Джаз зародился в XX веке в результате объединения европейской и африканской культуры. Музыканты импровизировали с ритмом, вокалом, добавляли звуки различных музыкальных инструментов, играли с блюзовыми мотивами и в конце концов получили новое музыкальное направление.

Группа Fruktbl

Девушки и джаз всегда были интересным сочетанием, которое воплотило в себе элегантность, ритмичность, женственность и грацию вокалисток. Фестиваль Lady in Jazz проходит уже в шестой раз и является важным светским мероприятием Петербурга. Среди участников октябрьского фестиваля талантливые и красивые девушки нашего города:

Олеся Ялунина известна не только в России, но и за ее пределами. Девушка уже выступить с такими коллективами как Moonglow и Sunset Boulevard. А в 2009 году образовался проект Jazzmeup, с которым Олеся и выступит на фестивале. В состав группы вошли известные петербургские музыканты: Алексей Дегусаров (гитара), Александр Бесчастный (контрабас) и Кирилл Бубякин (тенор-саксофон).

Коллектив Elefunt`s Groove часто сравнивают с группой Jamiroquai, но, ни у кого не остается сомнений, что участникам Elefunt`s Groove все, же удалось создать собственную манеру исполнения. За что – отдельное спасибо вокалистке Полине. Ее чувственная манера импровизации как нельзя, кстати, доказывает нам, что женский джаз – музыка души.

Elefunt`s Groove

Elizabeth Attim Allai закончила Джульярдскую школу музыки в Нью-Йорке. Такое образование – это сразу и имидж, и статус, и высокие знания. Афроамериканские корни Элизабет дают о себе знать – она не только исполняет романтические джазовые баллады, но и смешивает blues, funk, soul, reggae и pop. Несмотря на свое происхождение, девушка считает своим домом Петербург, считая, что именно в нашем городе самая искренняя публика.

Группа Fruktbl является cover-проектом с оригинальной манерой исполнения. Участники создают кавер-версии на композиции известных мировых музыкантов, среди которых Depeche Mode, Elivis Presley, Paul Mccartney, No Doubt и даже русские группы «Кино» и «Браво».