К 31 декабря столичные турагентства подготовили целый ворох новогодних предложений. 

В гости к Берендею

Трехдневный автобусный тур по городам Золотого кольца начнется утром 31 декабря. Днем вас ждет экскурсия по Переславлю-Залесскому, с заходом в Музей чайника. Вечером – новогодний банкет с Дедом Морозом, Снегурочкой и танцы до утра. Ну а 1 января – визит в Дом Берендея. На пороге сказочного терема гостей встретит сам хозяин, а его голосистые помощники-берендейки под песни и шутки и чаем из самовара напоят, и шашлыком угостят. На следующий день автобус доставит вас в Ростов Великий. Вот где красота! Знаменитый Ростовский кремль, по стенам которого бегали Иван Васильевич и Жорж Милославский, музей уникальной финифти, романтическое озеро Неро… Из Ростова – в Кострому. Этот город – патриархальный, купеческий, с гостиными рядами и домами XVIII–XIX веков – хоть раз должен увидеть каждый.

Когда: с 31 декабря по 2 января
Где купить: www.fantasyway.ru / 961-27-58 / rus-ostwest.ru / 510-25-82
Стоимость: 10 000–12 700 р.

Увидеть настоящего Деда Мороза

А если на Новый год не ждать подарков от Деда Мороза, а махнуть с детьми прямо в гости к старику, в Великий Устюг? Поезд довезет вас до Котласа, а дальше путь пролегает через настоящие сказочные северные леса. Великий Устюг – маленький тихий город, где продаются симпатичные сувениры: хоть серебряная северная чернь, хоть даже копеечной цены закладки для книг из бересты с тиснением. Вы увидите Почту Деда Мороза, а затем вместе с ним встретите Новый год и посетите его лесную вотчину. Поход по Тропе сказок, катание с горок, поездки на снегоходах и даже на печи Емели, чаепитие с дегустацией продукции Великоустюгского ликеро-водочного завода, святочные посиделки, мастер-классы по трепке льна – всех радостей и не перечислишь.

Когда: с 31 декабря по 3 января
Где купить: www.roza-v.ru / 956-50-25 / www.zvput.ru / 775-42-29
Стоимость: 13 000–22 000 р. б/с ж/д проезда

Новый год со свадьбой

Заснеженная Карелия – еще один сказочный северный маршрут. Приезжаете в Петрозаводск, любуетесь городом и Онежским озером. А вечером вас ждут на новогодний прием в Губернаторском доме, куда приглашен настоящий шаман. Затем – новогодний банкет. На следующий день – карельские забавы-игры на свежем воздухе и экскурсия в Дом куклы, где собрана коллекция местных домовых. Гвоздь программы – поездка на карельскую свадьбу, в город Олонец, которому почти 900 лет. Вы увидите свадебный карельский обряд с непременными колдуном и плакальщицей, а развлекать вас будет местный Дед Мороз – Паккайне. А потом с мороза – в настоящий карельский дом, где уже ждут горячий ароматный чай и вкуснейшие местные пироги – калитки. Будут еще и Центр ремесел, где вас научат плести из бересты, поездка на Марциальные Воды (первая русская здравница, основанная Петром I) и на водопад Кивач. Тут вас ждет пикник.

Когда: с 31 декабря по 4 января
Где купить: www.karelia-hotel.ru / 8-921-727-10-10 / 925-51-25
Стоимость: 23 000–41 000 р. б/с ж/д проезда

Встать на лыжню

Новый год можно встретить и в горах. Например, в Польше, в Высоких Татрах. Никаких обязательных развлекательных программ, экскурсии – только по вашему желанию. И даже новогодний банкет – на ваше усмотрение. Потому что горы сами по себе – это уже праздник. Впрочем, от курорта Закопане, где расположена обширная сеть отелей, чуть больше 100 км до Кракова, прекрасного в любое время года, но особенно – в рождественские и новогодние дни. Торговые Суконные ряды (Сукеницы), где продают массу изящных вещиц, соседствуют с Вавелем, древним королевским замком. Здесь же знаменитый Мариацкий костел, с которого каждый час раздается сигнал трубача. Плывет музыка над площадью, туристы согреваются ароматным глинтвейном – в этой праздничной атмосфере легко почувствовать себя счастливым.

Когда: с 29 декабря по 5 января
Где купить: www.vip-tur.ru / 669-31-51/ www.zvput.ru / 775-42-29 Стоимость: $2300–6460 за 2-местный номер

Лыжи, сани, снегоход

Еще один «горный вариант» – Южный Урал. Специально для любителей походов разработан пятидневный новогодний тур. Первый день вы проведете в горнолыжном центре «Абзаково», где также есть и аквапарк, и даже зоопарк. А на следующий день на снегоходах отправитесь через перевал. Обедать будете в лесу, а ужинать – на месте ночлега, в деревенском доме, где еду придется приготовить на печи. На следующий день – еще один переход на снегоходах протяженностью в 50 км, до турбазы «Тенгри». Ну а там, прежде всего, ужин и настоящая баня. Затем опять марш-бросок на снегоходах. И на пятый день – конно-санная прогулка вдоль Башкирского заповедника: природа волшебная, лес нетронутый, воздух чистейший.

