Для многих Горный Алтай — это прежде всего восхождения, сплавы, трекинг, джипинг, конные походы, палатки, озера... Одним словом — лето. Но и зимой тут есть чем заняться.

Забудем о привычных горных лыжах и сноубордах, «ватрушках» и «бананах», снегоходах – этим уже никого не удивишь. Горный Алтай предлагает активному путешественнику развлечения, многие из которых достойны внимания профессиональных спортсменов.

Снежное SPA-сафари

Цена вопроса: 2-дневный сафари-тур на троих человек обойдется в 36 000 р.

Бийский туроператор «Беловодье- тур» (www.belovodie-tour.ru) анонсировал необычный для Алтая, да и для многих регионов России тур. Снежное SPA-сафари – это маршрут для сильных и выносливых, к которому «прилагается» оригинальная культурная программа. Никаких скоморохов и попсовых Дедов Морозов с красными носами вы не увидите. Зато, совершая марш-бросок на автомобиле, познакомитесь с историей алтайских деревень, которую вам расскажет местный сопровождающий. Несколько таких маршрутов стартуют с турбаз из Никольского, Солоновки, Каимского, Черновой, Узнези.

Еще лет 20–30 назад на Алтае было много процветающих деревень. С маслобойными заводами, школами, детскими садами. Но жизнь менялась, молодежь тянулась в города, старики умирали, дома пустели. Постепенно вместе с деревнями исчезали и наезженные дороги. К счастью, теперь люди возвращаются, деревни начинают восстанавливаться.

Но дороги вам практически придется прокладывать самим. А по пути можно заглянуть на огонек к алтайцам, угоститься чаем, послушать местные легенды.

Лечь на санки и... вниз с горы – прямо как в детстве. Правда, сани теперь новомодные, надувные – аэроборд.

Автомобили для снежных сафари подготовлены основательно. На базе дизельного УАЗ Hunter установлены шины низкого давления. Диаметр колеса 1,3 м, клиренс 650 мм. Полная блокировка централизованная подкачка колес и еще более десятка специальных опций. За рулем может сидеть любой, кто имеет обычные права категории B и опыт вождения и жаждет острых ощущений. Забраться на таком внедорожнике-снегоходе можно практически куда угодно – покататься пару часов или же отправиться в путешествие на несколько дней. Загрузить в багажник снаряжение для активного отдыха и пневмодом для ночевки – и вперед. Кстати, пневмодом – очень удобное мобильное жилище для проживания в условиях низких температур. Надувается в считанные минуты – стоит лишь присоединить его к компрессору внедорожника, и теплый, комфортный домик готов. Рядом можно установить такую же пневмокаркасную походную баню.

Чтобы прочувствовать настоящий горный экстрим, на том же внедорожнике нужно подняться на гору, лучше всего в районе деревень Черновая, Кимское или Солоновка (усадьба «У Семеныча», «Бобровая заимка», оздоровительный центр «Каимское») или же на Телецком озере. А вот как с нее спускаться – способов есть масса. Все средства хороши, когда хочется скорости и драйва. Самое простое, что подойдет даже новичку, – аэроборд (надувные сани). Ложишься на живот головой вперед (предварительно надев защитный шлем и наколенники) и, регулируя скорость, несешься с горы. Снежные брызги, восторг и адреналин обеспечены. Весело, здорово, а главное – безопасно.

Можно воспользоваться и сплитбордом – это такая доска, которая легко превращается в лыжи или снова в сноуборд. Ну а для самых спортивных и бесшабашных подойдут сноускутеры или снежные самокаты,которые при спуске могут развивать скорость более 100 км/ч! И при этом у них нет специальных тормозов (тормозить можно, только поворачивая переднюю лыжу). Разве после этого скажешь, что зимой на Алтае делать нечего!

Попариться в бане с душистыми алтайскими травами после полетов с гор и над горами – что может быть лучше!

После захватывающих дух «покатушек» так приятно как следует погреться и попариться. Настоящая, деревянная, с вениками и исключительно алтайскими премудростями банька способна вернуть к жизни вусмерть уставшего экстремала. Такие бани ждут вас в усадьбе «У Семеныча», мини-отеле «Кедроград», что в селе Иогач, отеле «Артыбаш» на Телецком озере, на турбазах в селах Никольское, Басаргино и Каимское, на курорте Белокуриха в санатории «Корона Алтая». Настои из алтайских трав, которые льют на раскаленные камни в парилке, фиточай из зверобоя, душицы, можжевельника с медом не только оздоравливают тело, но и молодят душу. А еще можно порадо- вать тело, окунувшись в пантовые ванны. Панты – молодые рога маралов, вытяжка из которых обладает сказочно целительными свойствами.

