Последний раз Крис Норман приезжал в наш город год назад. Легендарного солиста Smokie всегда рады принять в Северной столице. На этот раз он к нам приедет в рамках весеннего тура по России. На концерте посетители первые смогут услышать песни с нового альбома Нормана «Time Traveler».

— Расскажите о предстоящем концерте. Какую программу Вы представите, чем удивите?

— Здравствуйте! Я рад, что еду в один из самых моих любимых городов России. Что касается концерта, то я готовлю, конечно, что-то особенное (улыбается)! У нас была большая работа – мы выпустили новый альбом «Time Traveler», который вы услышите на моем выступлении. Конечно же, я исполню хиты времен Смоки, и песни моего сольного творчества. Я люблю заряжать зал энергией и чувствовать отдачу, люблю, когда публика поет вместе со мной и когда люди хотят танцевать.

— Чем запоминаются Вам визиты в Петербург? Есть ли у Вас «питерские традиции»?

— Я наслаждаюсь каждой поездкой сюда! Здесь замечательная публика, а город – великолепен. Как правило, я встречаюсь со знакомыми, которых у меня в Петербурге достаточно. К моему большому сожалению, у меня слишком мало времени для осмотра достопримечательностей и посещения определенных мероприятий.

— Важно ли для Вас как-то особенно выглядеть, играть на какой-то особой гитаре на концертах в Санкт-Петербурге?

— Нет. На всех своих концертах я исполняю музыку на одной и той же гитаре.

— Меняете ли Вы что-нибудь в последний момент?

— Конечно, бывает такое, что где-то нужно вносить свои коррективы, что-то менять, это зависит от ситуации. Как говорится, «Хочешь рассмешить Бога – посвяти его в свои планы».

— Нравится ли Вам, когда на гастролях Вас сопровождают друзья, родственники, любимый человек?

— Конечно, всегда приятно, когда тебя сопровождают близкие, родные сердцу люди, но, к сожалению, не всегда появляется такая возможность.

— Читаете ли Вы газеты, которые пишут о Вас? Как Вы к этому относитесь?

— Да, конечно, читаю газеты и смотрю передачи, но не так часто. Иногда, кто-то из знакомых показывает мне особенно интересные статьи обо мне. Мне всегда приятно читать что-то хорошее о себе!

— Вы счастливый человек? Хотели бы что-то изменить в жизни?

— Я весьма доволен своей жизнью и, пожалуй, не стал бы ничего менять.

— Умеете ли Вы дружить? Вам нравится приглашать людей к себе домой? Вы гостеприимный человек?

— У меня есть друзья, которых я знаю уже много лет, и мы периодически общаемся. Конечно, иногда я приглашаю друзей к себе в дом, но не очень часто, бывает, что мне хочется побыть одному. Но когда я хочу общаться, я очень радушный хозяин.

— Любите ли Вы домашних животных? Есть ли у Вас любимец?

— На данный момент – нет. С тех пор как умерла моя любимая собака, никто не смог мне ее заменить. Но долгое время я хотел завести двух собак.

— Возможно ли, что, кто-нибудь из членов вашей семьи выйдет на большую эстраду, или может быть, Вы когда-нибудь споете вместе дуэтом?

— Трое моих детей организовали группу. Бывает, мы работаем вместе в студии, сочиняем и записываем музыку. Я пытаюсь поддерживать их проект, обязательно высказываю мнение. Но у них уже совершенно иной стиль музыки. Он просто другой.

— Любите ли Вы принимать участие в конкурсах? Легко ли Вам было сдавать экзамены?

— Когда-то я хорошо учился в школе, но получилось так, что, я ушел оттуда в возрасте 15 лет, и я никогда не сдавал выпускных экзаменов. А в конкурсах я не люблю принимать участия.

— Если бы Вы были сыном миллионера, были бы Вы счастливы?

— Думаю, было бы неплохо им быть, но я не знаю, каково это. Моя семья, конечно, не обладала миллионными счетами в банке. Возможно, я должен спросить своих детей, что они думают по этому поводу. (смеется)

— Завидуете ли Вы кинозвездам? Почему не снимаетесь сами?

— Зависть? Нет! Я восхищаюсь игрой некоторых киноактеров, но меня никогда не приглашали сниматься в фильмах. Я участвовал только в создании саунд-треков к фильмам, но сам никогда не снимался.

— Как Вы думаете, смогли бы Вы работать ведущим ток-шоу? Что Вы думаете о современном телевидении? Что Вы обычно смотрите по телевизору?

— Я думаю, я бы смог вести шоу, но шоу определенной направленности. Что касается современного телевидения: многие ток-шоу заслуживают оваций, но конечно, есть и такие, которые, на мой взгляд, заслуживают более низкой оценки. В основном я смотрю художественные фильмы и документальное кино, иногда смотрю спортивные новости.

— Как Вы обычно проводите отпуск?

— Я всегда стараюсь как-то разнообразить мой отпуск и не повторяться. У меня не так много свободного времени и проведение его однообразно и в одном месте мне быстро надоедает.

— Вы когда-нибудь хотели жить в другой стране?

— Скорее всего – нет. Мне очень нравится жить в Великобритании, и никуда переезжать я не хочу.

— Вы поете дома?

— Пою только тогда, когда записываю музыку или сочиняю новую песню.

— Боитесь ли Вы быть похожим на кого-то из коллег-конкурентов?

— Нет не боюсь. Я стараюсь быть ни на кого не похожим и сочинять оригинальную музыку.

— Что Вы выберете: бокал дорогого французского вина или час занятий в тренажерном зале?

— Конечно, час спорта это очень хорошо и полезно для здоровья, но вино и виски на вкус приятнее!

— Мучаете ли Вы себя диетами?

— Иногда мне приходится соблюдать определенную диету.

— Верите ли Вы в актерские приметы? Приведите примеры из жизни.

— Я терпеть не могу, когда кто-то говорит«Удачи!» перед тем как я выйду на сцену. Это старая актерская примета. Если мне все-таки «желают удачи» я непременно должен повернуться вокруг себя три раза и плюнуть через левое плечо. Тогда выступление пройдет удачно и несчастливая примета на меня не подействует

— Какие цели Вы сейчас перед собой ставите?

— Прежде всего, я хочу быть успешным в мире музыки, и очень хочу, чтобы мои дети добились успеха на музыкальной арене. В будущем я хотел бы, чтобы моя семья, мои друзья и я оставались здоровыми и жили долго и счастливо!