VashDosug.ru расскажет какие фильмы, спектакли, выставки вы сможете посетить в этот уикенд. А также на этих выходных концерты групп Deep Purple, Brainstorm, Motorama, Nickelback, выступления Haddaway и Кравца и, конечно, Halloween-party во всех клубах города.

Deep Purple

Концерты, вечеринки

Эти выходные не получится спланировать, не пожертвовав хорошим концертом: если захотите послушать новый альбом Brainstorm в «Космонавте», пропустите презентацию новой работы Motorama в РКК «Аврора». Интересуетесь новым альбомом Кравца? Вперед в «А2», забыв про очередной визит Haddaway в «Чаплин-холл», или выступление отцов-основателей британского хард-рока Deep Purple в Ледовом дворце. Ближе к ночи субботы в «Грибоедове» можно будет отпраздновать 18-летие Underground Experience, а вот где начинать Хэллоуин — выбор непростой: вряд ли какой-нибудь клуб обойдет его стороной. Самые обширные программы предлагают «Космонавт» — там вас ждет 3D-шоу и диджеи-зомби, РКК «Аврора» — праздник растянется на два дня, и «Воздух» — клуб превратится в настоящий замок Дракулы. Полный список лучших Halloween-party ищите в рубрике «Клубы»!

Если силы, после насыщенной субботы, остались, в воскресенье можно сходить на концерт группы Nickelback, они выступят в СКК Петербургский. 

Игорь Пономаренко

Классика

27 октября в Мальтийской капелле Воронцовского дворца состоится концерт Рогового Российского оркестра — уникальный коллектив, где один музыкант может извлечь из рога всего одну ноту, и только при совместном музицировании ноты, соединяясь в созвучия, превращаются в цельное художественное произведение. В этот же день в Капелле — Торжественное открытие Всероссийского фестиваля «Невские хоровые ассамблеи». В этом году фестиваль посвящен музыке XX века.

28 октября в Большом зале Филармонии пройдет выступление Камерного оркестра «Musika Viva» из Великобритании. Дирижирует оркестром Сэр Роджер Норрингтон, солист — Петр Лаул. Также заслуживает внимание воскресный концерт в КЗ у Финляндского: на сцену выйдет Симфонический оркестр IP Orchestra под управлением Игоря Пономаренко.

«Сайлент Хилл

Кино

Агент 007 возвращается, и Даниэла Крэйга в роли лучшего агента мы увидим уже в третий раз, а из всех фильмов про Бонда этот 23. Он по прежнему нерельно крут и быстро разделывается с врагами, а из неожиданностей: перевоплощение Хавьера Бардема до неузнаваемости (помимо блондинистых волос, он играет излишне утонченного мстителя).

Фильмы-участники последнего Каннского фестиваля продолжают выходить в прокат. Картина «Любовь» Михаэля Ханике — обладательница «Золотой пальмовой ветви» — исследует отношения пожилой пары. Жан-Луи Трентиньян, ставший знаменитым благодаря фильму «Мужчина и женщина», после длительного перерыва в съемках снова в кадре. Лента «За холмами» Кристиана Мунджиу, награжденная за лучший сценарий. А исполнительницы главных ролей — дебютанстки Космина Стратан и Кристина Флутур, удостоились главных наград за женские роли. Это история близких подруг, столкнувшихся с недопониманием на почве религии.

Спустя шесть лет выходит продолжение «Сайлент Хилл», где в роли злодея оказался Малкольм Макдауэлл.

Для семейного просмотра два фильма: «Пушистые против Зубастых» — больше подойдет для маленьких зрителей, а вот фильм «Астерикс и Обеликс в Британии» уже может быть интересен и взрослым, тем более что там играет восхитительная Катрин Денев, ну и, конечно же, Депардье.

«Касатка»

Спектакли

Зрителям, желающим отдохнуть в театре после тяжолой трудовой недели, рекомендуем посетит 27 октября поэтическую комедию Молодежного театра на Фантанке «Касатка», посвященную юбилею з.а. России Татьяны Григорьевой (начало в 18:00). В этот же день ценителям интеллектуального театра рекомендуем посмотреть спектакль «Мое поражение сделает тебя сильнее», который пройдет в театре «Особняк» в рамках фестиваля моноспектаклей «Solo» (начало в 19:00).

Главной премьерой выходных станет показ спектакля Театра на Васильевском «Дядя Ваня» в постановке известного петербургского режиссера Владимира Туманова (27 и 28 октября, начало в 19:00). 

«Шойна. Люди песка». Dmitrij Leltschuk (Гамбург)

Выставки

На выходных в городе можно посетить сразу два крупных фестиваля: мультижанровый фестиваль русско-немецкой культуры «MaYOwka» и Балтийскую биеннале-2012. Первый поможет составить более полное представление о современной культуре Германии, второй же познакомит с культурными процессами, происходящими в Швеции, Финляндии и других странах Балтийского региона.

Тем временем в ЦВЗ «Манеж» весь уикенд будет проходить 7-ая «Санкт-Петербургская фотоярмарка». Посетителей этой огромной выставки ждет немало сюрпризов: мастер-классы от известных фотографов, консультации европейских топ-менеджеров в сфере фотоиндустрии, сеансы показательной съемки и многое другое.

В Арт-центре «Перинные ряды» начала работу выставка «Paris, Paris…», на которой представлены литографии гениального художника Анри де Тулуз-Лотрека из частных коллекций. Посетители экспозиции окунутся в атмосферу бурлеска и кутежа, некогда царивших во французских кабаре.

Необычная экспозиция «Креативные женщины» расскажет о крайне полезных в хозяйстве изобретениях современных представительниц прекрасного пола. Между прочим, многие изобретения, которые можно увидеть на выставке, — запатентованы и уже запущены в серийное производство.