Горячие, как весеннее солнышко, блины, снежные бои, старинные игры, кулинарные мастер-классы, веселые хороводы, сказочные спектакли — во время Масленичной недели мальчишки и девчонки не захотят пропустить ни одного из праздничных удовольствий.

Преданья старины глубокой

Этот интерактивный спектакль больше похож на вводный курс в «теорию и практику» Масленицы. Здесь дети узнают, как появилась традиция провожать зиму, научатся водить масленичные хороводы, выучат правила старинных народных забав и масленичные песенки. И, конечно же, получат в подарок ароматный блин!

Где и когда? 16–22 февраля, 10.30. Интерактивный спектакль «Широкая Масленица» для детей 3–12 лет. Музей-театр «Сказкин дом» — Александровский парк, 1.

Веселый урок

Программа «Покатились блинчики — собирай гостинчики» длится всего 40 минут, как обычный школьный урок, но узнать за это время можно массу интересного. Например, о том, как праздновали Масленицу 100 лет назад и из каких ингредиентов пекут блины.

Где и когда? 21, 22 февраля, 12.00. Для детей 3–6 лет. Петербургский музей кукол. Камская ул., 8.

Лед вместо пламени

Многие дети расстраиваются, когда на народных гуляньях сгорает в пламени костра нарядное чучело Масленицы. Что ж, есть гораздо более гуманный способ проводить зиму. Слепите под окнами дома из снега собственную Масленицу (от типичного снеговика ее могут отличать снежная «юбка» и повязанный на «голову» яркий платок). И не забывайте наблюдать за ней каждый день. Когда Масленица растает — это и будет знаком того, что наконец-то наступила весна.

Музыкальные вечера

В XIX веке во время Масленичной недели жители Петербурга любили всей семьей вечерами ходить на концерты или устраивать у себя музыкальные вечера. Почему бы не возобновить эту традицию и не окунуться в волшебные звуки протяжных народных песен или шедевров Шуберта, Россини и Римского-Корсакова?

Где и когда? Дом Кочневой. Наб. реки Фонтанки, 41, 0+

  • 18 февраля, 19.00. Концерт «А мы Масленицу дожидаем…».
  • 26 февраля, 19.00. Вечер вокально-инструментальной музыки «Ave Maria».

«Не ешь меня, лиса!»

Масленичная неделя — время, когда со стола не сходит выпечка. И это отличный повод всей семьей посетить спектакль, посвященный самому знаменитому хлебобулочному изделию всех времен и народов — Колобку.

Где и когда? 28 февраля,12.00. 1–7 лет. Спектакль «Колобок», Детский театр «Ассорти-клуб». Пр. Шаумяна, 22.

Первый блин… салатом

Детям всегда хочется удивить родителей. И это точно удастся, когда они научатся готовить салат из блинов, золотистый медовый напиток и вкуснейшее угощение под названием «Ай да Масленица!».

Где и когда? 2 марта, 11.00. Кулинарный мастер-класс. От 5 лет. Детский центр «Страна чудес». Ланское шоссе, 14/1.