Она удивительно не похожа на своих сверстниц из мира современной медийной культуры: романтичная, скромная, одухотворенная – под стать тургеневским барышням, девушкам из другой эпохи. И все-таки это нисколько не мешает Лизе Арзамасовой строить успешную карьеру на телевидении, в театре и кино века нынешнего.

Получив широкую известность благодаря сериалу «Папины дочки», Лиза, вопреки опасениям прессы, не осталась «заложницей одной роли». Повзрослевшая звезда мюзикла «Энни» не только не ушла из театра и кино, но еще попробовала себя в роли фигуристки в шоу Первого канала «Лед и пламень», записала два собственных сингла. А в мае петербургская публика сможет увидеть Лизу в новом ледовом спектакле Ильи Авербуха – «Winx», созданном по мотивам легендарного мультсериала. О готовящемся шоу, отношениях со сверстниками, предчувствии взросления и любви Лиза рассказала корреспонденту «ВД».

Лиза, вы снимаетесь с четырех лет. Этот выбор ваших родителей? Когда было принято осознанное решение стать актрисой?

Почему-то принято считать, что за детей чаще всего принимают решения родители. (Улыбается.) Ко мне в семье всегда относились очень серьезно. С самого раннего детства. Всегда прислушивались к моим желаниям, старались понять мои интересы. А я уже в 4 года говорила, что буду «артисткой». Родители поступили просто – отвели меня в детскую театральную студию. А оттуда меня уже пригласили на первый кастинг в кино, где для небольшого эпизода требовалась маленькая смешная девочка. Сам кастинг я не помню. Просто пришла и читала какие-то стишки. А первый съемочный день запомнила навсегда! Мне понравилось абсолютно все, что происходило на съемочной площадке. Чувствовала себя самой счастливой девочкой на свете! Маме совсем не понравился тот съемочный день. У нас с ней были разные впечатления. Но с того дня она всегда поддерживает меня и в кино, и в театре.

Насколько я понимаю, у вас с мамой очень доверительные отношения с детства и до сих пор. Это так?

Я горжусь тем, что мы с мамой большие друзья. Мы очень чувствуем друг друга. Знаем, когда каждая из нас нуждается в том, чтобы поговорить, посоветоваться, а когда нужно – просто тихонечко посидеть рядышком и помолчать. У каждой из нас есть свое личное пространство, но самое главное – что мы стараемся беречь друг друга. А еще у нас много общих друзей, и это здорово.

Как складываются отношения с друзьями, сверстниками? Ваша известность не мешает дружбе?

Много настоящих друзей быть не может. У меня есть три близкие подруги, и мы с ними общаемся с самого детства. Мою подругу Соню я знаю с самого рождения. (Улыбается.) Соня на год старше меня, так что мы росли и взрослели вместе. Вообще, если известность может помешать дружбе и любви, то мне не нужна такая известность. В любом случае я выбираю близких людей.

Что собираетесь делать после школы? Поступаете в Театральный иститут?

Не буду поступать в Театральный институт. Сейчас у меня сложное время: все задают вопрос: «Что ты будешь делать после школы?» А мне на него отвечать непросто. Я на пороге выбора. Мне нужно с собой разобраться, и рассказывать всем о своих планах, надеждах совсем не время. Все будет хорошо. (Улыбается.) Пусть не по правилам, нелогично, но верю в то, что интересно.

Лиза и феи винкс

Вы известны публике в разных амплуа: и как актриса, и вокалистка, и фигуристка. Как удается совмещать все эти направления?

Я бы еще могла согласиться, что слово «актриса» может иметь ко мне отношение, да и то в сочетании со словом «начинающая», но никак не вокалистка, не фигуристка. Это все – радости, чудеса, увлечения. Ну как можно не попробовать заняться каким-то новым интересным делом, если предоставляется такая возможность? Я и мечтать не смела, что когда-то смогу кататься на коньках, а благодаря шоу Ильи Авербуха случилось такое чудо. Это не совмещение, это «поход в гости» в чужой мир, где все устроено не так, как в кино и театре, где живут и работают совершенно другие люди.

Не идут ли занятия на льду в ущерб, например, вокалу? Не хочется ли сконцентрироваться на чем-то одном, на зато делать это превосходно?