Когда: с 29 декабря по 2 января или с 31 декабря по 4 января
Где купить: www.fantasyway.ru / 961-27-58 / www.adventours.ru / 943-64-69
Стоимость: 22 000 р. на человека, для детей – скидки

Близко от дома

Не хотите уезжать из Москвы далеко и надолго – выбирайте Подмосковье. Здешние пансионаты и дома отдыха подготовили массу праздничных программ. Гостей «Экотеля Снегирек» ждет обширная шоу-программа, самые стойкие смогут веселиться до утра, поэтому поздний завтрак 1 января организаторы человеколю- биво растянули надолго: с 11.00 до 13.00. А затем – веселье на свежем воздухе с играми, катанием на лошадях и с непременным глинтвейном, экскурсия в Музей снегиря, детские конкурсы с призами. Но и это не все.Будут и семейные соревнования по боулингу, а затем –дискотека. Не дадут скучать гостям и 2 января. Отъезд, против всех гостиничных правил, предполагается не днем, а вечером.

Когда: с 31 декабря по 2 января
Где купить: www.eco-hotel.ru / 994-81-85 / www.abctours.ru / 580-69-71
Стоимость: от 22 500 р. за номер на двоих

Погреться на русской печи

«Сафари Паркъ», что в полутора сотнях километров от Москвы, в Калужской области – это такая глушь, которую трудно себе вообразить, не увидев собственными глазами. Лес там такой же, каким он был и 50 лет назад, а площадь охотничьих угодий составляет 15 000 гектаров. Поселиться можно не только в современном коттедже, но и в настоящей деревенской избе с печью и лежанкой. Есть тут и русская баня на дровах, с купелью и прорубью. В праздничной программе – новогодний банкет, кабан-шоу, катание с горок, на коньках, на лошадях и даже охота. Меню включает три десятка позиций: и грибное ассорти, и холодец из лосиного мяса, и осетрина заливная, и осетры, запеченные целиком… Кстати, с собой можно привезти своих домашних любимцев. Когда: с 30 декабря по 2 января Где купить: www.vlesu.ru / 228-77-66, 8-920-875-88-68 / www.zvput.ru / 775-42-29 Стоимость: от 18 000 р. на человека Италия под Тверью Не удалось поехать в Италию? Не беда. Можно встретить Новый год на настоящей итальянской ферме Fattoria Del Sole – даром, что находится она совсем недалеко, в Тверской области. Основал ее итальянец Пьетро Мацца, потомственный сыровар из Калабрии, который, женившись на русской, перебрался в Россию. Выехав утром из Москвы, по пути вы полюбуетесь на предпраздничную Тверь и к вечеру прибудете на ферму. Гостеприимные хозяева покажут вам свои владения и пригласят за праздничный стол. А там: 10 видов итальянских сыров, мясное ассорти по-итальянски, телятина с тунцом, свинина со специями, лазанья, брокколи, тирамису, вино и хлеб, который здесь пекут сами. Наутро – опохмел-пати, экскурсия в имение Знаменское-Раек, в славный город Торжок и пикник в старинной усадьбе.

Когда: 31 декабря – 1 января
Где купить: www.navigator-tour.ru / 961-27-57 / www.lafattoria-littleitaly.ru / 8-920-150-00-56, 8-905-125-74-07
Стоимость: 14 900 р., для детей – скидки

У Черного моря

Тем, кто желает уехать на праздники к морю, посоветуем Крым. Например, отличный современный отель Respect Hall, что в Кореизе, предлагает гостям двойную встречу Нового года (местное время отстает от московского на час), парад фейерверков под южным небом, дискотеку в самых разных стилях. После бурной ночи – расслабление в SPA-комплексе. Затем можно махнуть в Ялту, до которой всего 10 км: роскошная набережная, волны, пальмы, кипарисы, магазин массандровских вин и прочее. Или подняться на гору Ай-Петри и зависнуть на полдня в татарской кафешке, чтобы узнать, каков вкус у настоящего плова. А есть еще ханские и императорские дворцы и красивейшие пещеры – глаза разбегаются.

Когда: с 31 декабря по 3 января
Где: www.respecthotel.com / +380-67-650-03-03 / www.tury.ru / 660-61-00
Стоимость: от 45 000 р. за 2-местный номер

Три в одном

Хотите средневековую сказку? Выбирайте маршрут Таллин–Рига–Вильнюс. Вечером поездом выезжаете из Москвы и на следующее утро просыпаетесь в Таллине. Старый город – прямо рядом с вокзалом. Ратушная площадь, елка, повозка с жареным миндалем, домики в рождественском убранстве... Назавтра вас ждет Старый город Риги – интересно будет их сравнить. В Риге вы встретите Новый год – ресторан отеля Garden Palace обещает банкет с конкурсами и фейерверком. Наутро, после позднего завтрака – экскурсия в красивейший Рундальский дворец, построенный Растрелли. А затем – ресторан Lido, известный блюдами латышской кухни, парком аттракционов и самой большой в стране елкой. Ну а на следующий день вы окажетесь в Вильнюсе. И снова Старый город, древние улочки, настоящая европейская атмосфера. И под занавес программы – поездка в знаменитый Тракайский замок.

Когда: c 29 декабря по 4 января
Где купить: www.sp-tour.ru / 987-11-17 / www.pribaltica.ru / 580-69-71 / www.baltia-tour.ru / 697-78-01
Стоимость: от 800€ за 2-местный номер 1087944401