Многих родителей уже не пугает перспектива нахождения ребенка в городе летом: они знают, что и тут есть масса лагерей, куда можно запросто пристроить малыша, исходя из его пристрастий и материальных возможностей. Для тех, кто еще не в курсе, – наша подборка.

Городской лес

Всем известно, где в нашем городе притаился кусок самого настоящего леса (да не простого, а старейшего, охраняемого государством!) – в парке Лесотехнической академии. Но не все знают, что там же расположен летний городской оздоровительный лагерь «Инсар». «Инсар» позиционирует себя как детский элитарный клуб и принимает воспитанников не только летом. Выгодное отличие этого лагеря от других в том, что ребенка можно привести сюда в любой день смены и оставить на любой срок (ночевок, правда, не предусмотрено, лагерь работает до 18.30). В программе пребывания – спортивные игры в зале и на улице, развивающие занятия и увлекательные прогулки, гимнастика и танцы, занятия с использованием компьютерно-игровых тренажеров, театрализованные и сюжетно-ролевые игры, изостудия, а также уроки по истории Санкт-Петербурга с экскурсиями в музеи и по историческим местам города. Каждая группа включает до 10 детей. Общий возрастной охват – от полутора до 11 лет.

«Инсар», Институтский переулок, д. 5, учебное здание № 2, 2-й этаж. www.leto.insar.org.

Детский клуб «Happy Nest»

Учим языки

Родителям, чьи дети занимаются иностранными языками, будет полезно узнать, что в городе есть летние городские лагеря с языковым уклоном, и их не один и не два, при желании можно выбирать. Например, Британский детский клуб «Happy Nest» (между прочим, член Британской ассоциации раннего развития!) приглашает детей от 4 до 13 лет в английский детский сад, на курсы языка и в летний лагерь. Воспитанники «Счастливого гнездышка» изучают английский язык (а при желании – еще и французский), играют, гуляют, выезжают на пикники, занимаются в арт-студии и кулинарном кружке. Распорядок каждого дня составлен так, что занятия и игры чередуются с сеансами релаксации, но в то же время, даже простое чаепитие несет в себе что-то познавательное (дети узнают об английских традициях и столовом этикете). Программы смен различаются в зависимости от возраста ребенка и уровня знаний. Есть группы полного (до 18.00) и неполного дня (до 13.00). Занятия ведут носители языка и профессиональные педагоги.

Другой крупный языковой лагерь существует на базе «Русско-немецкого центра встреч при Петрикирхе Санкт-Петербурга». Причем, собственно лагерь – это лишь малая часть деятельности, которую ведет этот фонд. Кружки, выставки, педагогика, культурный обмен – вот лишь некоторые направления. Летом здесь ждут детей от 4 до 10 лет и подростков от 11 до 15-ти на программу «Лингвистические каникулы». День начинается в 10.00 и заканчивается в 18.00. Это время включает знакомство с культурой Германии; 3 часа изучения немецкого языка; обед и сок-паузы; мастер-классы. Довольно интенсивное времяпрепровождение для тех, кто настроен серьезно изучать язык.

«Happy Nest», ул. Яхтенная, д. 1, корп. 1, www.happynest.ru.

«Русско-немецкий центр встреч», Невский пр., д. 22-24, www.drb.ru.

Детский лагерь «Веселый ветер»

Больше движения

И все же, главное в детском лагере, даже городском – это движение. Причем не только в смысле физического воспитания, но и в смысле разнообразных игр, эстафет, творческих занятий. «Веселый ветер» в Коломягах – как раз из таких лагерей. Сюда приглашают детей от 6 до 14 лет, а пришедших сразу делят на группы: «Юнги» (6-9 лет) и «Следопыты» (10-14 лет). День включает 2 смены по 4 часа, можно привести ребенка на любую или на обе сразу – скучно ему точно не будет. Программа включает творческие и спортивные занятия, такие как урок в театральной студии, рисование с натуры, лепка из глины, танцы, плавание в бассейне, конная или пешая прогулка. А еще есть выездные акции, например – посещение «КидБурга» или детской железной дороги. Лагерь расположен вблизи озер и лесопарковой зоны, так что прогулкам тоже отведено много времени. Распорядок дня включает трехразовое питание. Группы – до 10 человек. С детьми ежедневно работают 2 вожатых, воспитатель, медсестра, администратор и педагоги, ведущие занятия.

«Веселый ветер», ул. Вербная, д. 27 (офис 423), www.yaroslavna.spb.ru.

Детский лагерь «Гранатик»

Утонченный подход

Если вы занимаетесь ранним развитием вашего малыша и простые бегалки-прыгалки – это не вполне то, что вы хотели бы от летнего лагеря, вам – в «Гранатик». Ставший уже весьма популярным детский центр ЕСОДа летом работает в обычном режиме с 8 утра до 8 вечера. В июле «Гранатик» приглашает детей от полутора до 10 лет в летний лагерь «Кайтана», программа которого в этом месяце посвящена путешествию в мир природы. Занятия очень интересные и необычные: ребята смогут вырастить настоящие кристаллы из соли, посадить свой маленький огород, сделать музыкальный инструмент из камешков и песка, слепить из глины фигурку животного, собрать оригинальный гербарий и многое другое. Игры, чтение, беседы и даже занятия в театральной студии объединены одной темой, и общение по этой теме очень подробное. При этом, никто из детей не останется незамеченным, каждый сможет выразить себя и получить достаточное количество внимания. Занятия и группы различаются в зависимости от возраста детей, предусмотрено 5-разовое питание и время для дневного сна.

«Гранатик», ул. Большая Разночинная, д. 25 А, www.granatik.ru.

Интерактивный театр «Таврик»

Ближе к театру

Всем известный интерактивный театр «Таврик», оказывается, тоже приглашает деток на веселое летнее времяпрепровождение. Тот, кто был в «Таврике», знает, как там внутри красиво и здорово и как малыши не хотят уходить оттуда. Не хотят – и не надо! Летний лагерь «Таврик» приглашает детей от 5 до 10 лет на полдня, день или даже неделю. Время пребывания – с 09.00 до 18.30 – включает лазанье-ползанье в сказочном пространстве, игры, занятия в театральной студии (а как же иначе, ведь это театр), музыкально-развлекательные программы и спектакли. И даже прием пищи тут решен оригинально: если завтрак – то пикник на поляне, полдник – непременно в космической ракете, а обед – в самом настоящем ресторане Rimini. Для желающих поспать – тихий час. Отдых в «Таврике», наверное, больше всего придется по душе дошколятам-романтикам, любящим сказки и чудеса. А вот другой вариант – для детей постарше и с погружением в театр, как в профессию. Арт-центр «Чеширский кот» приглашает ребят от 9 до 14 лет в «Творческий лагерь». Время нахождения в лагере – с 09.30 до 19.00, смена состоит из 10 рабочих дней. Здесь все почти по-взрослому: программа включает знакомство с творческими профессиями (режиссер, сценарист, актер, художник-постановщик, художник по костюмам, гример, бутафор, телеведущий и др.), актерский тренинг (актерское мастерство, речь, пантомима, танец), занятия по истории музыки и кино. Самое интересное, что в процессе обучения с участниками снимают видеоролик, который потом остается детям на память. А еще тут можно принять участие в постановке спектакля. Лагерь работает не только летом.

«Таврик», ул. Фурштатская, д. 37, www.tavrik.com.

«Чеширский кот», ул. Льва Толстого, д. 9 (3-й этаж), www.catartclub.ru.