14 февраля в Малом зале Филармонии состоится концерт камерного хора Lege Artis, посвященный 25-летию коллектива.

Культура хорового пения — чуть ли не единственная музыкальная сфера, которая сохранила свое высокое качество с советских времен. Во второй половине ХХ века в стране открывались тысячи детских хоровых студий, что давало колоссальную широту выбора для отбора в профессиональные коллективы, в системе музыкального образования появилась специальность «дирижер-хоровик», причем как в высшем, так и в среднем звене, а в каждом Доме культуры были коллективы хористов-любителей всех возрастов. Советская система предполагала, что хоровое пение идеально отвечает идеологическим требованиям. Но хор и вообще совместное пение — это одно из древнейших проявлений человеческой культуры, одна из базовых потребностей человека в совместном переживании, совместном действе, что не смогли искоренить ни цивилизация, ни глобализация, ни печальные перипетии истории: в любом обществе во все времена люди пели хором, сначала в ритуальной сфере, потом в быту, а позже возвели это в степень искусства.

В Петербурге, как ни странно в наши-то времена, до сих пор как-то существует довольно большое количество музыкальных учебных заведений, в каждом из которых есть либо хор, либо даже хоровое или вокальное отделения, а также старейшее в стране специальное Хоровое училище имени Глинки. В результате, в нашем городе громадное количество хоров самых разных специализаций и уровней, и у каждого есть свой репертуар и концертные площадки, а также своя публика, гораздо более демократичная, чем, скажем, филармоническая, но зато и более отзывчивая и верная. Lege Artis в вокальной петербургской среде — один из лучших, если не просто лучший, образец хорового коллектива.

Основанный четверть века назад выпускником петербургских Хорового училища и Консерватории Борисом Абальяном, хор благополучно пережил смутные времена рубежа веков и постепенно превратился в замечательный коллектив. Профессионально востребованный – хор постоянно концертирует в России и Европе, записал два десятка дисков, выиграл несколько, в основном европейских, конкурсов. И одновременно, что не так уж и часто случается, заработал себе стабильную известность на родине и уважение со стороны профессиональной музыкальной среды за неизменно высокий уровень выступлений. Четверть века беспрерывной работы с хорошим дирижером само по себе гарантирует качество исполнения, к которому добавились безупречная интонация и стилистическая чистота, а также непоколебимое чувство вкуса, а это, в наши дни победившего грязного пиара и невысокого пошиба массовых развлечений, дорогого стоит.

Репертуар у Lege Artis довольно широкий, помимо сочинений русских композиторов XIX и XX веков у него были и программы старой европейской музыки, а последние годы хор исполняет довольно много православных духовных сочинений. Для своего юбилея коллектив представляет программу под названием «Хорошо темперированный хор: 24 прелюдии и Фуга», вобравшую в себя все стили и музыкальные эпохи из двадцатипятилетнего репертуара юбиляра, от Даргомыжского до Слонимского и от Брамса до Пендерецкого. В частности, прозвучат премьеры обработок классических сочинений работы Дмитрия Смирнова и Михаила Серкова.