Я так не считаю. В ущерб такие занятия быть не могут. Это, наоборот, такое накопление разного опыта. Наверное, нужно быть или очень нелюбопытным, или ленивым, чтобы не воспользоваться шансом попробовать себя в абсолютно разных делах. Если бы была такая возможность, я бы еще много чем занялась. И всем бы занималась очень серьезно. Но человеческая жизнь не может же вместить все… Поэтому интересно хотя бы попробовать, хотя бы прикоснуться. Мне иногда задают такой вопрос, забывая, что я еще школьница. Когда же еще пробовать и изучать все новое? Когда-нибудь какое-то одно дело победит. Но мне бы хотелось, чтобы все интересные дела срослись во что-то общее, большое и новое.

Как вообще появилась идея участвовать в шоу на льду? Не было ли страшно?

Когда меня пригласили в шоу, я поверить не могла, что это правда. Мне было 15 лет, я не умела совершенно кататься на коньках и танцевать не умела. Я бесконечно благодарна Илье Авербуху за то, что он рискнул и дал мне такую возможность – учиться новому. Я восприняла участие в шоу как серьезную школу. Меня так многому научили! Я познакомилась с замечательными спортсменами, увидела, как много они работают, как умеют не жалеть себя, как поддерживают друг друга. Я очень полюбила этих людей за то, что они – настоящие.

Расскажите, пожалуйста, про новое шоу «Winx»...

Шоу получилось красочное, профессиональное, трогательное, как все, за что берется Илья. Вот честно вам скажу, что сам мультик не произвел на меня такого впечатления. Я просто ужасно обрадовалась возможности снова стоять на коньках, снова работать с ребятами, которых так полюбила. В результате получилась волшебная сказка о том, как добро побеждает самое страшное зло, о том, как важно уметь любить… И я рада, что маленькие поклонницы «Винкс» имеют возможность увидеть, как честно работают фигуристы, какие сложные делают трюки на льду и как во всем этом много души и любви.

Удачно сложился ваш кинематографический тандем с Владимиром Хотиненко. Как вам с ним работается? Есть ли планы на дальнейшее сотрудничество?

Я счастлива была бы еще работать с Владимиром Ивановичем! Он замечательный, добрый, душевный человек – лучистый, понимающий. Такой доброй атмосферы, как на съемочной площадке у Владимира Ивановича, я не ощущала нигде. Мне кажется, что он старается проникновенно относиться к каждому из своих актеров и очень им доверяет.

Лиза Арзамасова и двукратный чемпион мира в танцах на льду Максим Ставиский.

Есть любимые роли из уже сыгранных? Что считаете самым удачным?

Думаю, что никто из актеров не любит отвечать на этот вопрос, потому что в каждую роль стараешься влюбиться. Одни получаются более удачными, другие – менее. Мне многие дороги. Люблю роли, которые сыграла у Владимира Ивановича Хотиненко, – Еву в фильме «Поп» и Софью Ковалевскую в сериале «Достоевский». Люблю роль Ивонны в спектакле Владимира Мирзоева «Принцесса Ивонна», Джульетту в спектакле Сергея Алдонина…

Чем занимаетесь в свободное время, если оно вообще есть?

Еще как есть. Веду себя, как все девушки моего возраста. Встречаюсь с подружками, хожу с ними в кино, в театр, в гости и по магазинчикам. Хотя я еще с детства против выражения «свободное время». Если занимаешься только тем, что тебе нравится, то все твое время – свободное!

Вы выпустили уже два сингла с клипами. Кто выбирает тексты и музыку, придумывает их концепцию?

Первый раз просто баловалась, если честно. Мне было 14 лет. Встретила отличных ребят, создалось хорошее настроение, записали песню у знакомых в студии, а потом вооружились фотоаппаратом и пошли по хорошей погоде клип на фотоаппарат снимать. Было весело. Не думала, что песню потом будут слушать так много людей. Вторую песню создавали долго. У меня было такое романтическое настроение, предчувствие взросления. Вот про это и хотелось спеть.

Являясь примером для многих девочек, о чем вы стараетесь им рассказать? Это сложно быть для кого-то кумиром?

Я живу и занимаюсь тем, что приносит мне радость. Мне не хотелось бы брать на себя ответственность быть для кого-то примером. Наверняка я совершу в жизни мно- го чего неправильного. Но если бы и было что сказать или пожелать, то пожелала бы всем не взрослеть рано, не становиться циничными, верить в чудо, заниматься любимым делом и… никого не слушать, идти своей дорогой, не бояться выбирать свой путь.