Для того чтобы по-настоящему украсить елку, решите, что вы положите под нее. Второй по значимости вопрос этого праздника — подарки. «ВД» предлагает свою «подарочную систему». Сначала решите, что вы хотите подарить... Нет, не часы и не машину, а... настроение, шутку, забаву, игру. Пусть подарок по своей идее не будет банальным. Тогда, какой бы он ни был, он обязательно доставит удовольствие.


История

Еще с древних времен пришла традиция на Новый год дарить подарки. Так, древние римляне, встречая Новый год, дарили друг другу презенты, оказывая тем самым свое почтение. Далее весь мир начал встречать этот замечательный праздник. Каждая страна и в наше время поддерживает эту традицию — дарить подарки на Новый год.


1. Подарок-настроение

Хотите, чтобы подарок запомнился надолго и при этом не украшал холодильник или полку, отличным вариантом станет вручение подарочного сертификата на какое-либо мероприятие. Какое именно? Решать вам — ассортимент «подарочных приключений» сейчас очень богат. Ваш получатель — экстремал и любит острые ощущения? Пожалуйста. Остановите свой выбор на сюрпризе в виде полета на вертолете с возможностью самостоятельного управления этим «неповседневным» транспортным средством. Или же подарите шанс почувствовать себя «птицей высокого полета»... в аэродинамической трубе. Если же ваш близкий человек жаждет гармонии, умиротворения и внимания, преподнесите ему (или даже, скорее, ей) подарочный сертификат на сеанс спа-терапии или экзотического массажа.

2. Подарок-шутка

Делая подарок близкому человеку, отношения с которым не предполагают дорогих сюрпризов, самым правильным и уместным вариантом будет подарок с юмором. Можно найти его самую забавную фотографию, сочинить к ней характерную подпись и напечатать это на майке, кружке или бейсболке. А еще лучше — подарить целый гарнитур таких атрибутов. И пусть он произнесет новогодний тост непременно в обновке — в футболке с собой любимым. У художника-карикатуриста можно заказать уморительный шарж, опять-таки по фотографии. Посадите своего друга на лошадь — символ наступающего года, на голову наденьте дедморозовский колпак. А дальше — пофантазируйте, добавьте присущих ему «изюминок», и — вуаля! — шедевр готов. Смех и радость гарантированы.

3. Подарок-оригинал

Ваш друг к 2014 году уже умудрился по-управлять вертолетом, а у него дома красуется его собственный портрет-карикатура? Не проблема. Оригинальность и креатив еще никто не отменял. Зимой будет очень актуальна грелка для рук. Производители, как правило, делают такие штуки в виде милых котят, совят, пингвинят — и рукам тепло, и на душе. Грелки снаружи напоминают обыкновенные варежки. А механизм таких «согревашек» очень прост. Внутри у каждой — плоская емкость, в которую наливается горячая вода. И тепло держится до нескольких часов. Можно подарить необычную карту мира. С ее помощью легко и интересно не только изучать географию, но и планировать путешествия, находить новых друзей, фиксировать сведения о разных местах и событиях. Такой подарок просто необходим мечтателям, искателям приключений, путешественникам, а также шпионам. А если ваш получатель — тайный агроном, и вы об этом догадались, остановите свой выбор на наборе для выращивания. Это небольшие горшочки разных причудливых, оригинальных форм, в которых «заложены» самые необычные растения — от подсолнуха до итальянской петрушки.

4. Подарок-игра

Встречаете Новый год в большом кругу друзей? Тогда уместным будет подарок, в который можно играть целой компанией. Фанты и «достань конфетку из муки» уже устарели — им на смену приходят современные оригинальные игры. Одна из самых популярных и подходящих как для большой, так и не очень компании — игра твистер. Проверьте свою физическую подготовку, пластику и растяжку. И, конечно же, повеселитесь от души. Неплохой альтернативой стандартным карточным играм стала игра UNO, пришедшая к нам с Запада. В колоде не привычные 36 и даже не
54 карты. Их в 2 раза больше. Благодаря несложным правилам, все присутствующие быстро втянутся в процесс. Если ваш друг — и шахматист, не прочь и в нарды поиграть и покидать дротики, смело приобретайте для него набор игр. Сейчас с ассортиментом подобных комплектов из игр на любой вкус проблем нет. Выбирайте и дарите. А теперь угадайте, у кого и после Нового года будут собираться душевные посиделки? Правильно, у получателя подарка-игры.


Презент по-европейски

  • В Финляндии принято дарить различные новогодние сувениры и елочные украшения. Стоимость — маловажный критерий. У финнов подарки, в первую очередь, должны быть милыми и даже трогательными.
  • В Шотландии принято перед Новым годом ходить в гости к близким и дарить вино, немного пирога и кусочек угля. По мнению шотландцев, таким образом их близкие весь следующий год не будут знать дефицита питья, пищи и тепла.
  • Британцы отправляют своим друзьям и близким открытки с новогодними пожеланиями.
  • Французы чаще всего дарят необычные сувениры или открытки. А когда во Франции в обращение ввели евро, французы преподносили в подарок на Новый год упаковки со свежими общеевропейскими монетами общим номиналом в 100 франков.
  • В холодной Гренландии одаривают близких в Новый год фигурками моржей и белых медведей, сделанных изо льда.
  • Жители Италии дарят необычные, чуть интимные подарки в канун Нового года своим близким... — например, красное белье. Никакого подтекста в таких «сувенирах» нет — просто в этой стране красный цвет символизирует новизну. В канун Нового года итальянцы выбрасывают в окно старые вещи и покупают обновки.
  • Австрийцы предпочитают дарить на Новый год необходимые в обиходе вещи. Так как жизнь в Австрии довольно дорогая, большинство семей приурочивают к Новому году покупку красивой одежды или аксессуаров.

А также

  • Подарок-активность: пара коньков, сноуборд или лыжи, новый шлем для горных лыж, перчатки, спортивная сумка.
  • Подарок-польза: конечно, книга! Бумажная или электронная. Кстати, из разнообразного мира гаджетов подойдут навигаторы, mp3-плееры, портативные игры. Автомобилисты, меломаны и игроманы будут счастливы.
  • Подарок-VIP: как всегда, престижно подарить дорогие часы и украшения. Для мужчин — эксклюзивные мини-бары. Приятель — коллекционер? Подарите ему предмет его интереса: модель корабля, серебряную посуду, статуэтку. Неплохим вариантом в этой категории становится ретро-стиль — винтажные телефоны, часы, аксессуары. Дорого и оригинально!