Стали известны номинанты десятой Российской народной кинопремии «Жорж 2014» — первой в России премии, в которой все решают зрители.

Именно они в течение января активно составляли пятерки претендентов на народную кинонаграду — они же теперь будут выбирать победителя в каждой из номинаций до 10 марта.

В этом году среди нововведений премии — возможность голосовать не только за фильмы и актеров года, но и за сериалы, героев, злодеев и дуэты, как российские, так и зарубежные. Также в честь юбилея премии идет выбор Актеров десятилетия: в голосовании участвуют все актеры-номинанты «Жоржа» за предыдущие девять лет.

В этом году среди российских фильмов лидером по числу номинаций стала картина «Легенда №17» Николая Лебедева, блокбастер «Сталинград» Федора Бондарчука и третий лидер среди российских номинаций — картина «Метро» Антона Мегердичева.


Кинопремия «Жорж» — первая в России кинопремия, учрежденная в 2005 году блогерами и основанная на голосовании простых кинозрителей, а не специалистов киноиндустрии. Призы ежегодно вручаются на церемонии награждения, гостями которой являются как обычные кинозрители, так и представители российской киноиндустрии, включая номинантов и победителей. В разное время призы получали лично актеры Кристиан Бэйл, Роберт Дауни-младший и Энди Серкис, режиссеры Джеймс Кэмерон и Гарет Эдвардс, продюсер Харви Вайнштейн.


 

Проголосовать можно здесь.