольшие акулы и даже огромные морские черепахи.

Фантьет и Ньячанг, Вьетнам

Пляжный Вьетнам – уже привычное и полюбившееся россиянам туристическое направление. В стране два отличных пляжных курорта – Фантьет и Ньячанг. Расстояние между ними – меньше 250 км. А разница достаточно существенная. В Фантьете очень тихо, спокойно и красиво. Пальмы вдоль берега, бунгало в 10 метрах от кромки воды, гольф-поля…

Вот только после 9 вечера развлечений здесь практически нет, остается пить вино в садике перед номером. К 10 вечера из заведений будет открыт разве что гостиничный бар, да и тот ненадолго. К вашим услугам – интернет, бильярд и гостиничная библиотека с оставленным каким-нибудь эстетом томиком Чехова и бесчисленным количеством потрепанных книжек с второсортными детективами. В общем, отправляться в Фантьет стоит только тем, кто не нуждается в дополнительных развлечениях, и кому для счастья достаточно созерцания волн. Пляжи здесь прекрасные, температура воды под Новый год – около 28 градусов, отели хороши и недороги, а вьетнамские сервис и гостеприимство заслуживают того, чтобы в их честь слагали оды.

Желающим провести отпуск в атмосфере бесконечного праздника, стоит выбрать курорт Ньячанг. В городе полно развлекательных заведений, и отдыхать сюда приезжает в основном молодежь. Большинство отелей стоят на весьма шумных улицах с оживленным дорожным движением, и все они отделены от воды широкой дорогой. Исключение составляет Sofitel Vin Pearl, который расположен на отдельном острове. Собираясь в Ньячанг, помните о том, что в ноябре и декабре здесь сезон дождей, а сухая и солнечная погода устанавливается лишь после новогодних каникул.

Боракай и Палаван, Филиппины

На Филиппины наши туристы пока еще ездят редко. А между тем мало где еще можно найти такие идиллические безлюдные острова, такие прекрасные гостиницы и такой замечательный сервис – не зря же самые дорогие отели Дубая, Таиланда и Омана завозят персонал именно с Филиппин. А еще здесь невероятно красивые белоснежные пляжи, один из которых (на острове Боракай) даже входит в пятерку лучших пляжей мира.

От грязноватой и загазованной столицы Манилы до Боракая – минут 40 лету на маленьком самолетике «Фоккер» местных авиалиний. Вернее, не до самого Боракая, а до острова Калибо – именно здесь находится ближайший аэропорт. Боракай – крошечный, всего 7 км в длину и 1 в ширину – издалека посылает в небо солнечные зайчики от своих пляжей. Главная здешняя достопримечательность – белый песок, мягкий, как мука, который даже в самую большую жару не бывает раскаленным. Условия тепличные. Когда над соседним островом льет дождь, над Боракаем все равно светит солнце. Самое ощутимое изменение в погоде – ветер, который полгода дует в одну сторону, полгода в другую. Гостиницы на острове как правило небольшие и принадлежат каким-нибудь потомкам местных рыбаков. Даже в трех звездах сервис не вызывает никаких нареканий. Особый разговор – весьма дорогие отели для «состоятельных немцев». К примеру, 5-звездочный Mandala Spa – 12 роскошных вилл, разбросанных на территории в 2,5 га. Стоимость высока, но удовольствие того стоит.

Еще один удивительный филиппинский остров – Палаван. С отелями и здесь все отлично. Но есть и еще одна причина, почему сюда прилетают разборчивые иностранные туристы. Палаван даже внешне отличается от остальных. Это цепь скалистых островков, поросших джунглями. Зрелище необыкновенное. Еще более захватывающая картина ждет тех, кто опустится под воду. Палаван – одно из лучших на Филиппинах мест для дайвинга и снорклинга. «Точка» для особо искушенных – пещеры с самой длинной в мире подземной рекой, где над водой стремительно проносятся летучие мыши, со сводов спускаются сталактиты, и тишину нарушает только всплеск весел и стрекотание цикад.

Детали:

Лететь на филиппинские острова удобнее всего авиакомпанией Qatar Airlines с пересадкой в Дохе. В столице страны Маниле не задерживайтесь дольше суток – смотреть там практически нечего. Лучше на следующий день сесть на самолет авиакомпании Sebu Pacific и добраться до одного из здешних «пляжных» островов.

Самые популярные гостиницы Ямайки – скандально известные отели сети Hedonism. Туристические буклеты рисуют в воображении туристов чуть ли не Содом и Гоморру – ведь эти отели собирают нудистов со всего мира. На поверку окажется, что там все куда безобиднее. Однако если вы предпочитаете отдыхать в приватной обстановке, лучше выбрать место потише. Например, великолепный маленький отель The Caves в Негриле.

Если вы боитесь, что устанете от шума мексиканского курорта Канкун, составьте план путешествия так, чтобы половину времени провести в Канкуне, а другую – в тихом отеле так называемой Майянской ривьеры. Лучшие отели там обычно удалены от населенных пунктов и предлагают спокойный отдых в бунгало с ежедневными спа-процедурами и ужинами на берегу моря на закате. Отличным выбором станет Hacienda Tres Rios, оформленная в этническом стиле.