Охота на маралов и косуль

Цена вопроса: 3-дневное пребывание на охоте с полным обеспечением стоит 11 500 р. на человека. Трофей оплачивается отдельно: марал – от 40 000 р., косуля – от 11 000 р.

Волки и лисицы, маралы и косули, кабаны и медведи, снежные бараны аргали и снежные барсы – все эти животные обитают на Горном Алтае. Два последних вида занесены в Красную книгу и охота на них строго запрещена. Зато вас с радостью примут в частных мараловодческих хозяйствах, где можно пострелять маралов и косуль. Такие программы организует, например, компания «22 ВЕК» (www.altuslugi.ru). Три дня активной охоты с гарантированным трофеем и при этом без приобретения лицензии (владельцы хозяйств сами дают вам разрешение). Таких маральников несколько, и расположены они в Смоленском и Алтайском районах Алтайского края.

В алтайской тайге можно охотиться не только на маралов и косуль, но и на волков. Любители острых ощущений ходят даже на медведей. А для тех, кто не готов стрелять в животных, организуют фотоохоту.

Перед выездом вы проходите специальный инструктаж, получаете сценарий охоты и проверяете снаряжение. Затем на специальных внедорожниках-снегоходах вас забрасывают в горы... Конечно, важно четко знать поведение зверя, уметь подходить к нему с нужной стороны – что не так-то просто, ведь те же косули обладают превосходным обонянием. Обо всех этих тонкостях вам расскажет егерь – он будет сопровождать вас постоянно. Можете не волноваться – редко кому из охотников удается вернуться без добычи. И это могут быть не просто рога косули или марала, но и так называемый гастрономический трофей. Кстати, вес сибирской косули достигает 60 кг, а марала – 250–300.

Полеты на крыле

Цена вопроса: прокат снаряжения (разные виды «крыльев») – от 500 р.; обучение с инструктором (5 часов) – 1500 р.

Кемпинг «Бобровая заимка», что в Солоновском районе Алтая (www.zaimka. babyhost.ru), известен как центр пара- и дельтапланерного спорта. Здесь все серьезно: работает школа парапланеристов, предлагается отличный современный инвентарь. И если летом тут можно только летать, то зимой – еще и встать на лыжи или доску, сначала прокатиться по сверкающему снегу, а потом уже взлететь и парить над горами. Три удобные стартовые площадки расположены на 600-метровой горе Толстухе. Максимальная высота полетов отсюда – до 2,5 км, а вот их протяженность практически не ограничена.

Главная вершина Алтая – гора Белуха – не только культовый объект поклонения для местных жителей, но и крупнейший район экстремального туризма. На ее склонах и в долинах насчитывается 169 ледников.

Кроме того, зимой на Алтае экстремалы осваивают сноукайтинг. Для этого относительно нового вида спорта необходимы лыжи или доска, кайт (своеобразный воздушный змей), и... легкий ветер. Зимним кайтингом в основном занимаются на льду, а на Алтае ради больших впечатлений поднимаются в горы. И затем несутся вниз на лыжах или доске с кайтом, испытывая при этом невероятное ощущение легкости и свободы. И не беда, если вы впервые увидели кайт, – инструкторы «Бобровой заимки» научат вас «укрощать» змея.


Как добраться

Ежедневно из Москвы в Барнаул выполняется три авиарейса. Цена перелета в оба конца – от 10 000 до 18 000 р. Трансфер из аэропорта организуют турфирмы.


Где жить

В 4-звездном отеле «Беловодье» (главный алтайский курорт Белокуриха) можно не только отдыхать, но и посещать оздоравливающие процедуры с применением алтайских трав, меда, пантов и грязей. Проживание в 2-местном номере с 2-разовым питанием и санаторно- курортным лечением стоит 5840 р. в сутки.


Ледолазанье

Еще один вариант алтайского экстрима – преодоление крутых ледовых склонов с помощью специального снаряжения. 8-дневный тур «Восхождение на водопад Шинок» обойдется в сумму от 20 900 р. на человека (www.robintour.ru).